Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni

Friday 17 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 217 to 228 of 237
  • Lorenzo  Roccheggiani   Lotto di 6 incisioni illustranti suppellettili, arredi e costumi descritti da un vasto e vario repertorio di antichità di eterogenea provenienza e cronologia.
    Lot 218

    Lorenzo Roccheggiani (1788 - 1817)
    Lotto di 6 incisioni illustranti suppellettili, arredi e costumi descritti da un vasto e vario repertorio di antichità di eterogenea provenienza e cronologia.
    cm 35x45 con cornice 45x56 Ogni incisione è corredata una didascalia che illustra gli oggetti indicando, a volte, anche la loro collocazione al tempo della realizzazione.
    Tutte sono firmate in basso a destra "Roccheggiani fecit".
    Lievi segni di gore.
    Trattasi, nello specifico, delle Tavole n. 5, 24, 30, 32, 73 e 75 indicate con numeri romani.
    Ogni incisione è racchiusa in un elegante passepartout a più colori ed in cornici di legno chiaro con un filo ebanizzato al margine.

  •    Lotti di tre incisioni  raffiguranti ritratti Greci e Romani
    Lot 219

    Lotti di tre incisioni raffiguranti ritratti Greci e Romani
    cm 28x19 con cornice 49x37

  •    Incisione raffigurante Parthenon
    Lot 220

    Incisione raffigurante Parthenon
    cm 26x18 con cornice 33x24

  •    Incisione raffigurante Porto di Ripa grande
    Lot 221

    Incisione raffigurante Porto di Ripa grande
    cm 15x20 con cornice 40x55

  •    Lotto di quattro incisioni in unica cornice raffiguranti rovine romane
    Lot 222

    Lotto di quattro incisioni in unica cornice raffiguranti rovine romane
    cm 21x31 con cornice 60x80 - Porta San Lorenzo di Roma, già Esquilina;
    - Avanzi delle Terme Diocleziane in Roma;
    - Esterno delle Terme di Tito in Roma;
    - Mausoleo di Augusto situato dietro Palazzo Coréa in Roma.
    In cornice di legno chiaro ebanizzata al margine esterno.

  •    Lotto di due disegni raffiguranti vedute di Roma XIX secolo
    Lot 223

    Lotto di due disegni raffiguranti vedute di Roma XIX secolo
    China e biacca su carta 19,5x27; con cornice cm 34,5x42,5 XIX secolo

  •    Coppia di grandi incisioni raffiguranti "Pompeo il Grande" e "La Morte di Virginia"
    Lot 224

    Coppia di grandi incisioni raffiguranti "Pompeo il Grande" e "La Morte di Virginia"
    cm 68x100 con cornice 91x114
    1)"Pompeo il grande riceve dai consoli il comando delle armate"

    Da un disegno di Giovanni Battista Borsani

    Bartolomeio Vincenzo Camuccini inveniens - Pietro Fontana incise

    A destra in basso timbro a secco tondo con la dicitura "Regia Calcografia di Roma".

    Gore diffuse.

    Cornice in arte povera.

    2) "La morte di Virginia. Quadro esistente nel palazzo di Napoli"

    Bartolomeio Vincenzo Camuccini inveniens - Giovanni Folo incise

    Gore diffuse.

    Cornice in arte povera.

    Lot 225

    China e biacca su carta cm 19x27,5; con cornice cm 34,5x42,5 XIX secolo

  • Veneziano  Agostino  De Musi   La battaglia dei coltellacci
    Lot 226

    Veneziano Agostino De Musi (Venezi, 1490 - Roma, 1540)
    La battaglia dei coltellacci
    In cornice ebanizzata dei primi anni del Novecento.

  • Marcantonio Raimondi   Il rapimento di Elena
    Lot 227

    Marcantonio Raimondi (Bologna, 1480 - Bologna, 1534)
    Il rapimento di Elena
    Incisione a bulino cm 29x42; con cornice cm 54x63
    Bella impressione stampata con inchiostrazione brillante e ben contrastata, sebbene lievemente rifilata. Presenta monogramma "R"  nella parte bassa del foglio.

    Il bulino è tratto da un disegno di Raffaello conservato a Chatsworth. Esiste una replica fedele di Marco Dente da Ravenna.

    Piega centrale del foglio, alcune gore e una piccola mancanza restaurata nella parte alta del foglio.

    In cornice ebanizzata dei primi del anni del Novecento.

  • Lorenzo Loli   San Gerolamo circa 1660
    Lot 228

    Lorenzo Loli (Bologna, 1612 - Bologna, 1691)
    San Gerolamo circa 1660
    Acquaforte cm 23x17; con cornice cm 49x37 circa 1660 Monogrammata in lastra in basso a destra. Da un disegno di Giovanni Andrea Sirani.
    In cornice ebanizzata degli Inizi del Novecento.

  • Battista  Franco   Il Diluvio Universale (da un soggetto presumibilmente di Polidoro da Caravaggio) Seconda metà del XVI secolo circa
    Lot 229

    Battista Franco (Venezia, 1510 - Venezia, 1561)

    In cornice ebanizzata degli inizi del XX secolo.

Lots from 217 to 228 of 237

  • 17 March 2023 hours 15:00 Asta 16: Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni VEN 17 MARZO 2023 (1 - 238)

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

Payment and Shipping

Art. 6 Pagamenti

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20%

  • from0to100increment of20
  • from100to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000