Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni
Lot 122 Thomas Lawrence (attribuito a) (Bristol, 1769 - Londra, 1830)
Ritratto di fanciulla con cesta di frutta
olio su tela cm 61x51 con cornice 74x64
Firmata illeggibile in basso a sinistra
Rifodero databile tra la fine del XIX e l'inizio del XX secolo
Lot 123
Due Ritratti "Gentiluomo e Gentildonna"
olio su tela cm 60x45 con cornice 67x53 -
Lot 124
Coppia di vasi da farmacia con coperchio in vetro blu molato XX secolo
vetro molato h. 44 cm su base rotonda 12 cm XX secolo Coperchi non pertinenti -
Lot 125
Specchiera in vetro di Murano del XX secolo
cm 150x97 Forma mistilinea decorata con applicazioni floreali blu.
Difetti, mancanze e rotture -
Lot 126
vetro molato h. 39 cm su una base circolare di 12 cm XX secolo -
Lot 127
Servizio i 12 bicchieri in vetro rosa bordati oro
Lot 128
Antica porcellana Capodimonte Luigi Fabris, Damina seduta
Altezza cm15 -
Lot 129
Damina in porcellana in piedi
Altezza cm 22 -
Lot 130
Servizio da tè in porcellana Bavaria Isolde
Composto da 12 tazze con piattino, 1 teiera, 1 zuccheriera e 1 lattiera, -
Lot 131
Vestale in ceramica di Capodimonte bianca e oro
altezza cm 18 -
Lot 132
Orologio da camino Napoleone III in marmo nero di Belgio e rosso di Francia Vincentii & Cie medaille d'argent 1855
cm 46x30x15 Pendolo al mercurio -
Lot 133
Coppia di vasi medici in porcellana policroma e oro, XIX secolo
altezza cm 34
Le riserve centrali sono entrambe dipinte con motivi di scene galanti e al verso con motivi geometrici e floreali stilizzati su sfondo granata.
Cadute di dorature sul corpo e sulla base del piede.
Rottura al collo di uno dei due vasi.
Marca assente.