Wednesday 22 February 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 337 to 384 of 809
  • EBANISTERIA SICILIANA XIX SECOLO, Scrittoietto Luigi Filippo
    Lot 341

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Scrittoietto Luigi Filippo in legno di mogano e sedia.
    cm 107 x 68 Alt. 77 - cm Alt. Seduta 48, Alt. Tot 84.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Divano Luigi Filippo
    Lot 342

    Divano Luigi Filippo in radica di tuja con inserti in legno ebanizzato, seduta e spalliera in tessuto a motivo floreale.
    cm 226,5 x 81 Alt. 97.

  • LAMPADA da terra Liberty a tre luci in ottone
    Lot 343

    LAMPADA da terra Liberty a tre luci in ottone, base in legno e paralume.
    Sicilia primi '900.
    cm Alt. 194.

  • TAVOLINO realizzato con due sculture, mori
    Lot 344

    TAVOLINO da salotto realizzato con due sculture in legno ebanizzato e dorato raffigurante mori che sorreggono il piano in vetro.
    Firenze XX secolo.
    cm 150 x 80 Alt. 49,5.

  • LAMPADARIO ad otto luci in vetro di murano
    Lot 345

    LAMPADARIO ad otto luci in vetro di murano nei toni del bianco e oro (rottura, usure e mancanza).
    XX secolo.
    cm Alt. 110.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XX SECOLO, Bel cassettone
    Lot 346

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XX SECOLO
    Bel cassettone in legno di noce e palissandro, riccamente lavorato con elementi in bronzo raffigurati mascheroni, due cassettini e due cassetti, piano in onice.
    Italia XX secolo.
    cm 129 x 58 Alt. 85 .

  • GRANDE TORCIERE da terra
    Lot 347

    GRANDE TORCIERE da terra in legno dorato con ventola.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 223.

  • EBANISTERIA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO, Toletta Impero
    Lot 348

    EBANISTERIA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO
    Toletta Impero in legno di mogano con tarsie in bosso, piedi a zampe leonine in legno dorato e laccato.
    cm 103 x 54 Alt. 222.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Chiffoniere Impero
    Lot 349

    Chiffoniere Impero in legno di mogano e piuma di mogano con quattro cassetti sottostanti e due ante nella parte superiore.
    cm 133 x 61 Alt. 182.

  • COPPIA PANNELLI stile neoclassico in legno laccato e dipinto
    Lot 350

    COPPIA PANNELLI stile neoclassico in legno laccato e dipinto.
    Sicilia primi '800.
    cm 151 x 35,5.

  • EBANISTERIA SICILIANA XVIII SEC
Vetrina ad un'anta in legno
    Lot 351

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Vetrina ad un'anta in legno dorato ad argento a mecca (usure e mancanze).
    cm 93 x 43 Alt. 193.

Monetiere con pitture
    Lot 352

    Monetiere in legno ebanizzato con pitture su vetro raffiguranti "Scene neoclassiche", consolle non coeva.
    cm 123 x 44 Alt. 132.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Dormeuse Boulle
    Lot 353

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Dormeuse Boulle in legno riccamente intarsiato in rame con elementi in bronzo, tessuto rosso damascato a motivo floreale.
    cm 165 x 79 Alt. 124.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO, Coppia di colonne
    Lot 354

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XX SECOLO
    Coppia di colonne in bronzo dorato, doratura a mercurio, con placche in porcellana decorate e dipinte a mano raffiguranti scene galanti e paesaggi, piani in marmo nero del Belgio.
    cm 40 x 40 Alt. 126.

  • EBANISTERIA FRANCESE XIX SECOLO
Cassettone stile Luigi XV
    Lot 355

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Cassettone stile Luigi XV in mogano riccamente intarsiato a motivo floreale e fogliaceo, guarnizioni in bronzo, piano in marmo brecciato.
    cm 128 x 48,5 Alt. 89 .

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Tempietto
    Lot 356

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Tempietto in marmo bianco.
    cm 78 x 78 Alt. 126.

  • COPPIA LAMPADE da parete in ottone
    Lot 357

    COPPIA LAMPADE da parete in ottone con bracci di gusto moresco.
    XIX secolo.
    cm 37 x 43 Alt. 158.

    Lot 358

    XIX secolo.
    cm 37 x 43 Alt. 158.

    Lot 359

    XIX secolo.
    cm 37 x 43 Alt. 158.

  • EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Tavolo in legno
    Lot 360

    EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Tavolo di forma ovale in legno di noce con due allunghi.
    cm 174 x 128 Alt. 77 .

  • EBANISTERIA SICILIANA XVIII SECOLO, Coppia piccole consolle
    Lot 361

    Coppia di piccole consolle in legno dorato e laccato.
    cm 60 x 31 Alt. 87.

  • TAVOLO BASSO
    Lot 362

    TAVOLO BASSO
    in legno rivestito in argento inciso lavorato a mano.
    Oriente fine XIX secolo.
    cm 61 x 60 Alt. 17.

  • EBANISTERIA PIEMONTESE DEL XIX SECOLO, Credenza con alzata
    Lot 363

    EBANISTERIA PIEMONTESE DEL XIX SECOLO
    Credenza con alzata a quattro ante lavorate a bassorilievo raffiguranti i quattro elementi (fuoco, acqua, luce, aria) in legno di noce con innesti in marmo verde delle alpi e diaspro siciliano, nella sommità presenta scultura in legno scolpito a tutto tondo raffigurante divinità.
    cm 115 x 49 Alt. 222.

  • COPPIA DI PORTAPIANTE CON COLONNE
    Lot 364

    COPPIA DI PORTAPIANTE CON COLONNE
    in ceramica decorata e smaltata (usure e restauri).
    Italia primi '900 (Periodo Liberty).
    cm Alt. 107.

    Lot 365

    Chiffoniere Impero in mogano e piuma di mogano a quattro cassetti e due ante.
    cm 133 x 58 Alt. 183,5.

  • COPPIA DI LAMPADARI a sedici luci in bronzo
    Lot 366

    COPPIA DI LAMPADARI a sedici luci in bronzo dorato.
    Italia XX secolo.
    cm Alt. 100 – cm Alt. 93.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Camino in marmo
    Lot 367

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Camino in marmo bianco stile Luigi XIV.
    cm 150 x 27 Alt. 112.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Divano Carlo X
    Lot 368

    Divano Carlo X in mogano con tarsie in bosso.
    cm 200 x 60 Alt. 87.

    Lot 369

    LAMPADARIO ad otto luci in vetro di murano nei toni del bianco e oro (usure e sbeccature).
    XX secolo.
    cm Alt. 108.

  • EBANISTERIA ITALIANA DEL XVIII SECOLO, Cassettone Luigi XVI
    Lot 370

    EBANISTERIA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
    Cassettone Luigi XVI a tre cassetti in legno di palissandro, noce con perfili in bosso.
    cm 124 x 58,5 Alt. 102.

  • SERVANTE Vittoriana di forma centinata
    Lot 371

    SERVANTE Vittoriana di forma centinata con anta centrale e due ante laterali bombate a vetri, in legno di noce e radica di noce con tarsie in bosso.
    Inghilterra XIX secolo.
    cm 166 x 45 Alt. 109.

  • COPPIA DI POLTRONE savonarola
    Lot 372

    COPPIA DI POLTRONE savonarola di gusto barocco in legno di noce riccamente scolpito a motivo floreale e leoni con stemma nobiliare al centro.
    Italia XX secolo.
    cm 83 x 70 Alt. 120.

  • COPPIA DI PICCOLE CONSOLLE
    Lot 373

    COPPIA DI PICCOLE CONSOLLE da camera da letto di gusto barocco in legno dorato riccamente scolpito raffiguranti putti, piano in onice.
    Italia XX secolo.
    cm 52,5 x 42 Alt. 60 .

  • COPPIA CANDELABRI  sei fiamme in bronzo dorato
    Lot 374

    COPPIA CANDELABRI sei fiamme in bronzo dorato.
    Francia XIX secolo.
    cm Alt. 69.

  • MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XIX SECOLO Scultura
    Lot 375

    MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XIX SECOLO
    Scultura in legno laccato raffigurante "Madonna con Bambinello" con corona e stellare in argento, abito riccamente ricamato a mano e fili dorati.
    cm 24 x 23 Alt. 95.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Grande orologio
    Lot 376

    Grande orologio da tavolo in marmo, elementi in bronzo dorato con sculture in bronzo brunito raffiguranti putti nella parte laterale.
    cm 67 x 23 Alt. 58.

  • TECA con composizione raffigurante "Madonna con Cristo"
    Lot 377

    TECA con composizione raffigurante "Madonna con Cristo" in legno laccato.
    Spagna XIX secolo.
    cm 48 x 29 Alt. 89.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SEC
Scultura in legno "Madonna"
    Lot 378

    MANIFATTURA ITALIA DEL SUD DEL XIX SECOLO
    Scultura in legno laccato raffigurante "Madonna sopra il globo che schiaccia il serpente", con stellare in argento.
    cm 30 x 25 Alt. 90.

  • ANCIENNE FABRIQUE ROYALE LIMOGES FRANCE, Servizio
    Lot 379

    ANCIENNE FABRIQUE ROYALE LIMOGES FRANCE
    Servizio in porcellana decorata a motivo floreale composto da: Zuppiera, Salsiera, 2 Insalatiere, 3 Piatti ovali, 2 Piatti tondi, Raviera, 36 Piatti piani, 12 Piatti fondi, 12 Piatti da frutta, 12 Tazzine con piattino, Lattiera, Zuccheriera e Caffettiera (piccole sbeccature).

  • SCULTURA IN LEGNO
    Lot 380

    SCULTURA IN LEGNO
    laccato raffigurante "Madonna" (vestiti mancanti).
    Italia fine XVIII secolo.
    cm 28 x 32 Alt. 80.

  • COPPIA DI LUMI a petrolio in opaline
    Lot 381

    COPPIA DI LUMI a petrolio in opaline dipinta con base ed applicazioni in ottone, bocce e tubi in vetro.
    Sicilia fine XIX secolo.
    cm Alt. 82.

  • RELIQUIARIO a forma di croce in lamina d'argento
    Lot 382

    RELIQUIARIO a forma di croce in lamina d'argento.
    Fine XIX secolo.
    cm 61 x 38.

  • MANIFATTURA DI CAPODIMONTE DEL XX SECOLO, Coppia di potiche
    Lot 384

    MANIFATTURA DI CAPODIMONTE DEL XX SECOLO
    Coppia di potiche in porcellana dipinta a mano e lavorata a rilievo a tutto tondo raffigurante scena mitologica, lumeggiature in oro, marchio alla base.
    cm Alt. 40.

  • COPPIA VASI Impero in porcellana bianca decorata
    Lot 385

    COPPIA VASI Impero in porcellana bianca decorata a motivo floreale e fogliaceo, lumeggiature in oro (usure).
    Francia primi '800.
    cm Alt. 25,5.

  • LAMPADARIO a venti luci in bronzo
    Lot 386

    LAMPADARIO a venti luci in bronzo dorato con fiori in biscuit policromo.
    Italia XX secolo.
    cm Alt 100.

  • COPPIA PICCOLI VASI Impero
    Lot 387

    COPPIA PICCOLI VASI Impero a cratere in porcellana decorata, lumeggiature in oro (usure).
    Francia primi '800.
    cm Alt. 20.

  • MANIFATTURA CAPODIMONTE XX SECOLO, Bassorilievo porcellana
    Lot 388

    Crocifissione
    Bassorilievo in porcellana dipinta a mano
    Cornice in legno.
    cm 40 x 43.

  • PICCOLO PRESEPE in corallo e argento
    Lot 389

    PICCOLO PRESEPE in corallo e argento entro campana in vetro.
    Sicilia XX secolo.
    Ø cm 20, Alt. cm 26.

Lots from 337 to 384 of 809

TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI, FASHION, DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

  • 22 February 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI E FASHION (1 - 228)
  • 23 February 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (229 - 450)
  • 25 February 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (671 - 819)

Da Martedì 14 Febbraio 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 19 Febbraio 2023 ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

22-25 Febbraio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000