ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO
Lot 61 Coppia di piccole specchiere in legno intagliato e dorato. Di gusto settecentesco, ma realizzate nel XIX secolo. Cadauna di cm 30x19x3,5.
Lot 62 Coppia di cartaglorie in legno intagliato, dorato e laccato. Lombardia/Emilia, verso la metà del XIX secolo. Cadauna di cm 30,5x23,5.
Lot 63 Specchiera in legno intagliato e dorato. Bologna, XIX secolo. Cm 93,5x62.
Lot 64 Lotto composto da dieci miniature. Anni '60 del XX secolo. Rispettivamente di H: cm 33; cm 25; cm 19,5; cm 19; cm 12; cm 12; cm 11; cm 10; cm 9,5; cm 9,5.
Lot 65 Ritratto di ufficiale. Miniatura in cornice in materiale prezioso. Metà del XIX secolo. Ø: cm 6,5.
Lot 66 Ritratto di ufficiale. Miniatura. Prima metà del XIX secolo. Cm 5,5x4,5.
Lot 67 Ritratto maschile. Miniatura su materiale prezioso.
Prima metà del XIX secolo. Cm 8x7. -
Lot 68 Dama con brocca. Miniatura su materiale prezioso, entro cornice in bronzo dorato.
Inghilterra, 1860-1880. Cm 7x5,5. -
Lot 69 Ritratto di dama. Miniatura.
Prima metà del XIX secolo. Cm 5,5x4,5. -
Lot 70 Madonna nera. Miniatura entro cornice in bronzo dorato.
Inizio XIX secolo. Cm 6,5x5,5. -
Lot 71 Ritratto di Napoleone e Paolina. Miniatura su materiale prezioso. Fine XIX secolo - inizi XX secolo. Cm 9x7.
Lot 72 Ritratto maschile. Miniatura. Corredata di scatola originale in cuoio marocchino.
Metà del XIX secolo. Scatola: cm 8x6,5x1,5. Ritratto: cm 5x5.