ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO
Lot 49 Civetta. Piccolo scultura in bronzo. Fine del XIX secolo. Cm 16x8,5x7.
Lot 50 Gufo. Scultura in maiolica invetriata. Germania/Austria, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Reca marchio con due pesci. Cm 37x20x14.
Lot 51 LALIQUE, Francia. Vaso in cristallo. Cm 13,5x13,5. Alla base reca marchio Lalique France.
Lot 52 LALIQUE, Francia. "Elisabeth". Vaso in cristallo. Cm 13,5x14,5x15. Alla base reca firma Lalique France. Creato nel 1961 da Marc Lalique, questo vaso rende omaggio a due dei temi più cari a René Lalique: la Fauna e la Flora.
Lot 53 LALIQUE, Francia. "Bagheera Lion's Paw". Coppa in cristallo adornata con zampe feline. Cm 21,5x15x15. Alla base reca firma Lalique Paris.
Lot 54 LALIQUE, Francia. "L'Air Du Temps". Bottiglia portaprofumo in cristallo. Cm 31,5x20x21. Alla base reca firma Lalique. Si tratta di uno dei flaconi di profumo più conosciuti di tutti i tempi. Lo scultore Jean Rebull realizzò una prima versione a forma di sole nel 1948. La versione in cristallo di Lalique fu realizzata tre anni dopo, un flacone a coste con due colombe, simbolo di pace, sul tappo. Da allora numerosi altri designer hanno creato flaconi per questo profumo iconico, tra cui Marie-Claude Lalique (1996) e Philippe Starck (2010).
Lot 55 SAINT LOUIS, Francia. Servizio "Chambord" per dodici persone composto da 24 bicchieri in cristallo, di cui 12 da acqua (altezza cm 15) e 12 da cocktail (altezza cm 17). Alla base recano marchio Cristal St. Louis France.
Lot 56 SAINT LOUIS, Francia. Servizio "Chambord" composto da 49 bicchieri, di cui 11 calici da acqua (altezza cm 18,2), 12 calici da vino rosso (altezza cm 16,7), 12 da vino bianco (altezza 15,4), 14 flûte (altezza cm 22,3) e 2 decanter (cadauno di cm 33x15,5x10). Ciascuno alla base reca marchio Cristal St. Louis France.
Lot 57 SAINT LOUIS, Francia. Servizio "Traminer" composto da 11 calici di diversi colori e una bottiglia in cristallo. Altezza bicchieri: cm 20,5. Altezza bottiglia con tappo: cm 41,5. Alla base recano marchio Cristal St. Louis France.
Lot 58 Piccola alzata in bronzo e pasta di vetro. Francia, seconda metà del XIX secolo. Cm 10,5x Ø 12,5. (difetti)
Lot 59 Coppia di alzate in marmo portoro. Francia, fine del XIX secolo. Cm 24,5x15x15.
Lot 60 Coppia di lampade. Toscana, inizi del XVIII secolo. Originariamente mensole da chiesa riconvertite. Cadauna di cm 53x31x18.