Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni

Friday 17 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 237
  • Pittore del centro Italia della prima metà del XVII secolo   San Girolamo nel deserto
    Lot 38

    Pittore del centro Italia della prima metà del XVII secolo ( - )
    San Girolamo nel deserto
    olio su tela cm 125x90; con cornice 147x112

  • Pittore napoletano attivo nella seconda metà del XVII secolo   Apparizione della Madonna a San Nicola da Tolentino
    Lot 39

    Pittore napoletano attivo nella seconda metà del XVII secolo ( - )
    Apparizione della Madonna a San Nicola da Tolentino
    olio su tela cm 186x124; con cornice cm 210x148 Difetti, cadute di colore e mancanze. Si rilevano due tagli nella tela.

  • Pittore toscano attivo nella metà del XVII secolo   Lucrezia romana
    Lot 40

    Pittore toscano attivo nella metà del XVII secolo ( - )
    Lucrezia romana
    Olio su tela cm 135x96; con cornice cm 153x116 Cornice coeva

  •    Piccola panca in castagno con schienale XVII secolo
    Lot 41

    Piccola panca in castagno con schienale XVII secolo
    cm 96x122x40 XVII secolo

  •    Coppia di putti reggicandela in legno dorato XVII secolo
    Lot 42

    Coppia di putti reggicandela in legno dorato XVII secolo
    altezza cm 42 XVII secolo

  • Pittore meridionale attivo nella seconda metà del XVII secolo   San Francesco di Paola XVII secolo
    Lot 43

    Pittore meridionale attivo nella seconda metà del XVII secolo ( - )
    San Francesco di Paola XVII secolo
    Olio su tela cm 47x35; con cornice cm 56x46 XVII secolo Dotata di cornice Salvator Rosa dorata a mecca

  •    Coppia di angolari scantonati in noce, Marche, XVIII secolo secolo
    Lot 44

    Condizioni: elementi antichi del XVIII secolo
    Provenienza: illustre famiglia marchigiana

  • Manifattura romana del XVII secolo   Due putti in legno
    Lot 45

    Manifattura romana del XVII secolo ( - )
    Due putti in legno
    altezza cm 80 Rif 750

  •    Cornice esagonale a guantiera XIX secolo
    Lot 46

    Cornice esagonale a guantiera XIX secolo
    cm 90x76; cm 71x56 XIX secolo Cornice mistilinea a vassoio in legno dorato del XIX secolo, incisa a motivo geometrico intrecciato contenete decori a punto e marezzati. Disegni di foliage agli angoli.

    Lot 47

  •    Cornice mistilinea in legno dorato. Napoli XIX secolo. Incisa a foglie e fiori su fondo a reticolo. Battuta a palmette.
    Lot 48

    cm 102x83; luce cm 76x57

  • Manifattura Romana del XVIII secolo   Coppia di sculture in metallo brunito e dorato raffiguranti angeli su antiche basi in marmo
    Lot 49

    Manifattura Romana del XVIII secolo ( - )
    altezza cm 40 Rif 209

Lots from 37 to 48 of 237

  • 17 March 2023 hours 15:00 Asta 16: Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni VEN 17 MARZO 2023 (1 - 238)

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

Payment and Shipping

Art. 6 Pagamenti

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20%

  • from0to100increment of20
  • from100to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000