Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni
Lot 50 Scuola Lombarda XVII secolo ( - )
San Francesco in adorazione del Crocifisso
Olio su tela cm 90x68; con cornice cm 102x80 -
Lot 51 Pittore umbro del XVIII secolo ( - )
Adorazione dei Pastori
olio su tela cm 75x100; con cornice cm 96x120 -
Lot 52
Lot 53
Tavolo in noce con gambe a lira. XVIII secolo
cm 76x120x65 XVIII secolo Piano non coevo -
Lot 54 Giulio Cesare Bedeschini (attribuito a) (L'Aquila, 1607 ca - L'Aquila, 1640)
San Massimo reca in mano la città de L'Aquila
Olio su tela cm 130x100 San Massimo (Avelia 228 - 250) è raffigurato su fondo scuro con un tonaca rosa antico damascata (nel quadro esposto presso il Museo del Munda di L'Aquila è color rosso aranciato) a motivi floreali.
Regge nella mano sinistra la palma del martirio e con la destra un modellino ligneo della città di L'Aquila dove è possibile notare la cattedrale di San Massimo nelle condizioni contemporanee al dipinto.
Cornice a cassetta coeva al dipinto abbellita nei centri e negli angoli da racemi vegetali color oro dipinti.
Dipinto reintelato. -
Lot 55 Pasquale Rigo da Montereale (Montereale, 1550 circa - Montereale, 1624)
San Giovanni Battista datato 1617
Olio su tela cm 180x105 datato 1617 Si è pervenuti all'attribuzione per comparazione con altre due opere del Righi: la prima nella Chiesa di Santa Maria delle Grazie a Calascio, la seconda (uguale il particolare dell'agnello) era nella Chiesa di Santa Maria Maggiore di Caramanico prima che la stessa crollasse. Crediti fotografici Dott.ssa Cornelia Dittmar, restauratrice in Chieti. -
Lot 56 Teofilo Patini (Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906)
Paesaggio con olmi
olio su tela applicato su tavola cm 39x50; con cornice cm 52x62
Attribuzione nel retro foto a Teofilo Patini da parte del Professor Paolo Ricci, Napoli 1973
Firmato in basso a destra "T. Patini"
Lot 57 Pittore napoletano della metà del XIX secolo ( - )
San Giovanni
olio su tela cm 113x85; con cornice cm 130x100
A firma "D. Morelli '79"
Lot 58 Tito Tiziano Apelle Michelangelo Pellicciotti (Barisciano, 1871 - Barisciano, 1950)
Coppia di ritratti
olio su tela cm 63x48; con cornice 80x65
1) Ritratto maschile: firmato a destra "A. Pellicciotti"
2) Ritratto femminile: firmato a sinistra "A. Pellicciotti"
Lot 59 Pittore del XIX secolo ( - )
La fontana luminosa de L'Aquila
olio su tavola cm 43x75; con cornice 57x90 Firmato in basso a sinistra " G.Bucchiaroni" -
Lot 60 Alessio De Marchis (ambito di) (Napoli, 1684 - Urbino, agosto 1752)
Allegorie delle quattro stagioni
olio su tela cm 33x23con cornice 43x33 -
Lot 61 Valerico Laccetti (Vasto, 1836 - Roma, 1903)
Scorcio di santuario
Olio su tela cm 35x50; con cornice cm 52x68
Firmato in basso a sinistra "Laccetti"