Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni

Friday 17 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 193 to 204 of 237
  •    Scultura in terracotta base in pietra "Volto Mascile"
    Lot 194

    Scultura in terracotta base in pietra "Volto Mascile"
    altezza cm 55

  •    Coppia di mosaici raffiguranti colombe
    Lot 195

    Coppia di mosaici raffiguranti colombe
    cm 19x23 e 19x21

  •    Coppia di sculture in terracotta intitolate "Prima Età" e "Ultima Età"
    Lot 196

    Coppia di sculture in terracotta intitolate "Prima Età" e "Ultima Età"
    cm 52x25x25
    Manifattura italiana dei primi decenni del XX secolo. Firmati Anna Cacciari, Bologna.

    Difetti e mancanze.

  •    Vaso in maiolica istoriato, Castelli (TE) , metà del XIX secolo
    Lot 197

    Vaso in maiolica istoriato, Castelli (TE) , metà del XIX secolo
    altezza cm 41 Vaso in maiolica istoriato da un lato con contadina su mulo e butteri a cavallo e dall'altro con cinta di mura e case. Ai lati due mascheroni policromi.
    Decori geometrici in giallo e manganese al piede contornato da una riga blu e alla sommità dell'apertura.
    Rottura e cadute di colore alla base

  • Francesco Paolo Michetti   Straordinario vaso da centro con putti e fiori a rilievo interamente dipinto  1885
    Lot 198

    Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria, 1851 - Francavilla al Mare, 1929)
    Straordinario vaso da centro con putti e fiori a rilievo interamente dipinto 1885
    altezza cm 43,5; diametro cm 47 1885
    Sul fronte - in inserto bianco - ritratto di "Giovane con cappello" e "Donna con le sciaquajje" (Donna Annunziata) opera di Francesco Paolo Michetti. I disegni del 1884 sono pubblicati su T.Sillani, "Francesco Paolo Michetti" Treves-Treccani-Tumminelli , Edizioni Bestetti e Tumminelli, Milano Roma 1932"

    Uno dei tre putti è adagiato su un drappo con stemmi (di cui uno sabaudo).

    Manifattura Achille Farina Faenza, 1885

    Difetti e rotture.

  • Emanuele Serrano  Coppia di sculture raffiguranti teste di fanciulle
    Lot 199

    Emanuele Serrano (1875 - 1897)
    Coppia di sculture raffiguranti teste di fanciulle
    Terracotta altezza cm 29

  •    Albarello in ceramica bianca con Amorino e specchio evocante il tema della Vanitas.
    Lot 200

    cm 20x15

    Siglato sul retro Gesualdo Fuina

    Difetti.

  •    Comò a due cassetti in noce Luigi XV, Emilia/Veneto, prima metà del XVIII secolo
    Lot 201

    Comò a due cassetti in noce Luigi XV, Emilia/Veneto, prima metà del XVIII secolo
    cm 90x120x52
    Piano in noce massello con becco di civetta. Fronte mosso a due cassetti lastronati nelle riserve in radica di ulivo. Gambe a sciabola raccordate da un grembiule sul fronte e sui fianchi

    Condizioni: sbeccature

  •    Cornice in legno dorato a guantiera del XIX secolo con decoro a reticolo e fogliato. Battuta a palmette XIX secol
    Lot 202

    Cornice in legno dorato a guantiera del XIX secolo con decoro a reticolo e fogliato. Battuta a palmette XIX secol
    cm 88x110; luce cm 70x91 XIX secol

  •    Cornice in legno dorato ovale dei primi anni del Novecento. Decoro inciso a motivi geometrici e ramage.
    Lot 203

    Cornice in legno dorato ovale dei primi anni del Novecento. Decoro inciso a motivi geometrici e ramage.
    cm 93x61; luce cm 76x46

  •    Comodino mosso sul fronte con 4 cassetti in radica, legno di frutto. XVIII secolo
    Lot 204

    Comodino mosso sul fronte con 4 cassetti in radica, legno di frutto. XVIII secolo
    cm 75x64x34 XVIII secolo Piano non coevo.

  •    Bella ribalta lastronata in radica di ulivo, Veneto, prima metà del XVIII secolo
    Lot 205

    Bella ribalta lastronata in radica di ulivo, Veneto, prima metà del XVIII secolo
    cm 101x116x60 Calatoia a scrittoio mistilinea con due cassettini ai lati del piano.
    Scarabattolo con due vani in alto ed uno centrale al centro a giorno e due cassetti laterali al piano interno.
    Fronte mosso a due cassetti filettati in acero.
    Fianchi dritti lastronati a spina di pesce.
    Gambe mosse raccordate da un grembiule sagomato sul fronte e ai fianchi.
    Difetti e restauri.

Lots from 193 to 204 of 237

  • 17 March 2023 hours 15:00 Asta 16: Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni VEN 17 MARZO 2023 (1 - 238)

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

Payment and Shipping

Art. 6 Pagamenti

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20%

  • from0to100increment of20
  • from100to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000