Wednesday 22 February 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 721 to 768 of 809
  • TAVOLINO Vittoriano
    Lot 729

    TAVOLINO Vittoriano di forma ottagonale in legno di mogano.
    Inghilterra fine '800.
    cm 72 x 74 Alt. 74.

  • TAVOLO basso
    Lot 730

    TAVOLO basso di gusto coloniale in legno di noce.
    XX secolo.
    cm 135 x 75,5 Alt. 46.

  • OGGETTI VARI
    Lot 731

    OGGETTI VARI
    Cinque calamai in vetro e metallo, portapenne in argento, timbro, tagliacarte, due portapennini, e rullino per inchiostro (usure).
    XX secolo.

  • COPPIA TAVOLINI tondi habille' con tessuto damascato
    Lot 732

    COPPIA TAVOLINI tondi habille' con tessuto damascato nei toni del verde.
    cm Ø 55 Alt. 65.

  • COPPIA DI VASI Luigi Filippo
    Lot 733

    COPPIA DI VASI Luigi Filippo del XIX secolo in porcellana decorata con figure a rilievo e una scultura raffigurante bambino seduto in biscuit dei primi del '900.
    cm Alt. 21 – cm Alt. 23.

  • DUE PORTAGIOIE in porcellana
    Lot 734

    DUE PORTAGIOIE in porcellana decorata di cui uno Limoges e uno Sevres e una specchierina da cassettone con cornice a motivo floreale.
    XX secolo.
    cm 23 x 20 Alt. 12 – cm 18 x 12 Alt. 10 cm Alt. 30.

  • BALAUSTRA in legno
    Lot 735

    BALAUSTRA in legno di faggio.
    Italia XX secolo.
    cm 120 x 24 Alt. 80.

  • QUATTRO PIATTI in porcellan
    Lot 736

    QUATTRO PIATTI in porcellana vecchia Parigi dipinti a mano raffiguranti paesaggi con cornici in bronzo.
    XX secolo.
    cm Ø 25.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX E XX SECOLO, Due Bambinell
    Lot 737

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX E XX SECOLO
    Due Bambinelli e sei testine di angioletti in cera.
    cm 11,5 x 10 (dimensione massima).

  • OGGETTI DI DIVERSA TIPOLOGIA IN METALLO ARGENTATO
    Lot 738

    OGGETTI DI DIVERSA TIPOLOGIA IN METALLO ARGENTATO
    Cachepot di forma ovale Christoph Widmann, seau à glace, piatto, due centrotavola e svuotatasche.
    cm 34 x 21 Alt. 18 (dimensione massima).

  • SETTIMINO in legno
    Lot 739

    SETTIMINO in legno di noce.
    Sicilia fine XVIII secolo.
    cm 90 x 41 Alt. 131.

  • COPPIA DI CANTONI Liberty
    Lot 740

    COPPIA DI CANTONI Liberty in legno di faggio.
    Sicilia primi '900.
    cm 29 x 29 Alt. 112,5.

  • MANIF. SICILIANA PRIMI DEL XIX SECOLO, Coppia di candelieri
    Lot 741

    MANIFATTURA SICILIANA DEI PRIMI DEL XIX SECOLO
    Coppia di candelieri Luigi XVI in legno intagliato e dorato ad argento e mistura.
    cm Alt. 60.

  • UNDICI PIATTI in ceramica
    Lot 742

    UNDICI PIATTI in ceramica smaltata e decorata a mano raffiguranti i mesi dell'anno.
    Italia XX secolo.
    cm Ø 22.

  • VENTAGLIO con pagina in seta
    Lot 743

    VENTAGLIO con pagina in seta dipinta entro teca in legno dorato.
    Spagna XIX secolo.
    cm 36 x 23 (ventaglio).

  • QUATTRO BICCHIERI ed una campanella
    Lot 744

    QUATTRO BICCHIERI ed una campanella in vetro di Boemia nei toni del bordeaux.
    cm Alt. 18 (dimensione massima).

  • CANDELABRO in legno dorato
    Lot 745

    CANDELABRO in legno dorato ad argento a mecca.
    Sicilia XIX secolo.
    cm Alt. 80.

  • TAVOLINO da gioco
    Lot 746

    TAVOLINO da gioco con apertura a libro in legno di noce.
    Sicilia metà '900.
    cm 94 x 98 Alt. 71.

  • LUME DA TERRA in bronzo
    Lot 747

    LUME DA TERRA in bronzo a tre luci.
    Italia, seconda metà XX secolo.
    cm Alt. 177.

  • TRE APPLIQUE in metallo
    Lot 748

    TRE APPLIQUE in metallo, quattro bocce in vetro

  • DUE APPLIQUE in ottone
    Lot 749

    DUE APPLIQUE in ottone ad una luce con bocce in vetro.
    XX secolo.
    cm 25 x 11 Alt. 40 – cm 18 x 14 Alt. 29.

  • DIVANO Luigi Filippo
    Lot 750

    DIVANO Luigi Filippo in legno di mogano.
    Francia XIX secolo.
    cm 162 x 85 Alt. cm 106.

  • VETRINA DECO'
    Lot 751

    VETRINA DECO'
    a due ante in legno di ciliegio.
    Sicilia primi '900.
    cm 84 x 41 Alt. cm 154.

  • SCATOLA in legno laccato nei toni del verde.
    Lot 752

    SCATOLA stile barocco in legno laccato nei toni del verde, dorato e decorato a motivo floreale e fogliaceo (restauro , mancanze e usure).
    Venezia fine '800.
    cm 40 x 25 Alt. 12.

  • POLTRONA in legno
    Lot 753

    POLTRONA con struttura in legno dorato con tessuto in velluto nei toni del bordeaux.
    Sicilia primi '900.
    cm 78 x 70 Alt. 88.

  • MANIFATTURA EUROPEA DEL XX SECOLO, Scultura in ceramica
    Lot 755

    MANIFATTURA EUROPEA DEL XX SECOLO
    Scultura in ceramica smaltata nei toni del bianco (sbeccature).
    cm 55 x 17 Alt. 54.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Etagere
    Lot 756

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Etagere a cinque ripiani in legno di noce.
    cm 78,5 x 30 Alt. 155.

  • TORCERE in legno scolpito
    Lot 757

    TORCERE in legno scolpito dorato e argentato con ventola ricamata.
    Toscana XX secolo.
    cm Alt. 185,5.

  • GLASS & C HEILBRONN, Pianoforte
    Lot 758

    GLASS & C HEILBRONN
    Pianoforte in legno ebanizzato.
    Germania primi '900.
    cm 180 x 67 Alt. cm 56,5.

  • LEGGIO da terra
    Lot 759

    LEGGIO da terra in legno di faggio.
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 139.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Scrittoietto provenzale
    Lot 760

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Scrittoietto provenzale in legno di castagno, con due cassetti.
    cm 95 64 x Alt. 75.

  • LAMPADA da terra
    Lot 761

    LAMPADA da terra in metallo con boccia in vetro.
    Sicilia primi '900.
    cm Alt. 167.

  • DUE BICCHIERI in vetro di Murano e due potiche in vetro
    Lot 762

    DUE BICCHIERI in vetro di Murano e due potiche in vetro.
    XX secolo.
    cm Alt. 23 – cm Alt. 25.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Piatto in porcellana
    Lot 763

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Piatto in porcellana dipinta raffigurante mezzobusto femminile entro cornice di forma circolare (sbeccatura e filè).
    cm Ø 21,5.

  • OROLOGIO Occhio di bue
    Lot 764

    OROLOGIO Occhio di bue in legno ebanizzato con tarsie in madreperla, quadrante in alabastro e numeri romani smaltati in porcellana.
    XIX secolo.
    cm 62 x 49 Alt. 14,5.

  • COLLEZIONE di undici portafortuna
    Lot 765

    COLLEZIONE di undici portafortuna a forma di fallo in corallo rosso, corallo rosa, osso e pietre dure.
    XX secolo.
    cm 5 (dimensione massima).

  • FONTINO in marmo bianco.
    Lot 766

    FONTINO in marmo bianco.
    Italia XX secolo.
    cm 44 x 33 Alt.16.

  • COPPIA DI CANDELABRI in legno
    Lot 767

    COPPIA DI CANDELABRI in legno laccato e dorato.
    Sicilia XX secolo.
    cm Alt. 142.

  • QUADRETTO contenente nove piccole placche
    Lot 768

    QUADRETTO contenente nove piccole placche in metallo argentato raffiguranti "Scene erotiche".
    XX secolo.
    cm 27 x 21.

  • TAVOLINO stile Luigi XVI
    Lot 769

    TAVOLINO stile Luigi XVI in legno laccato in parte dorato, piano in onice.
    Italia XX secolo.
    cm 116 x 52 Alt. 50.

  • CANDELABRO in legno dorato
    Lot 770

    CANDELABRO in legno dorato ad argento a mecca trasformato a lume, con ventola a scudo ricamata in fili dorati.
    Sicilia XIX secolo.
    cm Alt. 84,5.

  • TORCERE in legno argentato
    Lot 771

    TORCERE in legno argentato trasformato in lume con paralume.
    Sicilia XIX secolo.
    cm Alt. 85.

  • TRE BICCHIERI E UN BARATTOLO
    Lot 772

    TRE BICCHIERI E UN BARATTOLO in vetro lavorato.
    XX secolo.
    cm 10 Alt. 19 (dimensione massima).

  • QUATTRO BAMBOLE in biscuit
    Lot 773

    QUATTRO BAMBOLE in biscuit.
    XX secolo.
    cm Alt. 50 (dimensione massima).

  • LUME in vetro di Murano con ventola in tessuto
    Lot 774

    LUME in vetro di Murano con ventola in tessuto.
    XX secolo.
    cm Alt. 56.

  • DUE PORTAPIANTE
    Lot 775

    DUE PORTAPIANTE di cui uno in metallo ed uno in legno (un piedino staccato).
    XX secolo.
    cm Ø 45 Alt. 22 – cm 45 x 33 Alt. 26.

  • CERAMICHE MAURA FRUMENTO, Placca in ceramica
    Lot 776

    CERAMICHE MAURA FRUMENTO
    Natività
    Placca in ceramica dipinta
    Firma in basso a destra.
    XX secolo.
    cm 32 x 32.

  • PLAFONIERA a tre luci
    Lot 777

    PLAFONIERA a tre luci in ottone, elementi vitrei e brindoli.
    XX secolo.
    cm Ø 45 Alt. 25.

Lots from 721 to 768 of 809

TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI, FASHION, DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE

  • 22 February 2023 hours 15:30 TAPPETI, ARGENTI, CRISTALLI E FASHION (1 - 228)
  • 23 February 2023 hours 15:30 DIPINTI, ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (229 - 450)
  • 25 February 2023 hours 10:30 ARREDI ED OGGETTI D'ARTE (671 - 819)

Da Martedì 14 Febbraio 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 19 Febbraio 2023 ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

22-25 Febbraio 2023

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000