Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni
Lot 218 Lorenzo Roccheggiani (1788 - 1817)
Lotto di 6 incisioni illustranti suppellettili, arredi e costumi descritti da un vasto e vario repertorio di antichità di eterogenea provenienza e cronologia.
cm 35x45 con cornice 45x56 Ogni incisione è corredata una didascalia che illustra gli oggetti indicando, a volte, anche la loro collocazione al tempo della realizzazione.
Tutte sono firmate in basso a destra "Roccheggiani fecit".
Lievi segni di gore.
Trattasi, nello specifico, delle Tavole n. 5, 24, 30, 32, 73 e 75 indicate con numeri romani.
Ogni incisione è racchiusa in un elegante passepartout a più colori ed in cornici di legno chiaro con un filo ebanizzato al margine. -
Lot 219
Lotti di tre incisioni raffiguranti ritratti Greci e Romani
cm 28x19 con cornice 49x37 -
Lot 220
Incisione raffigurante Parthenon
cm 26x18 con cornice 33x24 -
Lot 221
Incisione raffigurante Porto di Ripa grande
cm 15x20 con cornice 40x55 -
Lot 222
Lotto di quattro incisioni in unica cornice raffiguranti rovine romane
cm 21x31 con cornice 60x80 - Porta San Lorenzo di Roma, già Esquilina;
- Avanzi delle Terme Diocleziane in Roma;
- Esterno delle Terme di Tito in Roma;
- Mausoleo di Augusto situato dietro Palazzo Coréa in Roma.
In cornice di legno chiaro ebanizzata al margine esterno. -
Lot 223
Lotto di due disegni raffiguranti vedute di Roma XIX secolo
China e biacca su carta 19,5x27; con cornice cm 34,5x42,5 XIX secolo -
Lot 224
Coppia di grandi incisioni raffiguranti "Pompeo il Grande" e "La Morte di Virginia"
cm 68x100 con cornice 91x114
1)"Pompeo il grande riceve dai consoli il comando delle armate"
Da un disegno di Giovanni Battista Borsani
Bartolomeio Vincenzo Camuccini inveniens - Pietro Fontana incise
A destra in basso timbro a secco tondo con la dicitura "Regia Calcografia di Roma".
Gore diffuse.
Cornice in arte povera.
2) "La morte di Virginia. Quadro esistente nel palazzo di Napoli"
Bartolomeio Vincenzo Camuccini inveniens - Giovanni Folo incise
Gore diffuse.
Cornice in arte povera.
Lot 225
China e biacca su carta cm 19x27,5; con cornice cm 34,5x42,5 XIX secolo -
Lot 226 Veneziano Agostino De Musi (Venezi, 1490 - Roma, 1540)
La battaglia dei coltellacci
In cornice ebanizzata dei primi anni del Novecento. -
Lot 227 Marcantonio Raimondi (Bologna, 1480 - Bologna, 1534)
Il rapimento di Elena
Incisione a bulino cm 29x42; con cornice cm 54x63
Bella impressione stampata con inchiostrazione brillante e ben contrastata, sebbene lievemente rifilata. Presenta monogramma "R" nella parte bassa del foglio.
Il bulino è tratto da un disegno di Raffaello conservato a Chatsworth. Esiste una replica fedele di Marco Dente da Ravenna.
Piega centrale del foglio, alcune gore e una piccola mancanza restaurata nella parte alta del foglio.
In cornice ebanizzata dei primi del anni del Novecento.
Lot 228 Lorenzo Loli (Bologna, 1612 - Bologna, 1691)
San Gerolamo circa 1660
Acquaforte cm 23x17; con cornice cm 49x37 circa 1660 Monogrammata in lastra in basso a destra. Da un disegno di Giovanni Andrea Sirani.
In cornice ebanizzata degli Inizi del Novecento. -
Lot 229 Battista Franco (Venezia, 1510 - Venezia, 1561)
In cornice ebanizzata degli inizi del XX secolo.