ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

Wednesday 15 February 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 37 to 48 of 175
    Lot 37

    Lotto composto da sette animali in argento. Recano punzoni. Cammello, H. cm 7. Peso totale: 250 gr.

    Lot 38

    Lotto composto da sei animali in argento. Recano punzoni. Aragosta: cm 4,5x8x6. Tartaruga: cm 1x3,5x2,5. Peso: 173 gr.

    Lot 39

    Toro e asino in argento. Recano punzoni. Toro: cm 7,5x10x4. Asino: cm 6,5x8x4,5. Peso totale: 233 gr.

    Lot 40

    BRANDIMARTE, Firenze, dal 1968. Lotto composto da dodici bicchieri in argento 800. Sul bordo recano punzoni: stemma dell'argentiere, BR, 800, losanga locativa 283FI. Cadauno di H. cm: 12,7. Peso complessivo: 1180 gr.

    Lot 41

    B. Neresheimer & Sohne, Hanau, fine del XIX secolo, importato da Berthold Muller, Chester, inizi del XX secolo. Scatola rettangolare in argento 800. Sotto la base reca punzoni di Hanau e di importazione inglese. Cm 2,2x10,7x2,6. Peso: 89,84 gr.

    Lot 42

    Coppia di scatoline in argento. Entrambe reca punzoni 900. Rispettivamente di cm 7,5x7,5 e 2,5 x7,5 x3,5. Peso complessivo: 139,91 gr.

    Lot 43

    PAUL FORT, Francia, 1910 - 1919. Scatola in argento 800. Sul coperchio reca riserva dipinta a mano. Sui bordi reca punzoni: stemma dell'argentiere e testa di Minerva. Cm 3x Ø 9,5. Peso: 100,38 gr.

    Lot 44

    Scatola in argento, materiale prezioso e madreperla. Primi del XIX secolo. Punzoni non visibili. Cm 3x10x8.

  • Piccola scatola in materiale prezioso e argento. XIX secolo. Cm 2,5x10x8.
    Lot 45

    Piccola scatola in materiale prezioso e argento. XIX secolo. Cm 2,5x10x8.

    Lot 46

    Orologio con cornice a torchon in vetro filigranato. Anni '40 del XX secolo. Quadrante in metallo argentato marchiato Iatos. Cm 28,5x33,5x6(aperto)x13(chiuso)

    Lot 47

    RCM 1867 RAVARINI CASTOLDI & C Lotto composto da tre bastoni da passeggio. Inizi del XX secolo. A. Bastone da passeggio in legno con pomolo con volto di cane. Cm 90x13. Reca marchio RCM 1867. B. Bastone da passeggio in legno con pomolo in argento 800. Cm 8x4. Reca marchio RCM 1867 e punzoni. C. Bastone da passeggio in legno con pomolo con volto di cane. Cm 89,5x6,5. Reca marchio RMC 1867.

    Lot 48

    Lotto composto da tre sculture raffiguranti animali.
    1. Granchio. Scultura in bronzo. Fine del XIX secolo, alla maniera di Andrea Riccio. Cm 7,7x 11,5 x 11.
    2. Scatola in bronzo a guisa di tartaruga. Italia, XIX secolo. Cm 3,7x10x6.
    3. Lucertola. Scultura in bronzo smaltato a fuoco. XIX secolo. Cm 1,5x10x4.

Lots from 37 to 48 of 175

ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 15 Febbraio 2023, dalle 15.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 9 Febbraio 2023.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 15 February 2023 hours 15:00 AE4 - Antiquariato (1 - 175)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000