Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni
Lot 194
Scultura in terracotta base in pietra "Volto Mascile"
altezza cm 55 -
Lot 195
Coppia di mosaici raffiguranti colombe
cm 19x23 e 19x21 -
Lot 196
Coppia di sculture in terracotta intitolate "Prima Età" e "Ultima Età"
cm 52x25x25
Manifattura italiana dei primi decenni del XX secolo. Firmati Anna Cacciari, Bologna.
Difetti e mancanze.
Lot 197
Vaso in maiolica istoriato, Castelli (TE) , metà del XIX secolo
altezza cm 41 Vaso in maiolica istoriato da un lato con contadina su mulo e butteri a cavallo e dall'altro con cinta di mura e case. Ai lati due mascheroni policromi.
Decori geometrici in giallo e manganese al piede contornato da una riga blu e alla sommità dell'apertura.
Rottura e cadute di colore alla base -
Lot 198 Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)
Straordinario vaso da centro con putti e fiori a rilievo interamente dipinto 1885
altezza cm 43,5; diametro cm 47 1885
Sul fronte - in inserto bianco - ritratto di "Giovane con cappello" e "Donna con le sciaquajje" (Donna Annunziata) opera di Francesco Paolo Michetti. I disegni del 1884 sono pubblicati su T.Sillani, "Francesco Paolo Michetti" Treves-Treccani-Tumminelli , Edizioni Bestetti e Tumminelli, Milano Roma 1932"
Uno dei tre putti è adagiato su un drappo con stemmi (di cui uno sabaudo).
Manifattura Achille Farina Faenza, 1885
Difetti e rotture.
Lot 199 Emanuele Serrano (1875 - 1897)
Coppia di sculture raffiguranti teste di fanciulle
Terracotta altezza cm 29 -
Lot 200
cm 20x15
Pur se il decoro richiama la maniera di Silvio De Martinis (seconda metà del XVIII secolo) il manufatto, realizzato a Castelli (TE), risale all'inizio del secolo XX.
Siglato sul retro Gesualdo Fuina
Difetti.
Lot 201
Comò a due cassetti in noce Luigi XV, Emilia/Veneto, prima metà del XVIII secolo
cm 90x120x52
Piano in noce massello con becco di civetta. Fronte mosso a due cassetti lastronati nelle riserve in radica di ulivo. Gambe a sciabola raccordate da un grembiule sul fronte e sui fianchi
Condizioni: sbeccature
Lot 202
Cornice in legno dorato a guantiera del XIX secolo con decoro a reticolo e fogliato. Battuta a palmette XIX secol
cm 88x110; luce cm 70x91 XIX secol -
Lot 203
Cornice in legno dorato ovale dei primi anni del Novecento. Decoro inciso a motivi geometrici e ramage.
cm 93x61; luce cm 76x46 -
Lot 204
Comodino mosso sul fronte con 4 cassetti in radica, legno di frutto. XVIII secolo
cm 75x64x34 XVIII secolo Piano non coevo. -
Lot 205
Bella ribalta lastronata in radica di ulivo, Veneto, prima metà del XVIII secolo
cm 101x116x60 Calatoia a scrittoio mistilinea con due cassettini ai lati del piano.
Scarabattolo con due vani in alto ed uno centrale al centro a giorno e due cassetti laterali al piano interno.
Fronte mosso a due cassetti filettati in acero.
Fianchi dritti lastronati a spina di pesce.
Gambe mosse raccordate da un grembiule sagomato sul fronte e ai fianchi.
Difetti e restauri.