Lot 98 QUATTRO COLLANE IN AURORA BOREALE 1950 CA.
Quattro collane in cristalli aurora boreale a sfere sfaccettate. -
Lot 99 COLLANA IN PIETRE DURE XX SECOLO
Collana a due fili con pietre dure bianche e nere a pastiglie sfaccettate ovali e rettangolari. -
Lot 101 COLLANA CON PENDENTE XX SECOLO
Lunga collana in metallo argentato a più fili con pendente centrale a forma di fiore. -
Lot 102 COLLIER IN SETA DORATO XX SECOLO
Collier con fili animati in seta dorata e piccoli sassolini dorati. -
Lot 103 COLLIER IN SETA E PIETRE DURE XX SECOLO
Collier con fili animati in seta colore rosso e nero con pietre dure coniche sfaccettate di colore bianco. -
Lot 104 COLLIER IN SETA E PIETRE DURE XX SECOLO
Collier con fili animati in seta colore viola e pietre dure di diverso colore. -
Lot 105 COLLIER IN SETA E PIETRE DURE XX SECOLO
Collier con fili animati in seta colore rubino e pietre sfaccettate in colore grigio e nero. -
Lot 106 COLLIER IN SETA CON PIETRE E PERLE XX SECOLO
Collier con fili animati in seta colore viola e grigio con pietre dure e perle. -
Lot 107 DUE SPILLE E UN FERMA FOULARD XX SECOLO
Spilla in metallo argentato a forma di fiore con petali turchesi.
Vaso di tulipani color rosa e foglie in smalto verde.
Ferma foulard a ghirlanda in metallo dorato. -
Lot 108 DUE SPILLE 1950 CA.
Spilla con strass color giallo e ambra.
Spilla a forma di foglia con strass di colore verde, marrone e ambra. -
Lot 109 GRANDE SPILLA SALAMANDRA XX SECOLO
Spilla snodabile a forma di salamandra con strass rosa e viola.
Misura: cm. 15 ca. -
Lot 110 NOVE SPILLE A FARFALLA XX SECOLO
Spille di varia grandezza a forma di farfalla in metallo dorato e argentato con smalti, strass e zirconi . -
Lot 111 SEI SPILLE ANIMALIER XX SECOLO
Spille a forma di serpente in metallo dorato e argentato con smalti e strass. -
Lot 112 DUE SPILLE IN SMALTO VOGUE BIJOUX
Spilla a forma di pesce in smalto color avorio e zirconi Vogue Bijoux, marchio di produzione.
Spilla a forma di elefante in smalto verde e zirconi. -
Lot 113 DUE PAIA DI ORECCHINI MONET XX SECOLO
Orecchini in metallo dorato basculanti chiusura a clip Monet , marchio di produzione.
Orecchini in metallo argentato con strass, marchio di produzione (presentano mancanza di qualche strass). -
Lot 114 BRACCIALE KATE SPADE NY ”BE MINE” XXI SECOLO
Bracciale placcato oro con detti incisi: Love Bug, Darling, Sweetheart, Main Squeeze, Baby Cakes, Hot Stuff, Cutie Pie, Sugar, marchio di produzione. -
Lot 115 COLLANA CAMROSE & KROSS XX SECOLO
Collana riproducente un gioiello appartenuto a Jacqueline Kennedy, pendente con amorino in metallo dorato e fiocco con strass. -
Lot 116 SPILLA LISNER XX SECOLO
Spilla in metallo dorato con foglie e fiori in strass rosa e fucsia. -
Lot 117 COLLANA BANDANA 1970 CA.
Collana in finissima rete metallica dorata drappeggiata. -
Lot 118 SPILLA CORO 1950 CA.
Spilla a forma di fiore con petali color corallo e perline (marchio di produzione). -
Lot 119 TRE PAIA DI ORECCHINI YVES SAINT LAURENT, ELLEN DESIGN, VALENTINO 1980 CA.
Orecchini Yves Saint Laurent triangolari con grande strass Swarovski bianco a clip, Marchio di produzione,
Misura: cm. 3 ca.
Grandi orecchini tondi in metallo dorato e nastro in pelle, Ellen design, chiusura a clip, marchio di produzione,
Misura: cm. 4,5 ca.
Orecchini a bottone Valentino in metallo dorato e grande strass bianco centrale, marchio di produzione. -
Lot 120 GIROCOLLO MONET 1980 CA.
Girocollo a mezza luna in metallo dorato e smalto color crema. -
Lot 121 GIROCOLLO MONET 1980 CA.
Girocollo con grande triangolo in metallo dorato con smalto nero e zirconi. -
Lot 122 PARURE COLLANA E ORECCHINI BEAU JEWELS XX SECOLO
Collana a doppio filo di finte perle grigie con susta a fiori e foglie.
Orecchini tondi a clip con perline grigie ornate da fiori, foglie e strass (presentano mancanze di strass e perlina). -
Lot 123 COLLANA CORO 1930 CA.
Collana spilla a forma di fiocco con strass blu e perla centrale Coro, marchio di produzione. -
Lot 124 SPILLA IN ARGENTO E ZIRCONI XX SECOLO
Grande spilla a forma di fiore in argento e zirconi con gancio per pendente sul retro.
Lot 125 COLLANA ANNI 50 E DUE PAIA DI ORECCHINI DEL XX SECOLO
Collana a tre fili in cristalli, perle grigie e cristalli sfaccettati aurora boreale, susta in metallo dorato con strass giallo centrale.
Grandi orecchini quadrati con pietre rosa e verdi chiusura a clip.
Orecchini con piccoli fiori, strass e micro perline, chiusura a clip. -
Lot 126 COLLANA PERLE XX SECOLO
Collana a doppio filo di perle con susta in zirconi bianchi e strass color zaffiro a taglio quadrato. -
Lot 127 ORECCHINI YVES SAINT LAURENT 1980 CA.
Grandi orecchini YSL a forma di fiore con petali bordati di zirconi e sua scatola originale.
Misura: cm. 4 ca. -
Lot 128 COLLANA IN PERLE YVES SAINT LAURENT 1980 CA.
Lunga collana a tre fili di perle YSL con susta dorata, logo e marchio impresso. -
Lot 129 DUE COLLANE CON PERLE ANNI 1970 E 1980 CA.
Collana modello Chanel a più fili in metallo dorato con perle bianche, perle nere e inserti a torchon.
Collana in metallo dorato con perle bianche pendenti.
Lot 130 QUATTRO PAIA DI ORECCHINI CASCIO BIJOUX, SHARRA PAGANO XX SECOLO
Orecchini a forma di cuore con grande strass nero e zirconi Cascio bijoux, marchio impresso.
Grandi orecchini a bottone argentato, chiusura a clip Sharra Pagano, marchio impresso.
Grandi orecchini a bottone con strass verde e bordura a catena, chiusura a clip.
Orecchini a forma di fiore dorato a clip con petali in smalto nero e strass centrale. -
Lot 131 PARURE PIERRE CARDIN XX SECOLO
Una parure composta da bracciale e collana a maglia quadrata in metallo dorato, decorate con zirconi centrali, marchio di produzione. -
Lot 132 COLLANA IN PERLE VOGUE BIJOUX XX SECOLO
Collana a doppio filo di perle con grande susta gioiello in strass nei colori verde, topazio e rosa, marchio di produzione. -
Lot 133 VALENTINO GARAVANI 1980 CA.
Collana lunga a due fili in sfere di perle e cristallo colorato blu, rosso e verde, susta a forma di fiore con zirconi e pietra centrale verde. Marchio impresso. -
Lot 134 GIROCOLLO JOAN RIVERS XX SECOLO
Girocollo in metallo dorato con inserti in corda, grande susta laterale in strass bianchi. -
Lot 135 DUE BORSE YVES SAINT LAURENT TRACOLLA E PACCINI XX SECOLO
Borsa YSL con logo e tracolla in pelle nera, interno logato, 1980 ca.
Piccola borsa Cesare Paccini in velluto nero con manico argentato e specchietto interno 1970 ca. -
Lot 136 POCHETTE VALENTINO GARAVANI 1990 CA.
Pochette in velluto nero con bordura e logo rosso. -
Lot 137 DUE BORSE 1960 CA.
Borsa in velluto blu con strisce senape e color fragola, piccolo specchietto basculante all’interno, Cesare Piccini.
Borsa a mano in velluto rosso e verde salvia con piccolo manico. -
Lot 138 DUE BORSE XX SECOLO
Borsa in paglia con chiusura e catena dorata, Creazioni Greta.
Borsa a tracolla anni ‘80 in radica e pitone, Stagi Firenze. -
Lot 139 BORSA E CAPPELLO IN VISONE 1960 CA.
Borsa con piccolo manico, in velluto arancio, marrone e bianco, Cesare Piccini Firenze.
Cappello in visone miele. -
Lot 140 BORSA A MANO CON TRACOLLA XX SECOLO
Grande borsa “doctor bag” con due manici e tracolla in pelle marrone. -
Lot 141 BEAUTY LE MUST DE CARTIER 1990 CA.
Beauty case Cartier in pelle burgundy di forma rettangolare, chiusure in metallo dorato con combinazione, logo Cartier sui lati, marchio di produzione.
Misure: cm. 33 X 23 X Alt. 22. -
Lot 142 FOULARD LORO PIANA XX SECOLO
Foulard in voile di seta Loro Piana, fondo color rosa con fiori nei toni del verde e giallo. -
Lot 143 FOULARD MARINELLA
Foulard in seta, fondo bianco e bordo blu, decorato con motivi marini, coralli, conchiglie e ibiscus. -
Lot 144 FOULARD GUCCI ACCORNERO 1990 CA.
Foulard Gucci in seta tema marino con coralli conchiglie e ibiscus su fondo bianco con bordo blu. -
Lot 145 FOULARD HERMÈS 1989 CA.
Foulard Hermès “La Republique Francaise” in seta che commemora il bicentenario della repubblica, Joachim Metz1989, fondo bianco bordo blu. -
Lot 146 ROBERTA DI CAMERINO 1960 CA.
Tre foulard in cotone, uno rosso e grigio con grande; Uno celeste polvere, grigio e nero; Uno beige e nero con decori di gemme preziose marroni. Firmati Roberta di Camerino.