Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni
Lot 146
Coppia di candelabri in bronzo brunito a cinque luci
Altezza cm 55 Nel primo una scimmia si arrampica sulle spalle di un fanciullo; nel secondo una giovane donna suona il tamburello -
Lot 147
Sottopiatto tondo in argento
g 490; Ø cm 29 -
Lot 148
SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
peso netto senza coltelli 2652 g circa Servizio composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 11 coltelli, 11 coltelli da dolce, 12 forchette da dolce, 12 cucchiaini da caffè, 2 posate da portata. -
Lot 149
Tavolo scrittoio "San Filippo" in noce, XVIII secolo
cm 110x133x66 Alzata a quattro cassetti, vano centrale e montanti sagomati.
Due grandi cassetti a scomparsa. Piedi a lira. -
Lot 150
Orologio a torre in legno di noce. XIX secolo
altezza cm 234 XIX secolo
Cassa dipinta con cammeo a motivi floreali nella parte inferiore.
Quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani e datario indicato a cifre arabe; mostra e pendolo in tolla sbalzata e dorata a volute, tralci d'uva e fascina di spighe.
Reca iscritto sul quadrante Bosserdet a St Leger- St Deune.
Lot 151
Tavolo a lira in noce
cm.84x130x62 -
Lot 152
Tavolo in noce con due cassetti sul fronte. Gambe a lira XVII secolo
cm 86x210x90 XVII secolo Cassetti non pertinenti databili al XIX secolo -
Lot 153
Specchiera in legno dorato con cimasa con stemma nobiliare
cm 206x140 -
Lot 154
Tavolo in noce, Emilia, XVII secolo
cm 80x116x84 Piano a ribalta con battente unghiato. Fasce e laterali ornati con formelle incavate.
Gambe a lira con traverse in ferro -
Lot 155 Luigi Bellincioni (attribuito a) (Pontedera, 1842 - Firenze, 1929)
Natura morta con maioliche, presentatoio in bronzo e modelli di scultura: cavallo e testa di Desiderio da Settignano.
olio su tela cm 74x106; con cornice cm 96x134 Firmato "L. Bellincioni" -
Lot 156 Francesco Conventi (Napoli, 1855 - Napoli, ?)
Tre sculture in bronzo brunito raffiguranti scugnizzi nelle vesti di acquaiolo, banditore e contadino
Altexxa cm 20 -
Lot 157
Tarsia in legno sorrentino firmata L. Gargiulo XIX secolo
cm 36x49 XIX secolo Provenienza: Sorrento