Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni

Friday 17 March 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 237
  • Pittore marchigiano del XVIII secolo   Natura morta con zucca, frutta e fiori
    Lot 1

    Pittore marchigiano del XVIII secolo ( - )
    Natura morta con zucca, frutta e fiori
    olio su tela cm 64x89; con cornice cm 85x108

  • Pittore marchigiano del XVIII secolo   Ritratto di gentildonna con maschera
    Lot 2

    Ritratto di gentildonna con maschera
    olio su tela cm 100x74 con cornice 116x91 Dotato di cornice coeva

  • Pittore emiliano della seconda metà del XVII secolo   Natura morta di frutta in paesaggio
    Lot 3

    Pittore emiliano della seconda metà del XVII secolo ( - )
    Natura morta di frutta in paesaggio
    olio su tela cm 84x114; con cornice 103x130

  • Pittore toscano attivo nella metà del XVII secolo   Salomè con la testa di Giovanni Battista
    Lot 4

    Pittore toscano attivo nella metà del XVII secolo ( - )
    Salomè con la testa di Giovanni Battista
    Olio su tela cm 135x96; con cornice cm 152x115

  • Pittore toscano degli inizi del XVIII secolo   Re David consegna una lettera ad Uria
    Lot 5

    Pittore toscano degli inizi del XVIII secolo ( - )
    Re David consegna una lettera ad Uria
    olio su tela cm 118x203; con cornice 128x213 La tela raffigura Re David contornato dalla sua corte nell'atto di consegnare ad Uria una lettera per Joab ove si chiede a quest'ultimo di schierare Uria in prima fila in battaglia per farlo morire in combattimento.

  • Pittore toscano degli inizi del XVIII secolo   Salomone in tarda età portato all'idolatria dalle mogli
    Lot 6

    Salomone in tarda età portato all'idolatria dalle mogli
    olio su tela cm 128x160; con cornice cm 140x185 Cornice in legno dorato coeva con doppia modanatura a foglie

  •    Grande specchiera baccellata in legno intagliato e dorato  XVIII secolo
    Lot 7

    Grande specchiera baccellata in legno intagliato e dorato XVIII secolo
    cm 230x150 XVIII secolo Rif 249

  •    Consolle siciliana Luigi XV in legno dorato con piano in finto porfido
    Lot 8

    cm 115x213x80 Lievi difetti

  •    Antica credenza a doppio corpo angolare, Napoli, XVIII secolo
    Lot 9

    Antica credenza a doppio corpo angolare, Napoli, XVIII secolo
    cm 240x120x50
    Credenza intagliata, laccata e dorata composta da un corpo superiore caratterizzato da una cornice dorata aggettante sormontata da due elementi

    Vano a giorno racchiuso tra due lesene dorate e dipinte in policromia con mensola interamente ricoperto da specchi al mercurio ed incorniciato sul fronte da elemento decorativo riccamente dorato e intagliato a motivi vegetali.

    La parte sottostante è composta da corpo a due ante con quattro specchi al mercurio inquadrati entro due lesene dorate e dipinte in policromia.

    Piedi a mensola

    Difetti e rottura di uno specchio nel corpo superiore

  •    Specchiera in legno dorato con vetro al mercurio, Roma, XVIII secolo
    Lot 10

    Specchiera in legno dorato con vetro al mercurio, Roma, XVIII secolo
    cm 186x130

  •    Grande credenza laccata e dorata a due ante, Veneto, XVIII secolo
    Lot 11

    Grande credenza laccata e dorata a due ante, Veneto, XVIII secolo
    cm 118x270x50
    Piano sagomato in finto marmo.

    Due sportelli riccamente ornati con decorazioni in oro - in parte a rilievo - di derivazione vegetale. Quadrature dipinte in oro che incorniciano scene di vita campestre. Interno predisposto con due ripiani con residui di antica carta colorata.

    Ai lati due antine angolari sormontate da piccoli vani a giorno con specchi al mercurio. Questi elementi sono inquadrati da decorazioni vegetali a rilievo dorate. Sportelli con quadrature che contengono cammei dorati a rilievo egualmente dipinti con scene campestri. Interno a ripiani con residui di antica carta colorata.

    Piedi curvilinei intagliati e dorati raccordati da grembiule mistilineo che corre lungo il fronte e i fianchi.

  • Charles Andrè van Loo   Allegoria della Scultura
    Lot 12

    Charles Andrè van Loo (Nizza, 1705 - Francia, 1765)
    Allegoria della Scultura
    Olio su tela cm 50x79
    Firmato in basso a sinistra "Carle' Vanloo"

    Le due tele sono un significativo esempio di una serie dedicata alle Arti. Opere del pittore francese Carle o Charles-André van Loo, figlio di Louis-Abraham, famiglia di artisti di origine olandese discendente da Jacob van Loo, trasferitasi nel ducato di Savoia, nel sud della Francia.

    Ancora giovane, seguì il fratello maggiore Jean-Baptiste diretto alla corte di Torino, spostandosi a Roma nel 1712, dove ebbe l’opportunità di studiare nella scuola del pittore italiano Benedetto Luti, e conoscere lo scultore francese Pierre Legros. Nel 1723 lasciò l’Italia per trasferirsi a Parigi dove ricevette, nel 1727, un premio per un quadro di soggetto storico, battendo il suo futuro rivale François Boucher. Dopo essere tornato a Torino, venne chiamato da Vittorio Amedeo II di Savoia, re di Sardegna, per il quale Charles-André dipinse una serie di illustrazioni raffiguranti scene tratte dai poemi di Torquato Tasso oltre a lavorare a diversi affreschi per la Palazzina di caccia di Stupinigi. Nel 1734 tornò a Parigi e nel 1735 divenne membro dell'Académie royale de peinture et de sculpture, ruolo che consacrò la sua fama di pittore. Nello stesso periodo dipinge preziose sovrapporte per l'Hôtel de Soubise di Parigi, la residenza dei principi Rohan-Soubise. Nel 1762 fu nominato pittore ufficiale alla corte di Luigi XV (riconoscibile nel busto del dipinto) e decorato con le insegne dell’Ordine cavalleresco di San Michele. Il figlio, Jules César Denis Van Loo fu suo allievo, specializzato in paesaggi. Charles-André van Loo morì a Parigi nel 1765.

Lots from 1 to 12 of 237

  • 17 March 2023 hours 15:00 Asta 16: Dipinti, mobili e oggetti antichi provenienti da prestigiose collezioni VEN 17 MARZO 2023 (1 - 238)

Dalle 10 alle 20 - orario continuato.

Payment and Shipping

Art. 6 Pagamenti

Buyer's Premium

- da € 0.00 a € 20000,00          25%

- da € 20000,01 a € 100000,00   23%

- oltre € 100000,01              20%

  • from0to100increment of20
  • from100to500increment of50
  • from500to2000increment of100
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to infiniteincrement of5000