Wednesday 22 February 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 241 to 288 of 809
  • GIOVANNI RUSSO E SALVATORE BASCONE, Due elementi di carretto
    Lot 243

    GIOVANNI RUSSO E SALVATORE BASCONE (XX secolo)
    Scena di battaglia
    Due elementi di carretto in legno dipinto
    Firmati e monogrammati in basso.
    cm 17 x 23 – cm 20 x 24.

    Lot 244

    Scena di battaglia
    cm 17 x 23,5.

    Lot 245

    Scena di battaglia
    Firmato in basso.
    cm 17 x 23,5.

    Lot 246

    Scena di battaglia
    Firmato in basso.
    cm 19 x 28,5.

    Lot 247

    Scena di battaglia
    Firmato in basso.
    cm 17 x 24.

  • GIOVANNI RUSSO E SALVATORE BASCONE, Tre elementi di carretto
    Lot 248

    Scena di battaglia
    Tre elementi di carretto in legno dipinto
    cm 19 x 27 – cm 17 x 25.

  • VINCENZO VITRANO, Tecnica mista su cartone
    Lot 249

    VINCENZO VITRANO (Palermo 1907 - 1974)
    Viale cittadino in autunno
    Tecnica mista su cartone
    Firmato in basso a destra.
    cm 52 x 75.

  • VINCENZO VITRANO, Acquarello su carta
    Lot 250

    VINCENZO VITRANO (Palermo XX secolo)
    Paesaggio boschivo
    Acquarello su carta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 37 x 23.

  • VINCENZO VITRANO, Olio su tavoletta
    Lot 251

    Paesaggio fluviale
    Olio su tavoletta
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 78 x 45.

  • VINCENZO VITRANO, Olio su tela
    Lot 252

    Paesaggio costiero con barche e pescatori
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 40 x 59.

  • SALVATORE PARLAGRECA, Olio su tavola
    Lot 253

    SALVATORE PARLAGRECO (1871-1953)
    Interno di chiesa con monaco
    Olio su tavola
    Firmato in basso a destra
    Cornice in legno intagliato e dorato.
    cm 25 x 20.

  • EUGENE COTTIN, China su carta
    Lot 254

    EUGENE COTTIN (Strasburgo 1840 - Parigi 1902)
    Personaggi in meditazione e lettura
    China su carta
    Tracce di firma a matita in basso a sinistra
    Cornice in legno
    (Danni nella parte bassa a destra).
    cm 16 x 27,5.

  • SCUOLA EUROPEA XIX SEC
Paesaggio con fortezza
Olio su tela
    Lot 255

    SCUOLA EUROPEA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Paesaggio con fortezza
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    cm 46 x 62.

  • PITTORE DEL XX SECOLO
Strada cittadina con personaggi
Olio
    Lot 256

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Olio su tavoletta
    Firmato in basso a sinistra A. Portin
    cm 43 x 42.

  • PITTORE FRANCESE DEL XIX/XX SECOLO, Olio su tela
    Lot 257

    PITTORE FRANCESE DEL XIX/XX SECOLO
    Paesaggio costiero
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra
    Cornice in legno dorato.
    cm 19 x 28 .

  • ARAZZO/SUCCO D'ERBA
    Lot 258

    ARAZZO/SUCCO D'ERBA
    Paesaggio con castello
    Firmato Manina e datato 1896.
    cm 146 x 200.

  • PITTORE DEL XX SECOLO Olio su tela
    Lot 259

    PITTORE DEL XX SECOLO
    Paesaggio con contadina
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 53,5 x 41,5.

  • PETER BAUMGARTIN, Olio su tela
    Lot 260

    PETER BAUMGARTIN (XIX secolo)
    Paesaggio costiero con personaggi
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra
    Cornice in legno e pastiglia dorata.
    cm 75 x 101.

  • PITTORE DEI PRIMI DEL '900, Olio su tavoletta
    Lot 261

    PITTORE DEI PRIMI DEL '900
    Chiostro di San Giovanni degli eremiti
    Olio su tavoletta
    Firma in basso a sinistra.
    cm 55 x 30 .

  • SCUOLA LOMBARDA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 262

    SCUOLA LOMBARDA DEL XIX SECOLO
    Il verziere
    Olio su tela
    Tracce di firma in basso a sinistra
    Cornice in legno.
    cm 30 x 80.

  • PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
Paesaggio con castello
    Lot 263

    PITTORE FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Paesaggio con castello
    Olio su tela
    Cornice dorata coeva.
    56 x 74.

  • SCUOLA FRACESE XIX SEC
Gesù che predica al tempio
Olio
    Lot 264

    SCUOLA FRACESE DEL XIX SECOLO
    Gesù che predica al tempio
    Olio su tela.
    cm 85 x 69.

  • SCUOLA ITALIANA XIX SEC
Piazze italiane
Coppia acquarelli
    Lot 265

    SCUOLA ITALIANA DELLA SECONDA META' DEL XIX SECOLO
    Piazze italiane
    Coppia acquarelli
    Cornici non coeve in legno laccato.
    cm 32 x 17.

  • LORIS MARIOTTI, Olio su tavoletta
    Lot 266

    LORIS MARIOTTI (XX secolo)
    Paesaggio di campagna - 1956
    Olio su tavoletta
    Firma nel retro.
    cm 18 x 27,5.

  • LORIS MARIOTTI, Olio su cartone
    Lot 267

    LORIS MARIOTTI (XX secolo)
    Pozzo rustico a villa silvestri, Sesto - 1934
    Olio su cartone
    Firma in basso a destra e controfirmato nel retro.
    cm 28 x 36.

  • ROBERTO FRANZONI, Pastello su carta
    Lot 268

    ROBERTO FRANZONI (Bologna 1882 – 1960)
    Ritratto d'uomo
    Pastello su carta
    Firmato in basso a destra.
    cm 55,5 x 71.

  • VINCENZO UDINE, Olio su tela
    Lot 269

    VINCENZO UDINE (Palermo 1898 - 1981)
    Rose
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 50 x 30.

  • ROCCO LENTINI, Disegno su carta
    Lot 270

    ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943)
    Cigni
    Disegno su carta
    Firma in basso a destra.
    cm 5 x 13.

  • KARL OGAREFF, Olio su tavola
    Lot 271

    KARL OGAREFF (XIX secolo)
    Figura femminile - 1881
    Olio su tavola
    Firmato in basso a sinistra
    Cornice in legno dorato.
    cm 35 x 24 .

  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Olio su rame
    Lot 272

    SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Prima stazione della Via Crucis
    Olio su rame
    Cornice ad edicola in legno.
    cm 75 x 48.

  • MARIA GUAITA, Arazzo dipinto
    Lot 273

    MARIA GUAITA
    Scena neoclassica con frutti - 1905
    Arazzo dipinto
    Firma in basso a destra.
    cm 105 x 157.

  • PITTORE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 274

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Cacciatore con cane
    Olio su tela
    Monogrammato in basso a sinistra
    Cornice in legno dorato.
    cm 50 x 35,5.

  • PITTORE DEI PRIMI DEL '900, Olio su tela
    Lot 275

    PITTORE DEI PRIMI DEL '900
    Ritratto maschile
    Olio su tela
    Cornice in legno dorato.
    cm 90 x 58,5.

  • VINCENZO LORIA (Salerno 1849 - 1939)
Coppia acquarelli
    Lot 276

    VINCENZO LORIA (Salerno 1849 - 1939)
    Coppia acquarelli raffiguranti "Paesaggio marino con veduta di Napoli con pescatori e veduta di Castel dell'Ovo".
    cm 14 x 36 .

  • F. FAZZONE, Olio su tela
    Lot 277

    F. FAZZONE (XIX secolo)
    Battaglia
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    (usure e difetti).

    Lot 278

    PITTORE DEL XIX SECOLO
    Contadini
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 77 x 51,5.

  • SCUOLA FIAMMINGA DEL XIX SECOLO
Cartomante
Olio su tela
    Lot 279

    SCUOLA FIAMMINGA DEL XIX SECOLO
    Cartomante
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno dorato.
    cm 60 x 73.

  • HRAND J. ALYANAK, Olio su tavola
    Lot 280

    HRAND J. ALYANAK (Istanbul 1880 – Paris 1938)
    Paesaggio orientale
    Olio su tavola di forma rettangolare
    Firmato in basso a destra
    Cornice in legno e pastiglia dorata ovale.
    cm 35 x 27.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 281

    SCUOLA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Grotta di Santa Rosalia con fedeli
    Olio su tela.
    cm 77 x 73.

  • PITTORE DEL XX SECOLO, Olio su tela
    Lot 282

    PITTORE DEL XX SECOLO
    L’Invincibile Armata
    Olio su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 130 x 190.

  • SCUOLA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 283

    Ragazza alla finestra
    Olio su tela
    Bella cornice in legno e pastiglia dorata.
    cm 68 x 89.

  • ATTILIO SIMONETTI, Olio su tela
    Lot 284

    ATTILIO SIMONETTI (Roma 1843 – 1925)
    Strada cittadina con carrozze
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Olio su tela
    Lot 285

    SCUOLA ITALIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Ubriacone
    Olio su tela.
    cm 105,5 x 88.

  • SCUOLA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO
San Pietro
Olio su tavola
    Lot 286

    SCUOLA SPAGNOLA DEL XIX SECOLO
    San Pietro
    Olio su tavola.
    cm 110 x 62,5.

  • Pio Joris (Roma 1843 - 1921)
Popolana
Acquarello
    Lot 287

    PIO JORIS (Roma 1843 - 1921)
    Popolana
    Acquarello su carta
    Firma.
    cm 68 x 54.

  • PIETRO DE FRANCISCO, Olio su cartone
    Lot 288

    PIETRO DE FRANCISCO (Palermo 1873 - Mentone 1969)
    Paesaggio con case e ponte
    Olio su cartone
    Firma in basso a destra.
    cm 15 x 21.

  • LUIGI DI GIOVANNI, Pastello su carta
    Lot 289

    LUIGI DI GIOVANNI (Palermo 1856 - 1938)
    Ritratto di gentildonna
    Pastello su carta
    Firmato in basso a sinistra
    cm 48 x 62.

Paesaggio con castello
    Lot 290

    Paesaggio con castello
    Olio su tela
    Cornice dorata coeva.
    cm 57 x 74.

Lots from 241 to 288 of 809

TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI, FASHION, DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

  • 22 February 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI E FASHION (1 - 228)
  • 23 February 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (229 - 450)
  • 25 February 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (671 - 819)

Da Martedì 14 Febbraio 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 19 Febbraio 2023 ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

22-25 Febbraio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000