Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni
Lot 25 Hans Beat Weiland (Mörschwil, 1867 - Kriens, 1945)
Scena di lotta tra marinai in un interno 1897
olio su tela cm 90x150; con cornice 125x183 1897
Firmato in basso a destra "Hans Beat Weiland 1897"
Iscritto al telaio H.B. Weiland
Il dipinto risale al periodo in cui il pittore svizzero seguiva imprese al Polo Nord come "reporter da disegno". I dipinti documentari di quel tempo riportano scene della costa norvegese, del paesaggio artico di Spitsbergen e, come in questo caso, ritratti di personaggi.
Lot 26 Pittore nordico attivo tra la fine del XVI e l'inizio del XVII secolo ( - )
Crocifissione
olio su tavola cm 61x91 con cornice 82x112 -
Lot 27 Pittore boemo attivo nella prima metà del XVIII secolo ( - )
CROCIFISSIONE XVIII secolo
Olio su tela cm 125x88; con cornice cm 143x105 XVIII secolo Ai piedi di Gesù, in ginocchio e affranta, Maria Vergine, a sinistra con le braccia aperte Maria Maddalena, a destra San Giovanni mentre ha una visione. Completano il quadro una figura di giovane a torso nudo e girato che ha una mano su una cesta coperta da un telo e con l'altra regge una corda che esce dalla medesima; alla sua destra, in piedi, una figura di vecchio con turbante che indica a terra. A sinistra del quadro, girati, due dignitari di spalle che parlano, uno di essi regge dietro la schiena un bastone dal pomo dorato. Dietro la croce si intravede un tempio, mentre sul lato della montagna una città turrita. -
Lot 28 Philipp Peter Ross (Francoforte sul Meno, 1655 - Tivoli, 1706)
Coppia di bozzetti raffiguranti scene bucoliche
olio su carta applicata su tela cm 54x73 -
Lot 29 Pittore veneto della prima metà del XVIII secolo ( - )
Jefte incontra la figlia
olio su tela cm 72x60; con cornice 86x73 -
Lot 30 Pittore marchigiano del XVII secolo ( - )
olio su tela cm 236 x 151 -
Lot 31 Scuola francese del XVII secolo ( - )
Madonna
Olio su tavola cm 66x48 Cornice in legno patinato in noce scuro -
Lot 32 Manifattura dell'Italia centrale ( - )
cm 90x70x60 XVII secolo
Occhielli originali. Ferramenta coeva.
Fondo originale in pioppo
Lot 33
Coppia di angeli tedofori in legno intagliato e dorato, Centro Italia, XVII secolo
altezza cm 93 Rif 359 -
Lot 34
Lot 35
Coppia di panche in noce con schienale XVII secolo
cm 96x163x45 XVII secolo -
Lot 37 Gregorio Preti (attribuito a) (Taverna, 1603 - Roma, 1672)
San Giovanni Evangelista
olio su tela cm 97x73; con cornice 100x76