ASTA DI ARREDI EUROPEI DAL XVIII° AL XX° SECOLO

Thursday 23 February 2023 hours 20:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 252
  • PICCOLA TECA
    Lot 1

    PICCOLA TECA riccamente decorata in madreperla interno cammeo raffigurante Cristo risorto manifattura europea Primi XX secolo h cm 16 x 19

  • SCULTURA
    Lot 2

    SCULTURA in maiolica invetriata e policroma Raff Figura femminile manifattura francese Primi XX secolo h cm 65,5 x 15 x 16

  • SCULTURA
    Lot 3

    SCULTURA in materiale pregiato Raff Budda manifattura orientale XX secolo h cm 10,5 x 11 x 8

  • COPPIA DI LUMI
    Lot 4

    COPPIA DI LUMI in porcellana decorati a motivi floreali Francia fine XIX secolo h cm 60 x 15

  • VENTAGLIO
    Lot 5

    VENTAGLIO Raff Scena galante dentro teca manifattura francese XIX secolo h cm 28 x 48 / teca h cm 37 x 62

  • COPPIA VASI
    Lot 6

    COPPIA VASI in porcellana decorata Raff Pavone manifattura Cina XX secolo h cm 26 x 10

  • OLIO SU TELA DI FORMA OVALE
    Lot 7

    OLIO SU TELA DI FORMA OVALE Raff Donna con bambino con cornice in legno dorato Scuola Italiana XIX secolo h cm 32 x 25 / cornice h cm 48 x 34

  • PENDENTE IN FILIGRANA D'ARGENTO E PIETRE
    Lot 8

    PENDENTE IN FILIGRANA D'ARGENTO E PIETRE raffigurante figura femminile applicato su cornice in legno dorato manifattura italiana XIX secolo h cm 6 x 4 / cornice h cm 19,5 x 17

  • COPPIA DI MOILETTI DI GUSTO IMPERO
    Lot 9

    COPPIA DI MOILETTI DI GUSTO IMPERO sorretto da colonne con capitelli in bronzo sportelli decorati da lira manifattura italiana XX secolo h cm 130 x 57 x 34

  • COPPIA DI CANDELIERI MONOCERA
    Lot 10

    COPPIA DI CANDELIERI MONOCERA in porcellana policroma Raff Personaggi manifattura francese XIX secolo h cm 34 x 13

  • SPECCHIERA
    Lot 11

    SPECCHIERA in legno riccamente intagliata e dorata di gusto settecentesco manifattura italiana XIX / XX secolo h cm 146 x 91

  • COPPIA DI VASI
    Lot 12

    COPPIA DI VASI in porcellana decorata e lumeggiature in oro firmati HOSSORE' A PARIS Fine XIX / XX secolo h cm 30 x 22 x 14

  • ELEGANTE LEGGIO
    Lot 13

    ELEGANTE LEGGIO in bronzo finemente cesellato e dorato manifattura francese XIX secolo h cm 6 x 35 x 36,5

  • LAMPADARIO
    Lot 14

    LAMPADARIO in vetro a 6 luci manifattura Italia fine XIX secolo h cm 98 x 62

  • OLIO SU TELA
    Lot 15

    OLIO SU TELA Raff Cristo dentro cornice non coeva manifattura italiana II meta XIX secolo h cm 26 x 20 / cornice h cm 35 x 29

  • COPPIA VASETTI IN PORCELLANA DECORATA
    Lot 16

    COPPIA VASETTI IN PORCELLANA DECORATA con manici raffiguranti Volatili dentro riserva raff paesaggio e scene galanti manifattura di Sevres fine XIX secolo h cm 20 x 17 x 9

  • GRUPPO SCULTOREO
    Lot 17

    GRUPPO SCULTOREO in metallo patinato Raff Donna al pianoforte firmata in basso h cm 30 x 40 x 25

  • ELEGANTE TAVOLINO
    Lot 18

    ELEGANTE TAVOLINO in legno laccato e dorato Sicilia XIX secolo

  • VASO IN PORCELLANA A FONDO CELESTE
    Lot 19

    VASO IN PORCELLANA A FONDO CELESTE riccamente decorato da motivi orientali dentro riserva scena di vita con personaggi Cina XX secolo h cm 47 x 23

  • OLIO SU TELA DI FORMA OVALE
    Lot 20

    OLIO SU TELA DI FORMA OVALE Raff San Domenico cornice non coeva scuola italiana XVIII secolo h cm 38 x 29 / cornice h cm 54 x 44

  • COPPIA DI BASSORILIEVI
    Lot 21

    COPPIA DI BASSORILIEVI in polvere di marmo bianco zuccherino Raff Scena di battaglia dentro cornice in legno laccato dipinte e dorate manifattura italiana XIX / XX secolo

  • COPPIA DI GRANDI CACHEPOT
    Lot 22

    COPPIA DI GRANDI CACHEPOT in porcellana decorata a motivi orientali Cina XX secolo h cm 29,5 x 35,5

  • TAVOLINO DA CENTRO
    Lot 23

    TAVOLINO DA CENTRO in mogano e piuma di mogano finemente intagliati a motivi floreali Sicilia XIX secolo h cm 72 x 89

  • SECCHIELLO
    Lot 24

    SECCHIELLO in argento di gusto seicentesco reca sul fondo bollo raffigurante corona a 4 punte manifattura italiana h cm 13 x 16

Lots from 1 to 24 of 252

Importante raccolta proveniente da committenze private

  • 23 February 2023 hours 20:30 ASTA DI ARREDI EUROPEI DAL XVIII° AL XX° SECOLO (1 - 250)

ESPOSIZIONE DAL 13/02 AL 22/02 2023

Payment and Shipping

  • from0to50increment of5
  • from50to100increment of5
  • from100to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to infiniteincrement of1000