ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO
Lot 97 Pietà. Scultura in terracotta. Fine del XIX secolo. Cm 34x26x16.
Lot 98 Madonna del Carmine. Scultura in legno intagliato. Fine del XVIII secolo - inizio del XIX secolo. Reca scritta Madonna del Carmine, restaurata nell'anno 1893 da Borghi Teodorio. Cm 53x17,5x15. (restauri)
Lot 99 Pastore in preghiera. Scultura in legno intagliato e laccato. Arte valtellinese, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Cm 36x14x 13,5.
Lot 100 "Musico". Figura di presepe. Scultura in terracotta con abiti in stoffa inamidata. Anni 30/40 del XX secolo. Cm 28,5x19x15.
Lot 101 "Anziana con brocca". Figura di presepe. Scultura in terracotta con abiti in stoffa inamidata. Anni 30/40 del XX secolo. Cm 29,5x15x10.
Lot 102 Angoliera con alzata a giorno in legno intagliato e dorato. Emilia/Lombardia, metà del XIX secolo. Reca sostegni con motivi a riccioli fogliati e specchi nelle riserve dello schienale. Cm 104,5x83x65,5.
Lot 103 Coppia di poltrone con poggiapiedi. Anni '40 del XX secolo. Stile Chippendail. H. cm 87.
Lot 104 Poltrona di gusto eclettico, in legno intagliato e patinato scuro. Nord Italia, fine XIX secolo - inizio XX secolo. Cm 74x61x74.
Lot 105 Cassapanca in legno di noce. Bologna/Modena, fine del XVII secolo. Reca cornicione aggettante alla base, piano con becco di civetta e formella sagomata sul coperchio. Piedi a guisa di zampa di leone, ma di epoca posteriore. Cm 64x180x66.
Lot 106 Credenza in massello di noce. Bologna, XVII secolo, ma ridotto nelle misure. Reca due ante e due cassetti sul fronte, impreziosite da formelle mistilinee e da pomelli torniti. Piano aggettante di forte spessore. Cm 146x160x51.
Lot 107 Tavolino giardiniera in stile Napoleone III. Francia, fine del XIX secolo. Lastronato ed intarsiato in acero, palissandro e legno esotico. Applicazioni in bronzo. Cm 77x46x34.
Lot 108 CESARE DELL'ACQUA (Pirano d'Istria 1821 - Ixelles 1905) "Studio di figure", 1871. China su carta. Cm 17,5x22. Opera firmata e datata in basso a destra Cesare dell'Acqua 1871.