Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni

Friday 17 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 181 to 192 of 237
  •    Stipo monetiere in noce, Nord Europa, XVIII secolo.
    Lot 182

    Stipo monetiere in noce, Nord Europa, XVIII secolo.
    cm 175x135x50 Ante lastronate in piuma di mogano all'esterno con modanatura e boccachiavi in bronzo e all'interno in noce e radica di noce.
    Tredici cassetti frontali decorati a motivi floreali e figure.
    Anta centrale contenente tre cassetti.
    Due scrittoi estraibili al piano con piccole maniglie a pomolo.
    Grembiule al fronte intagliato e gambe tornite a boccia.

    Condizioni: Serratura centrale sostituita, mancano due maniglie e un elemento modanato delle fodere.
    Felature sulla lastronatura delle ante.

  •    Cassone nuziale in pioppo a foggia di urna decorato a pastiglia e policromia, Toscana, XIX secolo.
    Lot 183

    Cassone nuziale in pioppo a foggia di urna decorato a pastiglia e policromia, Toscana, XIX secolo.
    cm 161x189x55 Schienale pannellato con cornice aggettante dentellata ed inserti a losanga dipinti con scene bibliche giottesche.
    Ai lati colonne doriche a rilievo con formelle ovali ebanizzate dipinte con modello di battistero e luna. Nella fascia orizzontale centrale stemma con giglio di Firenze rosso in campo dorato.
    La seduta, che è apribile e presenta intatta l'antica ferramenta, è fiancheggiata da due alti braccioli decorati anch'essi al fronte con formelle ovali ebanizzate rappresentanti stemma di casato e raffigurazione simbolica dello Spirito Santo.
    Il basamento ad urna, riccamente decorato, presenta un inserto orizzontale a losanga con scena biblica.

    Condizioni: Elementi antichi del XVI secolo

    Rif 764

  •    Credenza a doppio corpo in noce
    Lot 184

    Credenza a doppio corpo in noce
    XVIII secolo cm 200x135x54
    Sul fronte quattro sportelli e due cassetti nella parte centrale incorniciati da colonne a torciglione.

    Alla sommità stemma araldico intagliato raffigurante due grifoni. Piedi a cipolla.

  • Manifattura di Albissola, fine XIX- primi del XX secolo   Coppia di grandi piatti in maiolica bianca e blu raffiguranti "Ratto delle Sabine" e  "Romolo e Remo"
    Lot 185

    Manifattura di Albissola, fine XIX- primi del XX secolo ( - )
    Ø cm 41 Rif. 246 R

  • Manifattura Deruta della prima metà del XVII secolo   Bacile da acquereccia
    Lot 186

    Manifattura Deruta della prima metà del XVII secolo ( - )
    Bacile da acquereccia
    diametro cm 44,5
    Bacile umbonato con parete baccellata; al centro è dipinto uno stemma con la fenice che sorge dalle fiamme. La forma e lo stile della decorazione sono tipici della produzione compendiaria derutese del Seicento, caratterizzata anche della presenza del colore verde.

    Bacili con la stessa forma sono frequentissimi a Deruta, sia compendiari che con decorazioni del tutto diverse (istoriati, grottesche o calligrafico).

    Lievi cadute di smalto nella bordatura esterna della tesa.

  •    Tondo in ceramica Castelli,  Aurelio Anselmo Grue (attribuito) XVIII secolo
    Lot 187

    Tondo in ceramica Castelli, Aurelio Anselmo Grue (attribuito) XVIII secolo
    Ø cm 28 XVIII secolo
    Maiolica a gran fuoco in policromia.
    Corpo circolare piatto, bordo modanato. Decorazione a più piani di scena di un paesaggio con rovine in riva al mare con barche e figure con sole all’orizzonte.

    Difetti

  •    Coppia di vasi francesi in marmo e bronzi dorato
    Lot 188

    Coppia di vasi francesi in marmo e bronzi dorato
    Altezza cm 38 Corpo ovoidale con due teste caprine che raccolgono un festone di racemi raccolto al centro da un fermaglio tondo. Puntali a pigna.

  •    Scultura in alabastro raffigurante La Pietà
    Lot 189

    Scultura in alabastro raffigurante La Pietà
    cm 12x14x4

  •    Servizio bicchieri Baccarat bordati oro
    Lot 190

    Servizio bicchieri Baccarat bordati oro
    12 bicchieri da acqua, 12 bicchieri da vino rosso, 12 bicchieri da vino bianco, 12 flûte e 12 coppe da champagne

  •    Coppia di mensole in ceramica policroma con draghi e mascheroni
    Lot 191

    Coppia di mensole in ceramica policroma con draghi e mascheroni
    cm 50x23x30 Rif 80R

  • Pittore dell'Italia del Nord   Coppia di dipinti ad olio su tavola. Ritratti di famiglia.
    Lot 192

    Pittore dell'Italia del Nord ( - )
    Coppia di dipinti ad olio su tavola. Ritratti di famiglia.
    Olio su tavola a) cm 85x44; b) 80x45
    Uno dei due dipinti è datato 1901.

  •    Scultura in cartapesta raffigurante donna in tipico costume di Pacentro
    Lot 193

    Scultura in cartapesta raffigurante donna in tipico costume di Pacentro
    altezza cm 93
    Calza le tipiche "petite", ovvero zoccoli alti in legno con punta di ferro (mancante)

    Difetti

Lots from 181 to 192 of 237

  • 17 March 2023 hours 15:00 Asta 16: Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni VEN 17 MARZO 2023 (1 - 238)

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

Payment and Shipping

Art. 6 Pagamenti

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20%

  • from0to100increment of20
  • from100to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000