Lot 584 SCULTURA IN TERRACOTTA
raffigurante "Scugnizzo seduto".
Italia primi '900. -
Lot 585 LAMPADARIO Maria Teresa, struttura in ferro e vetro a dodici luci.
Italia primi '900.
cm Alt. 70 . -
Lot 586 PRODUZIONE KONING PALLME DEL '900
Vetrata liberty in vetro liberty e stagno decorata a motivo floreale.
cm 53 x 128 . -
Lot 587 EBANISTERIA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Tavolino da gioco in mogano e piuma di mogano (usure).
cm 89 x 44 Alt. 74. -
Lot 588 CREDENZA Vittoriana a tre ante e tre cassetti in legno di mogano.
Inghilterra XIX secolo.
cm 151 x 47,5 Alt. 90. -
Lot 589 QUATTRO SEDIE in legno di noce con spalliera e seduta in finocchino (difetti).
XX secolo.
cm Alt. Seduta 46,5, cm Alt. Tot 97. -
Lot 590 QUATTRO OGGETTI DI DIVERSA TIPOLOGIA
Binocolo da teatro Altex Paris in ottone dorato e madreperla, entro custodia in pelle verde, compasso entro custodia, due orologi da tasca da revisionare in metallo con quadranti smaltati (usure, rotture).
Primi '900.
cm 9,5 x 2,5 Alt. 5,5 (binocolo). -
Lot 591 LAMPADA in bronzo stile Liberty a otto luci con bocce a campanella.
XX secolo.
cm Alt. 88,5. -
Lot 592 PORCELLANA HEREND
Vaso in porcellana decorata e dipinta, bordura lumeggiata in oro.
XX secolo.
cm Alt. 36. -
Lot 593 LUME DA TERRA in legno dorato ad argento a mecca con paralume realizzato con pagine di spartiti musicali.
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 182. -
Lot 594 LUME in opaline nei toni del verde.
Sicilia XX secolo.
cm Alt. 62. -
Lot 595 GRUPPO E CALAMAIERA
Gruppo in porcellana policroma raffigurante scena galante con all’interno un calamaio e calamaiera con campanella in bronzo e porcellana.
Francia XIX secolo.
cm 20 x 13 Alt. 20 - cm 15 x 14 Alt. 10. -
Lot 596 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Torcere Luigi XVI in legno dorato ad argento a mecca trasformato in lume, con ventola lavorata a filo d'oro.
cm Alt. 105. -
Lot 597 PANNELLO in legno da convento con fregio decorato.
Sicilia fine XVIII secolo.
cm 109 x 56. -
Lot 598 MOBILE BAR di forma sagomata con specchiera in legno di noce con perfili e tarsie in bosso, vetri molati.
Sicilia primi '900.
cm 94,5 x 38 Alt. 236. -
Lot 599 DIVANO STILE LUIGI XVI
Italia XX secolo.
cm 160 x 54 Alt. 103,5. -
Lot 600 DIVANO STILE LUIGI XVI
Italia XX secolo.
cm 158,5 x 64 Alt. 111. -
Lot 601 COPPIA POLTRONE STILE LUIGI XVI
Italia XX secolo.
cm 66 x 57 Alt. 112. -
Lot 603 QUATTRO MATTONELLE
Composizione di mattonelle smaltate e decorate.
Italia fine XVIII secolo.
cm 25,5 x 25,5 – cm 26 x 26. -
Lot 604 QUATTRO MATTONELLE
Italia fine XVIII secolo.
cm 25,5 x 25,5. -
Lot 605 QUATTRO MATTONELLE
Italia fine XVIII secolo.
cm 25,5 x 25,5. -
Lot 606 QUATTRO MATTONELLE
Italia fine XVIII secolo.
cm 25,5 x 25,5. -
Lot 607 QUATTRO MATTONELLE
Italia fine XVIII secolo.
cm 25,5 x 25,5. -
Lot 608 QUATTRO MATTONELLE
Italia fine XVIII secolo.
cm 25,5 x 25,5. -
Lot 609 DUE PANNELLI di mattonelle in ceramica smaltata e decorata.
XVII secolo.
cm 23 x 23 – cm 22 x 22. -
Lot 610 QUATTRO PANNELLI in ceramica smaltata e decorata.
Italia XVIII secolo.
cm 29 x 29 – cm 26 x 26. -
Lot 611 QUATTRO PANNELLI in ceramica smaltata e decorata.
Italia XVIII secolo.
cm 26 x 26. -
Lot 612 DE SIMONE
Lumiera in ceramica smaltata e decorata.
XX secolo.
cm Alt. 45,5. -
Lot 613 DUE CERAMICHE raffiguranti "Monaco" ed "Angelo"
Collesano, XX secolo.
cm Alt. 33 – cm Alt. 35. -
Lot 614 CENTROTAVOLA ED ALZATA in ceramica decorata e smaltata (difetti).
Calabria, XX secolo.
cm Ø 36 Alt. 9 – cm Ø 26,5 Alt. 13. -
Lot 615 DUE FIASCHE in ceramica decorata e smaltata.
Calabria, XX secolo.
cm Alt. 31 – cm Alt. 37. -
Lot 616 ZUPPIERA in ceramica smaltata e decorata (mancanze e usure).
Sicilia XIX secolo.
cm Ø 24 Alt. 29. -
Lot 617 DUE LEMMI in ceramica smaltata e decorata.
Sicilia primi '900.
cm Ø 32 Alt. 18 – cm Ø 44 Alt. 23. -
Lot 618 SCULTORE DELLA META' DEL '900
Acquaiolo con banchetto
Gruppo in terracotta e legno (difetti e mancanze)
cm Alt. 22 – cm 12 x 9 Alt. 18. -
Lot 619 MANIFATTURA SICILIANA DEL XX SECOLO
Acquasantiera in ceramica smaltata e decorata.
cm 23 x 13 Alt. 46. -
Lot 620 MANIFATTURA DI CALTAGIRONE DEL XX SECOLO
Potiche in ceramica smaltata e decorata (usure e difetti).
cm 20 x 16 Alt. 37. -
Lot 621 DUE CERAMICHE
Lumiera in ceramica di Burgio smaltata e decorata e Brocca in ceramica smaltata e dipinta F.lli Piscitello - S. Stefano di Camastra.
XX secolo.
cm Alt. 42 – cm Alt 32. -
Lot 622 DUE VASI E BROCCA IN CERAMICA
Due vasi Caltagirone 1953 in ceramica decorata O.P.A.L "L. Sturzo" e brocca Molaroni - Pesaro in ceramica decorata.
cm Alt. 30 - Alt. 29 - Alt. 19. -
Lot 623 DUE PIATTI in ceramica decorata e smaltata, raffiguranti "Volatili".
Calabria, XX secolo.
cm Ø 54. -
Lot 624 ANFORA E PORTACANDELA in ceramica smaltata e decorata.
XX secolo.
cm Alt 52 – cm Alt. 38. -
Lot 625 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX E XX SECOLO
Cannata in ceramica decorata e dipinta a mano e due brocche in ceramica.
cm Alt. 36,6 – cm Alt. 18. -
Lot 626 ALBARELLO in ceramica smaltata e decorata nei toni del blu con decorazione raffigurante "Volatile" (restauro e mancanze).
Napoli fine '700.
cm Alt. 19. -
Lot 627 COPPIA LUMIERE in maiolica decorata e dipinta.
Caltagirone XX secolo.
cm Alt. 35 – cm Alt. 34. -
Lot 628 CINQUE CERAMICHE
Coppia di piccoli albarelli fratelli Piscitello, Santo Stefano e due fiaschette porta olio in ceramica smaltata e decorata.
XX secolo.
cm Alt. 17. -
Lot 629 CINQUE CERAMICHE
Burnia con coperchio, piccola cannata, due fiasche ed una ciotola in ceramica smaltata e decorata.
Sicilia fine '800.
cm Alt. 32. -
Lot 630 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Ciotola in ceramica smaltata e decorata.
cm Ø 29 Alt. 9. -
Lot 631 MANIFATTURA SICILIANA DELLA FINE DEL XIX SECOLO
cm Ø 35 Alt. 10. -
Lot 632 MANIFATTURA SICILIANA DEL XX SECOLO
Scultura in maiolica smaltata e dipinta raffigurante "Testa con elmetto".
cm 24 x 24 Alt. 38.