ASTA 115bis - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 25 February 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 49 to 72 of 244
  • ALDO PECORAINO, Olio su tela
    Lot 869

    ALDO PECORAINO (Palermo 1927 - 2017)
    Albero
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 70 x 50.

  • TOTÒ BONANNO, Olio su tela
    Lot 870

    TOTÒ BONANNO (Lercara Friddi 1928 – 2002 Palermo)
    Prospetto di chiesa con personaggio
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra (piccolo taglio).
    cm 60 x 45.

  • GIGI MARTORELLI
Figure - 1971
Olio su tela
    Lot 871

    GIGI MARTORELLI (Palermo 1936-2015)
    Figure - 1971
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 88.

  • PIPPO MADE', Tecnica mista su tela
    Lot 872

    PIPPO MADE' (Palermo 1937)
    Case e personaggio
    Tecnica mista su tela
    Firmato in basso a sinistra.
    cm 23 x 38,5.

  • NINO LA BARBERA, Olio su faesite
    Lot 873

    NINO LA BARBERA (Mazara del Vallo 1945)
    Giochi in famiglia - 1983
    Olio su faesite
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro.
    cm 60 x 50 .

  • ELIO PELOSI, Olio su tela
    Lot 874

    ELIO PELOSI
    Profilo metafisico - 1975
    Olio su tela
    cm 49 x 40.

  • NINA BATALLI, Olio su tela
    Lot 875

    NINA BATALLI (Snagov 1913 - Roma 1993)
    Mondo etrusco - 1966
    Olio su tela
    cm 30 x 40.

  • GIANNI MATTÒ, Olio su tavola
    Lot 876

    GIANNI MATTÒ (Favignana 1942)
    La mattanza
    Olio su tavola
    Firma in basso a destra.
    cm 78 x 162.

  • GIANNI MATTÒ, Olio su faesite
    Lot 877

    GIANNI MATTÒ (Favignana 1942)
    Caseggiato
    Olio su faesite
    Firma in basso a destra, firma per autentica nel retro.
    cm 70 x 100.

  • ROBERTO MASIA, Olio su tela
    Lot 878

    ROBERTO MASIA (Iglesias 1958)
    Palermo, Villa Niscemi - 2011
    Olio su tela
    Firma in basso a sinistra, firma per autentica nel retro
    Autentica su foto dell'artista.
    cm 100 x 120.

  • ROBERTO MASIA, Olio su tela
    Lot 879

    ROBERTO MASIA (Iglesias 1958)
    Maternità
    Olio su tela
    Firmato in basso a destra, controfirmato nel retro
    cm 60 x 40.

  • ROBERTO MASIA, Olio su tela
    Lot 880

    ROBERTO MASIA (Iglesias 1958)
    Natura floreale
    Olio su tela
    cm 80 x 25.

  • WILLIAM MARC ZANGHI, Olio su tela
    Lot 881

    WILLIAM MARC ZANGHI (USA 1972)
    Map - 2019
    Olio su tela
    Firma nel retro.
    cm 130 x 160.

  • WILLIAM MARC ZANGHI, Olio su cartoncino
    Lot 882

    Pink map due inserti - 2017
    Olio su cartoncino
    Firma nel retro.
    cm 48 x 54.

  • PASQUALE MONACO, Natura morta, Olio su tela
    Lot 883

    PASQUALE MONACO (Napoli 1948)
    Natura morta
    Olio su tela
    Autentica su foto dell'artista, numero archivio 0196.
    cm 40 x 50.

  • PASQUALE MONACO, Logica e furore, Olio su tela
    Lot 884

    PASQUALE MONACO (Napoli 1948)
    Logica e furore
    Olio su tela
    Firma in basso a destra, controfirmato nel retro, numero archivio 9H/28.
    cm 50 x 80.

  • ITALO MANGIAMELI, Olio su tela
    Lot 885

    ITALO MANGIAMELI (Palermo XX secolo)
    Natura morta - 1964
    Olio su tela
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 90.

  • ERNESTO TRECCANI, Olio su tela
    Lot 886

    ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 – 2009)
    Piccolo vaso con fiori - anni '90
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Autentica su foto dell'artista
    Opera inserita nell'archivio generale dell'artista al n. 001750.
    cm 36 x 26.

    Lot 887

    Volti
    Olio su tela
    Firma nel retro
    cm 50 x 35.

  • ALFONSO AVANESSIAN, Olio su tela
    Lot 888

    ALFONSO AVANESSIAN (Teheran 1932 – Roma 2009)
    Paesaggio romano
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Nel retro presenta firma di Salvatore Russo.
    cm 78,5 x 98,5 .

  • ROMANO LOTTO, Olio su tela
    Lot 889

    ROMANO LOTTO (Vicenza 1932)
    Barconi al lido
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Nel retro timbro galleria Russo Roma.
    cm 48 x 78 .

  • UGO ATTARDI, Olio su tavola
    Lot 890

    UGO ATTARDI (Sori 1923 – Roma 2006)
    Ponte Romano (Isola Tiberina) - anni '60
    Olio su tavola
    Firma in basso al centro
    Autentica su foto archivio Attardi n. 941025F.
    cm 23 x 44 .

  • BRUNO CECCOBELLI, Collage, olio, pastelli, stoffa su tavola
    Lot 891

    BRUNO CECCOBELLI (Montecastello di Vibio 1952)
    Inviolabile - 2001
    Collage, olio, pastelli, stoffa su tavola
    Autentica su foto artista
    Nel retro timbro e firma Galleria Salvatore Serio.
    cm 69 x 29,5 .

  • LUIGI BARTOLINI, Tecnica mista su cartoncino
    Lot 892

    LUIGI BARTOLINI (Cupramontana 1892 - Roma 1963)
    I fumaioli
    Tecnica mista su cartoncino
    Firma in alto a sinistra.
    cm 27 x 45.

Lots from 49 to 72 of 244

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 25 February 2023 hours 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (821 - 1065)

Da Martedì 14 Febbraio 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 19 Febbraio 2023 ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

Sabato 25 Febbraio 2023 ore 15.30

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000