Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni

Friday 17 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 145 to 156 of 237
  •    Coppia di candelabri in bronzo brunito a cinque luci
    Lot 146

    Coppia di candelabri in bronzo brunito a cinque luci
    Altezza cm 55 Nel primo una scimmia si arrampica sulle spalle di un fanciullo; nel secondo una giovane donna suona il tamburello

  •    Sottopiatto tondo in argento
    Lot 147

    Sottopiatto tondo in argento
    g 490; Ø cm 29

  •    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    Lot 148

    SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO
    peso netto senza coltelli 2652 g circa Servizio composto da 12 forchette, 12 cucchiai, 11 coltelli, 11 coltelli da dolce, 12 forchette da dolce, 12 cucchiaini da caffè, 2 posate da portata.

  •    Tavolo scrittoio "San Filippo" in noce, XVIII secolo
    Lot 149

    Tavolo scrittoio "San Filippo" in noce, XVIII secolo
    cm 110x133x66 Alzata a quattro cassetti, vano centrale e montanti sagomati.
    Due grandi cassetti a scomparsa. Piedi a lira.

  •    Orologio a torre in legno di noce.  XIX secolo
    Lot 150

    Orologio a torre in legno di noce. XIX secolo
    altezza cm 234 XIX secolo
    Cassa dipinta con cammeo a motivi floreali nella parte inferiore.

    Quadrante circolare in smalto bianco a due fori di carica con fascia oraria a numeri romani e datario indicato a cifre arabe; mostra e pendolo in tolla sbalzata e dorata a volute, tralci d'uva e fascina di spighe.

    Reca iscritto sul quadrante Bosserdet a St Leger- St Deune.

  •    Tavolo a lira in noce
    Lot 151

    Tavolo a lira in noce
    cm.84x130x62

  •    Tavolo in noce con due cassetti sul fronte. Gambe a lira XVII secolo
    Lot 152

    Tavolo in noce con due cassetti sul fronte. Gambe a lira XVII secolo
    cm 86x210x90 XVII secolo Cassetti non pertinenti databili al XIX secolo

  •    Specchiera in legno dorato con cimasa con stemma nobiliare
    Lot 153

    Specchiera in legno dorato con cimasa con stemma nobiliare
    cm 206x140

  •    Tavolo in noce, Emilia, XVII secolo
    Lot 154

    Tavolo in noce, Emilia, XVII secolo
    cm 80x116x84 Piano a ribalta con battente unghiato. Fasce e laterali ornati con formelle incavate.
    Gambe a lira con traverse in ferro

  • Luigi Bellincioni (attribuito a)   Natura morta con maioliche, presentatoio in bronzo e modelli di scultura: cavallo e testa di Desiderio da Settignano.
    Lot 155

    Luigi Bellincioni (attribuito a) (Pontedera, 1842 - Firenze, 1929)
    Natura morta con maioliche, presentatoio in bronzo e modelli di scultura: cavallo e testa di Desiderio da Settignano.
    olio su tela cm 74x106; con cornice cm 96x134 Firmato "L. Bellincioni"

  • Francesco Conventi   Tre sculture in bronzo brunito raffiguranti scugnizzi nelle vesti di acquaiolo, banditore e contadino
    Lot 156

    Francesco Conventi (Napoli, 1855 - Napoli, ?)
    Tre sculture in bronzo brunito raffiguranti scugnizzi nelle vesti di acquaiolo, banditore e contadino
    Altexxa cm 20

  •    Tarsia in legno sorrentino firmata L. Gargiulo  XIX secolo
    Lot 157

    Tarsia in legno sorrentino firmata L. Gargiulo XIX secolo
    cm 36x49 XIX secolo Provenienza: Sorrento

Lots from 145 to 156 of 237

  • 17 March 2023 hours 15:00 Asta 16: Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni VEN 17 MARZO 2023 (1 - 238)

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

Payment and Shipping

Art. 6 Pagamenti

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20%

  • from0to100increment of20
  • from100to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000