Lot 778 LUME in alabastro (da elettrificare).
XX secolo.
cm Alt. 50. -
Lot 779 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Sedia a dondolo in legno di noce con seduta e spalliera in finocchino.
cm 51 x 80 Alt. 102. -
Lot 780 COPPIA DI APPLIQUE in bronzo dorato con elementi in vetro di murano con ventoline.
Epoca recente.
cm 26 x 43. -
Lot 781 TAVOLINO da salotto in acciao, base in legno.
Epoca recente.
cm 90 x 90 Alt. 43. -
Lot 782 OFFICINE MURANESI DEL XX SECOLO
Applique a mezza luna in vetro nei toni dorati.
cm 46 x 13,5 Alt. 31,5. -
Lot 783 LUME a petrolio in metallo con base in marmo sorretto da figura femminile alata
Francia primi '900.
cm Alt. 86. -
Lot 784 MANIFATTURA ITALIANA DEL XX SECOLO
Mensola sorretta da moretto in legno laccato e dorato.
cm 41 x 28 Alt. 42. -
Lot 785 LAMPADARIO a due luci in ottone e coppa in vetro lavorato.
Sicilia XIX secolo.
cm Alt. 60. -
Lot 786 ZOPPAS, Frigorifero.
Anni '50.
cm 63 x 68 Alt. 122. -
Lot 787 LAMPADARIO d otto luci in bronzo dorato.
Italia XX secolo.
cm Alt. 108. -
Lot 788 PORTAOMBRELLI in ceramica smaltata e decorata raffigurante paesaggio.
Italia XX Secolo.
cm Alt. 52. -
Lot 790 VASO E ZUPPIERA
Vaso in vetro tipo scavo e una zuppiera in ceramica decorata a motivo floreale (restauri e filè alla zuppiera).
XX secolo.
cm Alt. 27 – cm Alt. 30. -
Lot 791 QUATTRO SEDIE in legno con spalliera alta.
XX secolo. -
Lot 792 BASSORILIEVO in pasta tipo marmorea raffigurante figura femminile con putti entro cornice dorata.
XX secolo.
cm 20 x 25 . -
Lot 793 COLLEZIONE VARIA
Collezione di santini, raccolta di fotografie dell'alluvione di Palermo 1931, raccolta illustrata Pax il Sacro speco di Subiaco, raccolta illustrata di sculture di Firenze, raccolta illustrata delle certose di Pavia e raccolta illustrata ricordo di Milano -
Lot 794 OGGETTI IN VETRO
Undici vasi, un monocera e tre portacandele (sbeccature).
XX secolo.
cm Alt. 25,5 (dimensione massima). -
Lot 795 COPPIA SEDIOLINE STILE LUIGI XVI
in legno dorato con tappezzeria damascata nei toni del verde nella seduta e nella spalliera.
Italia XX secolo.
cm Alt. Seduta 49 Alt. Tot 90. -
Lot 796 LOCANDINE pubblicitarie "La Stagione".
Primi '900.
cm 38 x 27 (dimensione massima) . -
Lot 797 CALAMAIERA in metallo argentato.
Italia XX secolo.
cm 25 x 18 Alt. 10. -
Lot 798 COPPIA CORNI in osso inciso.
XX secolo.
cm Alt. 36. -
Lot 799 OROLOGIO da muro in legno.
XX secolo.
cm 38,5 x 20 Alt. 71. -
Lot 800 PIATTO da portata in ceramica G.P.C. decorata.
cm 46 x 38 Alt. 4. -
Lot 801 COPPIA TORCIERI in bronzo brunito.
Italia primi '900.
cm Alt. 39. -
Lot 802 DUE BOTTIGLIE in vetro e grappolo d'uva in vetro di murano (difetti).
XX secolo.
cm Alt. 30 – cm 16 x 11 Alt. 10. -
Lot 803 VENTAGLIO con pagina in seta e merletto entro ventagliera.
Italia primi '900.
cm 28 x 49 . -
Lot 804 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Orologio in metallo con scultura raffigurante figura neoclassica.
cm 35 x 10 Alt. 25. -
Lot 805 COPPIA VASI con anse in porcellana decorata con medaglioni raffiguranti "Scene di vita orientale".
XX secolo.
cm Alt. 35. -
Lot 806 DUE BORSETTE DA TEATRO di cui una in metallo argentato ed una ricamata e microperline.
XX secolo. -
Lot 807 SCULTURA in porcellana decorata e dipinta raffigurante "Buddha".
XX secolo.
cm 22 x 18 Alt. 24. -
Lot 808 POTICHE in porcellana Limoges decorata e dipinta a motivo floreale, lumeggiature in oro.
Primi '900.
cm Alt. 48. -
Lot 809 PIATTO in ceramica dipinta raffigurante cacciagione, firmato in basso.
XX secolo.
cm Ø 46. -
Lot 810 MOBILETTO di forma circolare in legno di rosa a tre cassetti con elementi in bronzo e ringhierina in ottone.
XX secolo.
cm Ø 36 Alt. 73. -
Lot 811 QUATTRO PIATTI IN PORCELLANA
Coppia di piatti in porcellana Limoges e coppia di piatti in porcellana orientale.
XX secolo.
cm Ø 25 (maggiore). -
Lot 812 TRE MINIATURE DIPINTE A MANO SU CARTONCINO raffiguranti "Mezzobusto di gentiluomo", "Caccia alla volpe", "Figura".
Primi '800.
cm 10 x 9 - Ø 7,5 - Ø 5,5. -
Lot 813 MANIFATTURA SPAGNA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO
Contenitore in legno scolpito.
cm 44 x 20 Alt. 30. -
Lot 814 HERMES
Due tazze con piattino in porcellana (un piattino filè).
cm 16 x 16 Alt. 2 – cm 10 x 7 Alt. 8. -
Lot 815 PORTARIVISTE in ottone (usure).
XX secolo.
cm 48 x 19 Alt. 65. -
Lot 816 DUE VASI
Vaso in ceramica smaltata e vaso in vetro (usure).
cm Alt 26,5 – cm Alt. 15,5. -
Lot 817 CENTROTAVOLA in vetro riccamente lavorato.
Metà '900.
cm Ø 26 Alt. 23. -
Lot 818 DUE SEDIOLINE in legno di castagno, con seduta in corda.
Spagna, primi '800.
Alt. 40 – 82 – Alt. 39 - 85. -
Lot 819 PORTAGIOIE in ottone con cabochon di pietr dure e parte superiore in marmo fossile.
XX secolo.
cm 22 x 18 Alt. 7.