Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni
Lot 134
Coppia di consolle impero in noce, Italia centrale, primo quarto del XIX secolo
cm 97x109x56 Piano in massello, fasce lastronate in radica di noce con modanatura filettata in acero. Gambe anteriori a colonna scanalate, posteriori a pilastro.
Base sagomata e lastronata. -
Lot 135
COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO XIX Sec.
altezza cm 19; peso lordo g 465; peso netto g 250 XIX Sec. -
Lot 136
Coppia di candelieri in argento a due fuochi a forma di putti , XX secolo.
Peso complessivo della coppia 1535 grammi -
Lot 137
Ciotola tonda in argento cesellata con interno dorato
peso g 388; Ø cm 18 -
Lot 138
Scatola Buccellati con coperchio lavorato a mano in argento
cm 15,5x17; peso g 750 -
Lot 139
Candelabro in argento a 3 luci
altezza cm 15; peso lordo g 303 -
Lot 140
Coppia di candelieri in argento
altezza cm 33; peso netto g 140 -
Lot 141
Candelieri in argento sterling 925 XIX Sec.
altezza cm 14; peso lordo g 708 ca XIX Sec. -
Lot 142 Amilcare Santini (Cecina, 1910 - )
Coppia di sculture laminate in argento raffiguranti bronzi di Riace su basi di marmo
altezza cm 37 Firmato alla base -
Lot 143
Secchiello da champagne in argento sbalzato a mano con frutta
peso g 1190; altezza cm 21; Ø cm 21 -
Lot 144
Centrotavola in argento sbalzato con fiocco
peso g 542; altezza cm 8; Ø cm 19 -
Lot 145
Candelabro in argento a tre luci cesellato con volute vegetali
cm 24x22,5; peso gr 540