Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni

Friday 17 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 237
  •    Coppia di consolle impero in noce, Italia centrale, primo quarto del XIX secolo
    Lot 134

    Base sagomata e lastronata.

  •    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO XIX Sec.
    Lot 135

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO XIX Sec.
    altezza cm 19; peso lordo g 465; peso netto g 250 XIX Sec.

  •    Coppia di candelieri in argento a due fuochi a forma di putti , XX secolo.
    Lot 136

    Peso complessivo della coppia 1535 grammi

  •    Ciotola tonda in argento cesellata con interno dorato
    Lot 137

    Ciotola tonda in argento cesellata con interno dorato
    peso g 388; Ø cm 18

  •    Scatola Buccellati con coperchio lavorato a mano in argento
    Lot 138

    Scatola Buccellati con coperchio lavorato a mano in argento
    cm 15,5x17; peso g 750

  •    Candelabro in argento a 3 luci
    Lot 139

    Candelabro in argento a 3 luci
    altezza cm 15; peso lordo g 303

  •    Coppia di candelieri in argento
    Lot 140

    Coppia di candelieri in argento
    altezza cm 33; peso netto g 140

  •    Candelieri in argento sterling 925 XIX Sec.
    Lot 141

    Candelieri in argento sterling 925 XIX Sec.
    altezza cm 14; peso lordo g 708 ca XIX Sec.

  • Amilcare Santini   Coppia di sculture laminate in argento raffiguranti bronzi di Riace su basi di marmo
    Lot 142

    Amilcare Santini (Cecina, 1910 - )
    Coppia di sculture laminate in argento raffiguranti bronzi di Riace su basi di marmo
    altezza cm 37 Firmato alla base

  •    Secchiello da champagne in argento sbalzato a mano con frutta
    Lot 143

    Secchiello da champagne in argento sbalzato a mano con frutta
    peso g 1190; altezza cm 21; Ø cm 21

  •    Centrotavola in argento sbalzato con fiocco
    Lot 144

    Centrotavola in argento sbalzato con fiocco
    peso g 542; altezza cm 8; Ø cm 19

  •    Candelabro in argento a tre luci cesellato con volute vegetali
    Lot 145

    Candelabro in argento a tre luci cesellato con volute vegetali
    cm 24x22,5; peso gr 540

Lots from 133 to 144 of 237

  • 17 March 2023 hours 15:00 Asta 16: Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni VEN 17 MARZO 2023 (1 - 238)

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

Payment and Shipping

Art. 6 Pagamenti

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20%

  • from0to100increment of20
  • from100to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000