Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni
Lot 182
Stipo monetiere in noce, Nord Europa, XVIII secolo.
cm 175x135x50 Ante lastronate in piuma di mogano all'esterno con modanatura e boccachiavi in bronzo e all'interno in noce e radica di noce.
Tredici cassetti frontali decorati a motivi floreali e figure.
Anta centrale contenente tre cassetti.
Due scrittoi estraibili al piano con piccole maniglie a pomolo.
Grembiule al fronte intagliato e gambe tornite a boccia.
Condizioni: Serratura centrale sostituita, mancano due maniglie e un elemento modanato delle fodere.
Felature sulla lastronatura delle ante. -
Lot 183
Cassone nuziale in pioppo a foggia di urna decorato a pastiglia e policromia, Toscana, XIX secolo.
cm 161x189x55 Schienale pannellato con cornice aggettante dentellata ed inserti a losanga dipinti con scene bibliche giottesche.
Ai lati colonne doriche a rilievo con formelle ovali ebanizzate dipinte con modello di battistero e luna. Nella fascia orizzontale centrale stemma con giglio di Firenze rosso in campo dorato.
La seduta, che è apribile e presenta intatta l'antica ferramenta, è fiancheggiata da due alti braccioli decorati anch'essi al fronte con formelle ovali ebanizzate rappresentanti stemma di casato e raffigurazione simbolica dello Spirito Santo.
Il basamento ad urna, riccamente decorato, presenta un inserto orizzontale a losanga con scena biblica.
Condizioni: Elementi antichi del XVI secolo
Rif 764
Lot 184
Credenza a doppio corpo in noce
XVIII secolo cm 200x135x54
Sul fronte quattro sportelli e due cassetti nella parte centrale incorniciati da colonne a torciglione.
Alla sommità stemma araldico intagliato raffigurante due grifoni. Piedi a cipolla.
Lot 185 Manifattura di Albissola, fine XIX- primi del XX secolo ( - )
Ø cm 41 Rif. 246 R -
Lot 186 Manifattura Deruta della prima metà del XVII secolo ( - )
Bacile da acquereccia
diametro cm 44,5
Bacile umbonato con parete baccellata; al centro è dipinto uno stemma con la fenice che sorge dalle fiamme. La forma e lo stile della decorazione sono tipici della produzione compendiaria derutese del Seicento, caratterizzata anche della presenza del colore verde.
Bacili con la stessa forma sono frequentissimi a Deruta, sia compendiari che con decorazioni del tutto diverse (istoriati, grottesche o calligrafico).
Lievi cadute di smalto nella bordatura esterna della tesa.
Lot 187
Tondo in ceramica Castelli, Aurelio Anselmo Grue (attribuito) XVIII secolo
Ø cm 28 XVIII secolo
Maiolica a gran fuoco in policromia.
Corpo circolare piatto, bordo modanato. Decorazione a più piani di scena di un paesaggio con rovine in riva al mare con barche e figure con sole all’orizzonte.
Difetti
Lot 188
Coppia di vasi francesi in marmo e bronzi dorato
Altezza cm 38 Corpo ovoidale con due teste caprine che raccolgono un festone di racemi raccolto al centro da un fermaglio tondo. Puntali a pigna. -
Lot 189
Scultura in alabastro raffigurante La Pietà
cm 12x14x4 -
Lot 190
Servizio bicchieri Baccarat bordati oro
12 bicchieri da acqua, 12 bicchieri da vino rosso, 12 bicchieri da vino bianco, 12 flûte e 12 coppe da champagne -
Lot 191
Coppia di mensole in ceramica policroma con draghi e mascheroni
cm 50x23x30 Rif 80R -
Lot 192 Pittore dell'Italia del Nord ( - )
Coppia di dipinti ad olio su tavola. Ritratti di famiglia.
Olio su tavola a) cm 85x44; b) 80x45
Uno dei due dipinti è datato 1901.
Lot 193
Scultura in cartapesta raffigurante donna in tipico costume di Pacentro
altezza cm 93
Calza le tipiche "petite", ovvero zoccoli alti in legno con punta di ferro (mancante)
Difetti