Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni

Friday 17 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 13 to 24 of 237
  • Charles Andrè van Loo   Allegoria dell'Architettura
    Lot 13

    Charles Andrè van Loo (Nizza, 1705 - Francia, 1765)
    Allegoria dell'Architettura
    Olio su tela cm 50x79 Firmato in basso a sinistra "Vanlo"

  • Pittore francese attivo a Roma metà XVII secolo   Madonna con Bambino e un angelo che offre cesta di frutta
    Lot 14

    Pittore francese attivo a Roma metà XVII secolo ( - )
    Madonna con Bambino e un angelo che offre cesta di frutta
    olio su tela cm 118x203; con cornice 128x213

  • Pittore francese della seconda metà del XVIII secolo   Fuga in Egitto
    Lot 15

    Pittore francese della seconda metà del XVIII secolo ( - )
    Fuga in Egitto
    olio su tela cm 150x150; con cornice cm 180x180

  • Gian Battista Tiepolo (seguace di)   Coppia di dipinti raffiguranti scene dall'Eneide: l'amore tra Didone e Enea e la partenza di Enea da Cartagine  seconda metà del XVIII secolo
    Lot 16

    Gian Battista Tiepolo (seguace di) (Venezia, 1696 - Madrid, 1770)
    Coppia di dipinti raffiguranti scene dall'Eneide: l'amore tra Didone e Enea e la partenza di Enea da Cartagine seconda metà del XVIII secolo
    Olio su tela mistilinea cm 191,5x228; cm 184,5x207,5 seconda metà del XVIII secolo Provenienza: Importante villa veneta

    Bibliografia di riferimento
    Rodolfo Pallucchini, La pittura veneziana del Settecento, Istituto Giorgio Cini, Venezia, 1960
    Egidio Martini, La pittura del Settecento veneto, Istituto per l'Enciclopedia del Friuli Venezia Giulia, 1982

  • Elisabetta  Sirani (ambito di)   Salomè presenta al Re Erode la testa di San Giovanni Battista
    Lot 17

    Elisabetta Sirani (ambito di) (Bologna, 1638 - Boogna, 1665)
    Salomè presenta al Re Erode la testa di San Giovanni Battista
    olio su tela cm 226x151 con cornice 234x160 Firma non decifrabile sulla lama del coltello.
    Grande dipinto nel quale la prima persona a destra del quadro, individuabile come la stessa Sirani con cappello da pittore, a differenza delle altre figure, volge lo sguardo "fuori del dipinto".
    Ulteriori due indizi fanno pensare all'allieva di Guido Reni.
    Il volto del personaggio di Erode potrebbe essere ricondotto a quello a destra del dipinto "I diecimila martiri" conservato nella cattedrale di Piacenza.
    Anche la fattura e il colore del tappeto (elemento, invero, molto presente nei quadri dell'epoca), sono accostabili a quelli del quadro "Sant'Antonio col Bambino", oggi nella pinacoteca di Bologna.

    Bibliografia:
    Emilio Negro e Massimo Pirondini, La scuola di Guido Reni, Artioli Editore, Modena, 1992 (vedasi pag. 357 per le assonanze col modello di Erode nel dipinto e pag. 360 per il tappeto del quadro di S. Antonio col Bambino);
    C.C. Malvasia, Vita dei pittori bolognesi: appunti inediti, a cura di A. Arfelli, Bologna 1961, pp. 83-140;
    B. Bohn, The construction of artistic reputation in Seicento Bologna: Guido Reni and the Sirani, in Renaissance Studies, 2011, n. 25, pp. 511-537;
    A. Modesti, E. S. “Pittrice Eroina”: a portrait of the artist as a young woman, in Identità e appartenenza: donne e relazioni di genere dal mondo classico all’età contemporanea, a cura di M. Palazzi et al., III, Bologna 1995, pp. 745-768;

  • Elisabetta  Sirani (ambito di)   Madonna Orante
    Lot 18

    Madonna Orante
    olio su tela cm 76x64 con cornice 96x84

  • Seguace dei Carracci attivo nella prima metà del XVII secolo   Sacra famiglia con S. Giovannino
    Lot 19

    Seguace dei Carracci attivo nella prima metà del XVII secolo ( - )
    Sacra famiglia con S. Giovannino
    Olio su tela cm 100x126

  • Elisabetta  Sirani (ambito di)   Maddalena penitente visitata dall'angelo
    Lot 20

    Maddalena penitente visitata dall'angelo
    olio su tela cm 165x165; con cornice 180x180

    Lot 21

  • Elisabetta  Sirani (attribuito a)   Madonna Addolorata
    Lot 22

    Elisabetta Sirani (attribuito a) (Bologna, 1638 - Boogna, 1665)
    Madonna Addolorata
    Olio su tela cm 62x50; con cornice 90x80
    Dotata di cornice in stile Salvator Rosa coeva

    Accompagnata dalla perizia del Prof. Ferdinando Bologna

  • Alessandro Magnasco (maniera di)   Adorazione del crocifisso
    Lot 23

    Alessandro Magnasco (maniera di) (Genova, 1667 - Genova, 1749)
    Adorazione del crocifisso
    olio su tela cm 73x57

  • Pittore veneto del XVII secolo   Davide e la testa di Golia
    Lot 24

    Pittore veneto del XVII secolo ( - )
    Davide e la testa di Golia
    olio su tela cm 102x123; con cornice cm 116x136

Lots from 13 to 24 of 237

  • 17 March 2023 hours 15:00 Asta 16: Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni VEN 17 MARZO 2023 (1 - 238)

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

Payment and Shipping

Art. 6 Pagamenti

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20%

  • from0to100increment of20
  • from100to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000