Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni
Lot 13 Charles Andrè van Loo (Nizza, 1705 - Francia, 1765)
Allegoria dell'Architettura
Olio su tela cm 50x79 Firmato in basso a sinistra "Vanlo" -
Lot 14 Pittore francese attivo a Roma metà XVII secolo ( - )
Madonna con Bambino e un angelo che offre cesta di frutta
olio su tela cm 118x203; con cornice 128x213 -
Lot 15 Pittore francese della seconda metà del XVIII secolo ( - )
Fuga in Egitto
olio su tela cm 150x150; con cornice cm 180x180 -
Lot 16 Gian Battista Tiepolo (seguace di) (Venezia, 1696 - Madrid, 1770)
Coppia di dipinti raffiguranti scene dall'Eneide: l'amore tra Didone e Enea e la partenza di Enea da Cartagine seconda metà del XVIII secolo
Olio su tela mistilinea cm 191,5x228; cm 184,5x207,5 seconda metà del XVIII secolo Provenienza: Importante villa veneta
Bibliografia di riferimento
Rodolfo Pallucchini, La pittura veneziana del Settecento, Istituto Giorgio Cini, Venezia, 1960
Egidio Martini, La pittura del Settecento veneto, Istituto per l'Enciclopedia del Friuli Venezia Giulia, 1982 -
Lot 17 Elisabetta Sirani (ambito di) (Bologna, 1638 - Boogna, 1665)
Salomè presenta al Re Erode la testa di San Giovanni Battista
olio su tela cm 226x151 con cornice 234x160 Firma non decifrabile sulla lama del coltello.
Grande dipinto nel quale la prima persona a destra del quadro, individuabile come la stessa Sirani con cappello da pittore, a differenza delle altre figure, volge lo sguardo "fuori del dipinto".
Ulteriori due indizi fanno pensare all'allieva di Guido Reni.
Il volto del personaggio di Erode potrebbe essere ricondotto a quello a destra del dipinto "I diecimila martiri" conservato nella cattedrale di Piacenza.
Anche la fattura e il colore del tappeto (elemento, invero, molto presente nei quadri dell'epoca), sono accostabili a quelli del quadro "Sant'Antonio col Bambino", oggi nella pinacoteca di Bologna.
Bibliografia:
Emilio Negro e Massimo Pirondini, La scuola di Guido Reni, Artioli Editore, Modena, 1992 (vedasi pag. 357 per le assonanze col modello di Erode nel dipinto e pag. 360 per il tappeto del quadro di S. Antonio col Bambino);
C.C. Malvasia, Vita dei pittori bolognesi: appunti inediti, a cura di A. Arfelli, Bologna 1961, pp. 83-140;
B. Bohn, The construction of artistic reputation in Seicento Bologna: Guido Reni and the Sirani, in Renaissance Studies, 2011, n. 25, pp. 511-537;
A. Modesti, E. S. “Pittrice Eroina”: a portrait of the artist as a young woman, in Identità e appartenenza: donne e relazioni di genere dal mondo classico all’età contemporanea, a cura di M. Palazzi et al., III, Bologna 1995, pp. 745-768; -
Lot 18 Elisabetta Sirani (ambito di) (Bologna, 1638 - Boogna, 1665)
Madonna Orante
olio su tela cm 76x64 con cornice 96x84 -
Lot 19 Seguace dei Carracci attivo nella prima metà del XVII secolo ( - )
Sacra famiglia con S. Giovannino
Olio su tela cm 100x126 -
Lot 20 Elisabetta Sirani (ambito di) (Bologna, 1638 - Boogna, 1665)
Maddalena penitente visitata dall'angelo
olio su tela cm 165x165; con cornice 180x180 -
Lot 21
Lot 22 Elisabetta Sirani (attribuito a) (Bologna, 1638 - Boogna, 1665)
Madonna Addolorata
Olio su tela cm 62x50; con cornice 90x80
Dotata di cornice in stile Salvator Rosa coeva
Accompagnata dalla perizia del Prof. Ferdinando Bologna
Lot 23 Alessandro Magnasco (maniera di) (Genova, 1667 - Genova, 1749)
Adorazione del crocifisso
olio su tela cm 73x57 -
Lot 24 Pittore veneto del XVII secolo ( - )
Davide e la testa di Golia
olio su tela cm 102x123; con cornice cm 116x136