Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni
Lot 38 Pittore del centro Italia della prima metà del XVII secolo ( - )
San Girolamo nel deserto
olio su tela cm 125x90; con cornice 147x112 -
Lot 39 Pittore napoletano attivo nella seconda metà del XVII secolo ( - )
Apparizione della Madonna a San Nicola da Tolentino
olio su tela cm 186x124; con cornice cm 210x148 Difetti, cadute di colore e mancanze. Si rilevano due tagli nella tela. -
Lot 40 Pittore toscano attivo nella metà del XVII secolo ( - )
Lucrezia romana
Olio su tela cm 135x96; con cornice cm 153x116 Cornice coeva -
Lot 41
Piccola panca in castagno con schienale XVII secolo
cm 96x122x40 XVII secolo -
Lot 42
Coppia di putti reggicandela in legno dorato XVII secolo
altezza cm 42 XVII secolo -
Lot 43 Pittore meridionale attivo nella seconda metà del XVII secolo ( - )
San Francesco di Paola XVII secolo
Olio su tela cm 47x35; con cornice cm 56x46 XVII secolo Dotata di cornice Salvator Rosa dorata a mecca -
Lot 44
Coppia di angolari scantonati in noce, Marche, XVIII secolo secolo
cm 95x67x44 secolo Due formelle mistilinee applicate e quella centrale dello sportello incavata.
Condizioni: elementi antichi del XVIII secolo
Provenienza: illustre famiglia marchigiana -
Lot 45 Manifattura romana del XVII secolo ( - )
Due putti in legno
altezza cm 80 Rif 750 -
Lot 46
Cornice esagonale a guantiera XIX secolo
cm 90x76; cm 71x56 XIX secolo Cornice mistilinea a vassoio in legno dorato del XIX secolo, incisa a motivo geometrico intrecciato contenete decori a punto e marezzati. Disegni di foliage agli angoli. -
Lot 47
Lotto di 7 statuine in legno policromo con soggetti e misure diverse, Portogallo, XVI/XVII secolo
Lot 48
Cornice mistilinea in legno dorato. Napoli XIX secolo. Incisa a foglie e fiori su fondo a reticolo. Battuta a palmette.
cm 102x83; luce cm 76x57 -
Lot 49 Manifattura Romana del XVIII secolo ( - )
Coppia di sculture in metallo brunito e dorato raffiguranti angeli su antiche basi in marmo
altezza cm 40 Rif 209