ASTA DI ARREDI EUROPEI DAL XVIII° AL XX° SECOLO

Thursday 23 February 2023 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 252
  • ALBARELLO
    Lot 48

    ALBARELLO in maiolica policroma decorata a motivi floreali a tutto tondo Caltagirone XVI secolo h cm 28 x 12

  • TRESPOLO
    Lot 49

    TRESPOLO in legno scolpito, laccato e dorato Raff Figura femminile Venezia II metà del XIX secolo h cm 145 x 45 x 45

  • ALBARELLO
    Lot 50

    ALBARELLO in maiolica policroma dentro riserva figura maschile e decoro con frutta , filet e usure del tempo Sciacca XVII secolo h cm 25 x 12

  • OLIO SU TELA
    Lot 51

    OLIO SU TELA Raff Baccananti copia da Carracci Italia II metà XIX secolo h cm 68 x 88 / cornice h cm 82 x 102

  • TAVOLO DA MURO IN LEGNO DI NOCE
    Lot 52

    TAVOLO DA MURO IN LEGNO DI NOCE riccamente scolpito e dorato arricchito da intaglio raff aquile coronate, piano in marmo giallo Sicilia XIX / XX secolo h cm 100 x 166 x 46

  • LAMPADARIO
    Lot 53

    LAMPADARIO in vetro di Murano a 5 braccia Venezia XIX / XX secolo

  • COPPIA DI VASI
    Lot 54

    COPPIA DI VASI in marmo fior di pesco con manici e base in bronzo dorato Italia XIX secolo h cm 40 x 21

  • TAVOLINO CON PIANO IN SCAGLIOLA
    Lot 55

    TAVOLINO CON PIANO IN SCAGLIOLA piano in scagliola raffigurante paesaggio alberato con viandanti incorniciato da ramage fogliaceo e bordo nero attribuibile a Pietro della Valle (Livorno 1819- Firenze 1880) tavolino tondo in palissandro con fusto centrale di forma cilindrica scanalato ed intagliato. Firenze primi XIX sec. il bordo nero con ramage fogliaceo incornicia un paesaggio alberato da viandanti 1810 Firenze h cm 72 x Ø 83

  • COLONA
    Lot 56

    COLONA in marmo verde intagliata a motivi fogliacei Sicilia fine XIX secolo h cm 113 x 30

  • GRANDE OLIO SU TELA
    Lot 57

    GRANDE OLIO SU TELA Raff La fuga d'Egitto con cornice in legno e pastiglia dorata scuola italiana XIX secolo h cm 105 x 140 / cornice h cm 123 x 160

  • ALBARELLO
    Lot 58

    ALBARELLO in maiolica policroma decorato a tutto tondo dentro riserva figura di Santo attribuibile al maestro Andrea Pantaleo Palermo XVII secolo h cm 19,5 x 12

  • LAMPADARIO A 8 LUCI
    Lot 59

    LAMPADARIO A 8 LUCI in ferro, legno e vetro Sicilia XIX secolo h cm 110 x 92

  • COPPIA PICCOLI VASI
    Lot 60

    COPPIA PICCOLI VASI in pasta di vetro decorati da bassorilievi raffiguranti cigni Italia XX secolo h cm 17,5 x Ø 10

  • CANTONE
    Lot 61

    CANTONE in legno riccamente intagliato e dorato con piano in onice Sicilia fine XIX secolo h cm 119 x 35

  • ELEGANTE ANGOLIERA
    Lot 62

    ELEGANTE ANGOLIERA in legno laccato e dorato in arte povera raffigurante scene di vita e animali Venezia XVIII secolo h cm 196 x 90 x 70

  • TAVOLINO
    Lot 63

    TAVOLINO in legno laccato e dorato con piano in marmo bianco venato Sicilia XIX secolo h cm 74 x 82 x 51

  • COPPIA DI ALBERELLI
    Lot 64

    COPPIA DI ALBERELLI in materiale pregiato sostenuti da vasi in bronzo e cloisonne’ decorati a motivi floreali manifattura orientale XIX / XX secolo h cm 33 x 30

  • GRANDE SPECCHIERA A GUANTIERA
    Lot 65

    GRANDE SPECCHIERA A GUANTIERA in legno e pastiglia dorata Francia XIX secolo h cm 159 x 138

  • BELLA MENSOLA IN LEGNO EBANIZZATO
    Lot 66

    BELLA MENSOLA IN LEGNO EBANIZZATO decorata da lumeggiature in oro e dipinta a motivi floreali e animali fantastici, arricchita da pitture su vetro a fondo oro a forma tonda raffigurante Allegoria Sicilia XIX secolo h cm 120 x 108 x 24

  • COPPIA DI IMPORTANTI PLACCHE
    Lot 67

    COPPIA DI IMPORTANTI PLACCHE in marmo statuario scolpite mirabilmente a bassorilievo Raff Episodi cavallereschi dei paladini supportate da elementi in legno intagliati periodo transitorio 1780/1810 Italia h cm 26 x 55

  • PREGIATA RIBALTA IN RADICA DI NOCE
    Lot 68

    PREGIATA RIBALTA IN RADICA DI NOCE con calatoia che cela scarabattolo con vani e tiretti il fronte mosso presenta 3 tiretti con andamento a doppio movimento Venezia XVIII secolo h cm 107 x 121 x 60

  • SCULTURA
    Lot 69

    SCULTURA in alabastro Raff Soldato firmato G. GAMBOGI INSERIRE DIDASCALIA h cm 45,5 x 32 x 15

  • OROLOGIO
    Lot 70

    OROLOGIO in bronzo dorato Raff Dama con cane Francia XIX secolo h cm 40 x 28 x 11

  • OLIO SU TELA
    Lot 71

    OLIO SU TELA Raff Paesaggio con lago e personaggi scuola veneta XVIII secolo h cm 140 x 90 /cornice h cm 107 x 158

Lots from 49 to 72 of 252

Importante raccolta proveniente da committenze private

  • 23 February 2023 hours 20:30 ASTA DI ARREDI EUROPEI DAL XVIII° AL XX° SECOLO (1 - 250)

ESPOSIZIONE DAL 13/02 AL 22/02 2023

Payment and Shipping

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000