Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni
Lot 170 Pittore olandese del XVII secolo ( - )
Un'allegra compagnia
Olio su tela applicato a pannello ligneo cm 74x113 con corni cm 83x122 Copia del dipinto conservato nel Kunsthistoriches Museum di Vienna.
Il tema della "vroliijk gezelschap" o "merry company" del dipinto è legato alla parabola del figliol prodigo (raffigurato a destra nel dipinto) che sperpera la sua parte di eredità nella taverna bevendo, ascoltando musica, andando a prostitute e facendosi derubare dai bari al gioco delle carte.
Cornice in legno dorato con decoro a palmette -
Lot 171
Orologio olandese da muro in legno dipinto a motivi vegetali XIX secolo
XIX secolo
Sportello con vetro e colonne in legno ebanizzato.
Quadrante in ferro laccato bianco circondato da Quattro Stagioni in ottone e sormontato da scorcio di paesaggio con mulini a vento in ottone.
Lot 172 Thomas Weaver (1774 - 1843)
Scena di caccia alla lepre con levrieri
olio su tela cm 64x76 con cornice 78x90
Un gentiluomo alza al cielo una lepre. Ai suoi fianchi un levriero nero e uno bianco pezzato. Sullo sfondo altri cacciatori con cani
Il dipinto, in cornice coeva, è firmato in basso al centro "T. Weaver Pinxint 1819"
Al retro reca etichetta della Galleria Apolloni di Roma.
Lot 173
Cassettone inglese in mogano con scrittoio a ribalta e tre cassetti sul fronte
cm 110x140x60 Fronte lineare a 5 cassetti con maniglie arcuate e basculanti, di cui due finti celanti ribalta per scrittoio.
Sul piano della calatoia inserto in cuoio azzurro con decoro filettato in oro. Particolare scarabattolo con diversi vani a giorno, cassetti e segreti.
Piedi a mensola. -
Lot 174
Servizio Royal Grafton Blue Nile
Composto da 30 piatti piani, 18 piatti fondi, 18 piatti da dessert, 1 zuppiera con coperchio, 2 insalatiere, 2 piatti ovali grandi, 12 tazzine con piattino -
Lot 175
Damina in porcellana in piedi
Altezza cm 23 -
Lot 176
Piatto in porcellana Savona inizi XIX secolo
Porcellana dipinta Ø cm 33,5 inizi XIX secolo Grande piatto Savona in porcellana sagomata dipinta bianca e blu, raffigurante un fauno, un uomo con elmo piumato e una donna; due angeli ai lati -
Lot 177
Capodimonte-Napoli (marchio N coronata), Damina seduta
Altezza cm 14 -
Lot 178
Coppia di bottiglie montate a lampada in porcellana bianca e blu con ventoline
altezza cm 50 Dipinte nella riserva a motivi floreali con mulino e imbarcazione di gusto olandese -
Lot 179
Servizio Doccia, Manifattura Richard Ginori, seconda metà del XX secolo
24 piatti piani (diam. cm 24,5), 12 piatti fondi (diam. cm 23,3), 12 piatti da dessert (diam. cm 21,5), 1 zuppiera con coperchio (lunghezza cm 36), 1 insalatiera (altezza cm 10,5; 25 x 25), 1 salsiera con cucchiaio, 1 piatto ovale da portata (cm 33,3 x 25,2), 1 piatto tondo (diam. cm 33), 1 piattino ovale (cm 23 x 13,8), 1 lattiera (altezza cm 13,5), 1 zuccheriera (altezza cm 14; 18 x 12,2), 1 caffettiera (altezza cm 22), 11 tazze da caffè con 12 piattini, 1 vassoio da portata per gelato
Live auction 341
Lot 180
6 coppe da champagne in Silver con doratura interna vermeil
Lot 181
Servizio di posate in argento composto da 134 pezzi
peso netto senza coltelli g 8000 Servizio composto da 24 forchette, 12 coltelli, 12 cucchiai, 12 forchette da antipasto, 12 forchette da pesce, 12 coltelli da pesce, 12 forchettine da dessert, 12 cucchiaini da dessert 12 coltelli piccoli, 5 posate da portata, forchettone e coltello da arrosto, posate da insalata (cucchiaio e forchetta con inserti in plastica), spalmaburro, cucchiaino da mostarda, piccola forchettina, palettina e un mestolo