Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni

Friday 17 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 205 to 216 of 237
  •    Credenzino-comodino lastronato ed intarsiato, Nord Emilia, fine XVIII secolo
    Lot 206

    Credenzino-comodino lastronato ed intarsiato, Nord Emilia, fine XVIII secolo
    cm 85x53x40 Piano in noce massello, fianco e fronte lastronati in noce con riserve filettate in acero.

    Inserti in lastronatura di carrubo e ulivo.
    Intarsio centrale a rosone con motivi floreali.

    Condizioni: fodere postume, lievi mancanze nella lastronatura.

    Provenienza: Famiglia romana

  •    Mobiletto con piano in noce. Sportello centrale con 2 finti cassetti sul fronte. XVIII secolo
    Lot 207

    Mobiletto con piano in noce. Sportello centrale con 2 finti cassetti sul fronte. XVIII secolo
    cm 78x54x44 XVIII secolo Gambe a piramide raccordate da piccolo grembiule mistilineo.

  •    Credenzino-comodino in noce, Centro Italia, fine XVIII secolo
    Lot 208

    Credenzino-comodino in noce, Centro Italia, fine XVIII secolo
    cm 76x60x40 Ex commode in noce filettata e intarsi a medaglione fogliati in acero.
    Sportello con riquadri a finti cassetti e piedi a piramide

  •    Cassettone in noce, Centro Italia, XIX secolo
    Lot 209

    Cassettone in noce, Centro Italia, XIX secolo
    cm 89x125x55
    Cassettone in legno di noce massello con due cassetti dritti al fronte.

    Gambe a tronco di piramide al fronte e ai lati raccordate da grambiule riccamente sagomato.

  •    Cassettone lastronato in noce, Nord Emilia, metà del XVIII secolo
    Lot 210

    Cassettone lastronato in noce, Nord Emilia, metà del XVIII secolo
    cm 94x128x60 Fronte mosso a tre cassetti lastronato a spina di pesce.
    Cornici ebanizzate sul piano, fronte e fianchi.
    Gambe a sciabola raccordate da un grembiule mosso al fronte e ai fianchi.
    Maniglie di gusto neoclassico

    Condizioni: sbeccature

  •    Ribalta lastronata in radica di noce, Roma, prima metà del XVIII secolo
    Lot 211

    Ribalta lastronata in radica di noce, Roma, prima metà del XVIII secolo
    cm 114x120x65 Fronte mosso a tre cassetti.
    Calatoia a scrittoio con scarabattolo a quattro cassetti e vano centrale a giorno.
    Vano segreto a scomparsa ricavato all'interno della calatoia.
    Fronte e fianchi intarsiati in palissandro con decoro a racemi.
    Piedi a mensola.

  •    Cassettone a rullo Impero in legno di ciliegio, prima metà XIX secolo
    Lot 212

    cm 101x131x60

    Piedi a mensola rudentati.

    Ottime condizioni

  •    Gouache raffigurante Ischia e Procida
    Lot 213

    Gouache raffigurante Ischia e Procida
    Gouache su carta cm 26x75 con cornice 51x100

  •    Lotto di quattro incisioni acquerellate, due raffiguranti "Frontispice de Livraison" e due ovali con "Scene Pompeiane"
    Lot 214

    Lotto di quattro incisioni acquerellate, due raffiguranti "Frontispice de Livraison" e due ovali con "Scene Pompeiane"
    cm 16x21 (42x48) e 15x19 (42x48)
    Entrambe in passepartout grigio con linea dorata e cornici del XIX secolo dorate a palmette.

  •    Coppia di gouaches raffiguranti Il porto di Napoli e Napoli al mare
    Lot 215

    Coppia di gouaches raffiguranti Il porto di Napoli e Napoli al mare
    Gouache su carta cm 20x36 con cornice 40x55 Entrambe in passepartout grigio con linea dorata e cornici del XIX secolo dorate a palmette

  •    Lotto di sei dipinti  giocatori di golf e di tennis firmati in basso "C.M."
    Lot 216

    Lotto di sei dipinti giocatori di golf e di tennis firmati in basso "C.M."
    olio su tela cm 20x40 con cornice 33x53 Tre opere raffigurano giocatori e giocatrici di tennis, le altre tre giocatori di golf.
    Tutti i dipinti sono in cornice con doppia modanatura dorata e in finta radica con bordi esterni ebanizzati.

  •    Due stampe applicate su tavola raffiguranti scene di genere
    Lot 217

    Due stampe applicate su tavola raffiguranti scene di genere
    cm 26x16 con cornice 32x22

Lots from 205 to 216 of 237

  • 17 March 2023 hours 15:00 Asta 16: Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni VEN 17 MARZO 2023 (1 - 238)

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

Payment and Shipping

Art. 6 Pagamenti

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20%

  • from0to100increment of20
  • from100to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000