ASTA 115bis - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Saturday 25 February 2023 hours 15:30 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 24 of 244
  • MICHELE CASCELLA, Litografia a colori
    Lot 821

    MICHELE CASCELLA (Ortona 1892 – 1989 Milano)
    Paesaggio
    Litografia a colori, es. 21/150
    Firma in basso a destra.
    cm 48,5 x 68,5.

  • ORFEO TAMBURI, Litografia a colori
    Lot 822

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 - Ermont 1994)
    Scorcio di Parigi
    Litografia a colori es. 7/100 (macchie)
    Firma in basso a destra.
    cm 47 x 77.

  • GIACOMO PORZANO, Litografia
    Lot 823

    GIACOMO PORZANO (Lerici 1925 – Pescosolido 2006)
    Donna con la sigaretta
    Litografia, es. 53/99
    Firmato in basso a destra.
    cm 36 x 28.

  • ALDO PARMIGIANI, Litografia a colori
    Lot 824

    ALDO PARMIGIANI (Milano 1935)
    Pic-nic nel bosco
    Litografia a colori, es. 179/200
    Firma in basso a destra.
    cm 46 x 66.

  • SIMONE DI GESARO, Litografia a colori
    Lot 825

    SIMONE DI GESARO (Collesano 1939)
    La Targa Florio
    Litografia a colori, es. 17/150
    Firma in basso a destra.
    cm 79 x 70.

  • GIAMPAOLO BIANCHI, Litografia a colori
    Lot 826

    GIAMPAOLO BIANCHI (Lucca 1947)
    Leda
    Litografia a colori, es. 61/120
    Firma in basso a destra.
    cm 68 x 49.

  • M. FABBRI, Litografia a colori
    Lot 827

    M. FABBRI
    Firenze
    Litografia a colori
    Firma in basso a destra.
    cm 66 x 46.

  • ALAIN BONNEFOIT, Litografia a colori
    Lot 828

    ALAIN BONNEFOIT (Parigi 1937)
    Modella nell'atelier
    Litografia a colori, es. 59/120
    Firma in basso a destra.
    cm 66 x 45.

  • SIMONE DI GESARO, Serigrafia polimaterica
    Lot 829

    La Targa Florio
    Serigrafia polimaterica p.a. es. XXI/XLI
    Firma in basso a destra.
    cm 58 x 76.

    Lot 830

    Portofino
    Litografia a colori, es. III/L
    Firma in basso a destra.
    cm 65 x 87.

  • ORFEO TAMBURI, Litografia
    Lot 831

    ORFEO TAMBURI (Jesi 1910 – Parigi 1994)
    Scorcio di Parigi
    Litografia a colori es. 46/100
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 35.

  • RENZO VESPIGNANI, Litografia a colori
    Lot 832

    RENZO VESPIGNANI (Roma 1924 - 2001)
    Fiori
    Litografia a colori, es. 60/150
    Firma in basso a destra.
    cm 60 x 80.

  • FRANCO AZZINARI, Litografia a colori
    Lot 833

    FRANCO AZZINARI (San Demetrio Corone 1949)
    Paesaggio
    Litografia a colori, es. 166/200
    Firma in basso a destra.
    cm 60 x 80.

  • GIACOMO MANZU', Incisione
    Lot 834

    GIACOMO MANZU' (Bergamo 1908 - Ardea 1991)
    Maternità
    Incisione es. 70/100
    Firma in basso a destra.
    cm 73 x 54.

  • MICHELE CASCELLA, Grafica su lastra
    Lot 835

    MICHELE CASCELLA
    Grafica su lastra d'argento 800.
    cm 18 x 24.

  • FLORIANO BODINI, Litografia a colori
    Lot 836

    FLORIANO BODINI (Germonio 1933)
    Cani e conigli
    Litografia a colori, es. 105/120
    Firma in basso a destra.
    cm 50 x 70.

  • ANTONIO POSSENTI, Litografia a colori
    Lot 837

    ANTONIO POSSENTI (Lucca 1933 - 2016)
    Sull'Isola
    Litografia a colori, es. 46/120
    Firma in basso a destra.
    cm 45 x 65.

    Lot 838

    Scorcio di paese
    Litografia a colori, es. 38/120
    Firma in basso a destra.
    cm 64 x 44,5.

  • SALVATORE FIUME, Litografia a colori
    Lot 839

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 - Milano 1997)
    Il gallo
    Litografia a colori, es. 324/500
    Firma in basso a destra.
    cm 70 x 55.

  • FIUME, CASSINARI, Due grafiche
    Lot 840

    FIUME, CASSINARI
    Due grafiche su lastra d'argento 800.
    cm 24 x 18 – cm 18 x 24.

  • RENATO GUTTUSO, Litografia a colori
    Lot 841

    RENATO GUTTUSO (Bagheria 1911 – Roma 1987)
    Volti
    Litografia a colori, es. 108/150
    Firma in basso a destra.
    cm 46 x 50.

  • CASSINARI, RAIMONDI, FIUME, Tre grafiche su lastra
    Lot 842

    CASSINARI, RAIMONDI, FIUME
    Tre grafiche su lastra d'argento 800.
    cm 24 x 18 – cm 24 x 18 – cm 18 x 24 .

    Lot 843

    SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Milano 1997)
    Odalisca
    Litografia a colori, es. 184/250
    Firma in basso a destra.
    cm 43 x 74.

  • REMO BRINDISI, Serigrafia a colori
    Lot 844

    REMO BRINDISI (Roma 1918 – Lido di Spina 1996)
    Pastorale
    Serigrafia a colori su tela
    Firma in basso a sinistra.
    cm 70 x 50.

Lots from 1 to 24 of 244

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

  • 25 February 2023 hours 15:30 ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA (821 - 1065)

Da Martedì 14 Febbraio 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica 19 Febbraio 2023 ore 10.00-13.00/17.00-20.00

More information

ASTA

Sabato 25 Febbraio 2023 ore 15.30

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • from0to100increment of10
  • from100to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from1000to3000increment of100
  • from3000to5000increment of200
  • from5000to20000increment of500
  • from20000to50000increment of1000
  • from50000to100000increment of2000
  • from100000to200000increment of5000
  • from200000to infiniteincrement of10000