ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO
Lot 73 Maestro della seconda metà del XIX secolo. "Ritratto femminile". Rame entro cornice in bronzo. Cm 15,5x13.
Lot 74 Maternità. Miniatura su materiale prezioso entro cornice con retro in smalto blu.
Fine del XVIII secolo. Cm 7,5x6. -
Lot 75 Ritratto di dama. Miniatura. Al retro reca ciocca di capelli intrecciata.
Inghilterra, fine XVIII secolo - inizio XIX secolo. Cm 6x5. -
Lot 76 Ritratto femminile. Miniatura. Corredata di scatola originale in cuoio marocchino.
Fine del XIX secolo. Scatola: cm 8,5x6,5.1,5. (difetti) -
Lot 77 Ritratto di ragazzo. Miniatura su materiale prezioso. Retro con capelli e monogramma.
Fine XVIII secolo - inizi del XIX secolo. Cm 6,5x5,5. -
Lot 78 PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Ritratto di signore", 1890. Olio su tela. Cm 34,5x27. Opera firmata in alto a sinistra P. Sain.
Lot 79 PAUL SAIN (Avignone 1853 - 1908) "Ritratto di prelato". Olio su tela. Cm 35x27,5. Opera firmata in alto a destra P. Sain. Al retro reca timbro Chabod, Md de Couleurs, Toiles à tableaux, Rue Jacob 20.
Lot 80 Maestro della fine del XIX secolo. "Scena di cavalieri ". Olio su tela. Cm 37x47,5.
Lot 81 Maestro del XVIII secolo. "Paesaggio marino". Olio su tela. Cm 52,5x67. Cornice coeva.
Lot 82 Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su zinco. Cm 17,4x25,3.
Lot 83 Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 27,5x40.
Lot 84 Maestro del XIX secolo. "Paesaggio". Olio su tela. Cm 70x81. Reca firma Briarshi in basso a sinistra.