Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni
Lot 158
Cornice del XIX secolo dorata e intagliata con decori fogliati agli angoli e a mecca a finto marmo marrone nelle parti centrali
cm 89x56; luce cm 76x51 -
Lot 159
Cornice in legno dorato del XIX secolo con battuta liscia sormontata da un decoro perlinato
cm 71x51; luce cm 50x30 Gola liscia e profilo a doppia modanatura con motivo perlinato ed oblungo alternato.
Bordo esterno con decoro a baccelli, palmette e foglie
Condizioni: Mancanze nella parte bassa -
Lot 160
Cornice a guantiera in legno e stucchi dorati del XIX secolo con battuta a palmette
cm 55x68; luce cm 44x56
Decoro ugualmente a palmette di maggiori dimensioni, raccolte agli angoli da motivo bilobato.
Condizioni: Mancanze all'angolo sinistro in basso e in tutta la linea del profilo inferiore.
Lot 161
Coppia di cornici ovali XIX secolo
cm 110x80; luce cm 97x71 XIX secolo -
Lot 162 Pittore dalmata del XVIII secolo ( - )
Interno di palazzo con nobile fanciullo
Olio su tela cm 175x123; con cornice cm 209x 190 -
Lot 163 Agostino Tassi (ambito di) (Ponzano Romano, 1580 - Roma, 1644)
Capriccio architettonico
olio su tela cm 101x77 Pubblicato come opera di Giner Vicente su: G. Sestrieri, Il capriccio architettonico in Italia nel XVII e XVIII secolo, Etgraphiae, 2015 -
Lot 164 Francesco Hayez (ambito di) ( Venezia, 1791 - Milano, 1882)
La confessione della monaca di Monza
olio su tela cm 114x110; con cornice cm 156x122 -
Lot 165 Pittore del XIX secolo ( - )
Ritratto di violinista
olio su tela cm 73x56; con cornice cm 94x77 Copia databile agli ultimi anni dell'Ottocento dall'originale di Sebastiano del Piombo -
Lot 166 Pittore del XIX secolo ( - )
Uomo dagli occhi glauchi
Olio su tela cm 110x86,5 Copia databile agli ultimi anni dell'Ottocento dall'originale di Tiziano Vecellio -
Lot 167 Pietro Paolo Rubens (seguace di) (Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Processione bacchica
olio su tela cm 84x120; con cornice cm 100x138 Copia dall'originale di Peter Paul Rubens -
Lot 168 Scuola spagnola del XVII ( - )
San Giuseppe con Bambino
Olio su tela cm.110x83 -
Lot 169 Pierre Lardin (Parigi, 1902 - Parigi, 1982)
vetro cm 300x384 1930
Specchio inciso e decorato composto da 33 pannelli raffiguranti la danza intorno all'albero della libertà.
Realizzazione del progetto del designer Pierre Lardin per i componenti di arredo del transatlantico Normandie.
Firmato "Pierre Lardin" a caratteri capitali sulla destra dello specchio