ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

Wednesday 15 February 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 108 of 175
  • Pietà. Scultura in terracotta. Fine del XIX secolo. Cm 34x26x16.
    Lot 97

    Pietà. Scultura in terracotta. Fine del XIX secolo. Cm 34x26x16.

    Lot 98

    Madonna del Carmine. Scultura in legno intagliato. Fine del XVIII secolo - inizio del XIX secolo. Reca scritta Madonna del Carmine, restaurata nell'anno 1893 da Borghi Teodorio. Cm 53x17,5x15. (restauri)

    Lot 99

    Pastore in preghiera. Scultura in legno intagliato e laccato. Arte valtellinese, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 36x14x 13,5.

    Lot 100

    "Musico". Figura di presepe. Scultura in terracotta con abiti in stoffa inamidata. Anni 30/40 del XX secolo. Cm 28,5x19x15.

    Lot 101

    "Anziana con brocca". Figura di presepe. Scultura in terracotta con abiti in stoffa inamidata. Anni 30/40 del XX secolo. Cm 29,5x15x10.

    Lot 102

    Angoliera con alzata a giorno in legno intagliato e dorato. Emilia/Lombardia, metà del XIX secolo. Reca sostegni con motivi a riccioli fogliati e specchi nelle riserve dello schienale. Cm 104,5x83x65,5.

    Lot 103

    Coppia di poltrone con poggiapiedi. Anni '40 del XX secolo. Stile Chippendail. H. cm 87.

    Lot 104

    Poltrona di gusto eclettico, in legno intagliato e patinato scuro. Nord Italia, fine XIX secolo - inizio XX secolo. Cm 74x61x74.

    Lot 105

    Cassapanca in legno di noce. Bologna/Modena, fine del XVII secolo. Reca cornicione aggettante alla base, piano con becco di civetta e formella sagomata sul coperchio. Piedi a guisa di zampa di leone, ma di epoca posteriore. Cm 64x180x66.

    Lot 106

    Credenza in massello di noce. Bologna, XVII secolo, ma ridotto nelle misure. Reca due ante e due cassetti sul fronte, impreziosite da formelle mistilinee e da pomelli torniti. Piano aggettante di forte spessore. Cm 146x160x51.

    Lot 107

    Tavolino giardiniera in stile Napoleone III. Francia, fine del XIX secolo. Lastronato ed intarsiato in acero, palissandro e legno esotico. Applicazioni in bronzo. Cm 77x46x34.

    Lot 108

    CESARE DELL'ACQUA (Pirano d'Istria 1821 - Ixelles 1905) "Studio di figure", 1871. China su carta. Cm 17,5x22. Opera firmata e datata in basso a destra Cesare dell'Acqua 1871.

Lots from 97 to 108 of 175

ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 15 Febbraio 2023, dalle 15.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 9 Febbraio 2023.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 15 February 2023 hours 15:00 AE4 - Antiquariato (1 - 175)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000