Wednesday 22 February 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 289 to 336 of 809
  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tavola
    Lot 291

    SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Interno del chiostro di San Giovanni degli Eremiti con personaggi
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra (Francesca Gambacorta ?)
    Cornice in legno e pastiglia dorata
    cm 37,5 x 27,5.

  • SCUOLA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lot 292

    SCUOLA ITALIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
    Nudo di donna allo specchio
    Olio su tela
    Pregevole cornice in legno riccamente intagliato a lacca nera e oro zecchino.
    L'opera è chiaramente ispirata alla produzione del maestro palermitano Aleardo Terzi attivo principalmente a Roma nei primi decenni del '900, tracce di firma in basso a destra.
    cm 107 x 97.

  • JEAN BAPTISTE DISCART (Attr.le), Olio su tela
    Lot 293

    JEAN BAPTISTE DISCART (Attr.le)
    (Modena 1855 – Parigi 1940)
    Figura femminile alla fontana
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    Cornice in legno e pastiglia dorata.
    cm 134 x 78.

  • QUATTRO SCULTURE in bronzo raffiguranti "Chioccia e pulcini
    Lot 294

    QUATTRO SCULTURE in bronzo raffiguranti "Chioccia e pulcini".
    Italia primi '900.
    cm 16 x 9 Alt. 17 – cm 9 x 4,5 Alt. 7.

  • FRANCESCO PARENTE, Scultura in bronzo
    Lot 295

    FRANCESCO PARENTE (Napoli 1885 - 1969)
    Fanciullo Imbronciato
    Scultura in bronzo fusione a cera persa
    Firmato alla base.
    cm Alt. 23.

  • DOMENICO DE LISI, Mezzobusto di ragazzo, Scultura in bronzo
    Lot 296

    DOMENICO DE LISI (Palermo 1870 - 1946)
    Mezzobusto di ragazzo
    Firma nel retro.
    cm 10 x 5 Alt. 12.

  • GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935)
Scultura in bronzo
    Lot 297

    GIOVANNI DE MARTINO (Napoli 1870 - 1935)
    Scultura in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante "Mezzobusto di scugnizzo", base in marmo rosso venato.
    cm Alt. 19.

  • GIUSEPPE VASARI, Scultura in bronzo
    Lot 298

    GIUSEPPE VASARI (1934-2005)
    Berbero a cavallo e palma
    Scultura in bronzo argentato e dorato, con Cantone stile Liberty.
    cm 47 x 25 Alt. 126 – cm 25 x 30 Alt. 50.

  • SCULTORE ITALIANO DEI PRIMI DEL '900, Scultura in bronzo
    Lot 299

    SCULTORE ITALIANO DEI PRIMI DEL '900
    Ratto delle Sabine
    Base in marmo.
    cm Alt. 35,5.

  • GIUSEPPE VASARI
Scultura in bronzo argentato "Nudo".
    Lot 300

    GIUSEPPE VASARI (1934 - 2005)
    Scultura in bronzo argentato, base in onice raffigurante "Nudo".
    cm Alt. 32.

  • VINCENZO BENTIVEGNA
Scultura in bronzo "Maternità"
    Lot 301

    VINCENZO BENTIVEGNA (1879 - 1943)
    Scultura in bronzo, fusione a cera persa, raffigurante "Maternità", firma nel retro.
    cm 14 x 8 Alt. 14.

  • SCULTORE DEL XX SECOLO, Scultura in bronzo
    Lot 302

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Figura femminile danzante
    Base in marmo.
    cm Alt. 19.

    Lot 303

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Allegoria della saggezza
    Base in marmo verde.
    cm Alt. 37.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO, Scultura in bronzo
    Lot 304

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO
    Figura alata
    Scultura in bronzo fusione a cera persa.
    cm Alt. 82.

  • SCULTORE DEL XX SECOLO, Scultura in metallo
    Lot 305

    SCULTORE DEL XX SECOLO
    Don Juan
    Scultura in metallo brunito
    Base in marmo e legno.
    cm 45 x 45 Alt. 161.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900, Scultura in bronzo
    Lot 306

    MANIFATTURA ITALIANA DEI PRIMI DEL '900
    Cavaliere spagnolo
    Scultura in bronzo fusione a cera persa con base in marmo rosso di Verona.
    cm 80 x 40 Alt. 90.

  • EMILE PICAULT, Orologio/Scultura in metallo
    Lot 307

    EMILE PICAULT (1833-1915)
    Il saluto a Cesare, Le vainqueur te salue
    Orologio/Scultura in metallo
    Firma in basso
    Base in marmo.
    cm 70 x 30 Alt. 70.

  • MARIO RUTELLI
Bassorilievo in bronzo "Profilo maschile",
    Lot 308

    MARIO RUTELLI (Palermo 1859 - 1941 Roma)
    Bassorilievo in bronzo raffigurante "Profilo maschile", firmato in alto a destra.
    cm Ø 15.

  • VINCENZO GEMITO, Scultura in bronzo
    Lot 309

    VINCENZO GEMITO (Napoli 1852 - 1929)
    Mezzobusto di ragazza
    Firma sul fronte e timbro Gemito Napoli.
    cm Alt. 54.

  • ACHILLE DORSI, Scultura in bronzo
    Lot 310

    ACHILLE D'ORSI (Napoli 1845 - 1929)
    Acquaiolo
    Firma alla base
    Base in marmo.
    cm Alt. 49.

  • SCULTURA Decò in metallo raffigurante "Arciere"
    Lot 311

    SCULTURA Decò in metallo raffigurante "Arciere".
    Francia primi '900.
    cm 60 x 18 Alt. 47.

  • DUE SCULTURE in metallo
    Lot 312

    DUE SCULTURE in metallo raffiguranti "Contadino con curriola" e "Donna con bambino".
    Francia primi '900.
    cm Alt. 40 – cm 27 x 9,5 Alt. 22 .

  • SCULTORE DEL XIX SECOLO, Scultura in terracotta
    Lot 313

    SCULTORE DEL XIX SECOLO
    Personaggio a cavallo
    Scultura in terracotta.
    cm 43 x 17 Alt. 40.

  • BONGIOVANNI VACCARO (Attr.le)
Scultura in terracotta
    Lot 314

    BONGIOVANNI VACCARO (Attr.le)
    Manifattura siciliana del XIX secolo
    Scultura in terracotta raffigurante "Popolana".
    cm Alt. 30.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Natività
Pittura su vetro
    Lot 315

    SCUOLA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Natività
    Pittura su vetro di forma ovale.
    cm 42 x 56.

  • COPIA DA TIZIANO DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 316

    COPIA DA TIZIANO DEL XIX SECOLO
    Venere d’Urbino
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 104 x 164.

  • SCUOLA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO, Olio su tela
    Lot 317

    SCUOLA SPAGNOLA DEL XVII SECOLO
    San Felipe Bruni
    Olio su tela.
    cm 103 x 82.

  • SCUOLA ITALIANA XVIII SEC
Bambin Gesù ed angelo
Olio
    Lot 318

    SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
    Bambin Gesù ed angelo
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno dorato.
    cm 44 x 56.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 319

    Madonna con Bambino, Santi e simboli ecclesiastici
    Olio su tela.
    cm 33 x 26.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su tela
    Lot 320

    Figura neoclassica
    Olio su tela
    Cornice non coeva in legno dorato.
    cm 89 x 52,5.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Pittura su vetro
    Lot 321

    La Vergine
    Pittura su vetro.
    cm 57 x 47.

  • SCUOLA ITALIANA DEL XVIII SEC
Santa Caterina da Siena
Olio
    Lot 322

    Santa Caterina da Siena
    Olio su tela
    Cornice dorata
    cm 56 x 44 .

  • GUIDO RENI (Seguace del XIX secolo), Olio su tela
    Lot 323

    GUIDO RENI (Seguace del XIX secolo)
    Ecce Homo
    Olio su tela
    Cornice in legno inciso e dorato.
    cm 54,5 x 50.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Santo
Olio su tela
    Lot 324

    SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Santo
    Olio su tela
    Cornice non coeva.
    cm 50 x 40 .

  • ALESSANDRO MAFFEI, Acquarello, inchiostro e biacca su carta
    Lot 325

    ALESSANDRO MAFFEI (Siena 1790 - 1859)
    Battaglia - 1859
    Acquarello, inchiostro e biacca su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 42 x 44,5.

  • VITO D'ANNA (Cerchia di), Olio su tela
    Lot 326

    VITO D'ANNA (Cerchia di)
    (Palermo 1718-1769)
    San Giuseppe col Bambin Gesù
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato e traforato.
    cm 22 x 16.

  • SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SEC
Interno con figure
Olio
    Lot 327

    SCUOLA FIAMMINGA DEL XVIII SECOLO
    Interno con figure
    Olio su tavola
    Cornice non coeva.
    cm 40 x 26.

  • SALVATORE GIACONIA, Olio su metallo
    Lot 328

    SALVATORE GIACONIA (Monreale 1825 - Palermo 1899)
    Ritratto di gentiluomo
    Olio su metallo.
    cm 44 x 32.

  • GIUSEPPE ZAIS (seguace della fine XIX secolo), Olio su tela
    Lot 329

    GIUSEPPE ZAIS (seguace della fine del XIX secolo)
    Paesaggio fluviale con personaggi
    Olio su tela.
    cm 63 x 102.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Olio su metallo
    Lot 330

    Madonna con bambino
    Olio su metallo
    Cornice in legno.
    cm 23 x 17.

  • PITTORE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 331

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Figura femminile con putto
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra.
    cm 55 x 45.

  • MANIFATTURA RUSSA DEL XIX SECOLO, Icona
    Lot 332

    SCUOLA RUSSA DEL XIX SECOLO
    Cristo benedicente
    Icona
    Cornice in legno dorato ed ebanizzato non coeva.
    cm 45 x 38 .

  • SCUOLA EUROPEA DEL '900, Icona
    Lot 333

    SCUOLA EUROPEA DEL '900
    Maternità
    Icona.
    cm 60 x 49.

  • ICONA in legno raffigurante "Madonna con Bambinello"
    Lot 334

    ICONA in legno raffigurante "Madonna con Bambinello", riza in argento.
    XX secolo.
    cm 29 x 23.

  • RIBALTA stile Impero
    Lot 335

    RIBALTA stile Impero in legno di mogano e piuma di mogano con pomoli e fregi dorati, con cassettiera sottostante e cassetto sopra ribalta.
    Sicilia XX secolo.
    cm 96,5 x 47 Alt. 155.

  • CONSOLLE stile Impero
    Lot 336

    CONSOLLE stile Impero in legno di mogano con cassetto centrale e piano in marmo bianco di Carrara incassato.
    Sicilia XX secolo.
    cm 93 x 51 Alt. 92 .

  • LAMPADARIO a undici luci
    Lot 337

    LAMPADARIO a undici luci in metallo e bronzo argentato lavorato a grifoni boccia in opaline.
    Italia primi '900.
    cm Alt. 115.

  • LAMPADARIO a undici luci
    Lot 338

    Italia primi '900.
    cm Alt. 113.

Lots from 289 to 336 of 809

TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI, FASHION, DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

  • 22 February 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI E FASHION (1 - 228)
  • 23 February 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (229 - 450)
  • 25 February 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (671 - 819)

Da Martedì 14 Febbraio 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 19 Febbraio 2023 ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

22-25 Febbraio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000