ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO
Lot 37 Lotto composto da sette animali in argento. Recano punzoni. Cammello, H. cm 7. Peso totale: 250 gr.
Lot 38 Lotto composto da sei animali in argento. Recano punzoni. Aragosta: cm 4,5x8x6. Tartaruga: cm 1x3,5x2,5. Peso: 173 gr.
Lot 39 Toro e asino in argento. Recano punzoni. Toro: cm 7,5x10x4. Asino: cm 6,5x8x4,5. Peso totale: 233 gr.
Lot 40 BRANDIMARTE, Firenze, dal 1968. Lotto composto da dodici bicchieri in argento 800. Sul bordo recano punzoni: stemma dell'argentiere, BR, 800, losanga locativa 283FI. Cadauno di H. cm: 12,7. Peso complessivo: 1180 gr.
Lot 41 B. Neresheimer & Sohne, Hanau, fine del XIX secolo, importato da Berthold Muller, Chester, inizi del XX secolo. Scatola rettangolare in argento 800. Sotto la base reca punzoni di Hanau e di importazione inglese. Cm 2,2x10,7x2,6. Peso: 89,84 gr.
Lot 42 Coppia di scatoline in argento. Entrambe reca punzoni 900. Rispettivamente di cm 7,5x7,5 e 2,5 x7,5 x3,5. Peso complessivo: 139,91 gr.
Lot 43 PAUL FORT, Francia, 1910 - 1919. Scatola in argento 800. Sul coperchio reca riserva dipinta a mano. Sui bordi reca punzoni: stemma dell'argentiere e testa di Minerva. Cm 3x Ø 9,5. Peso: 100,38 gr.
Lot 44 Scatola in argento, materiale prezioso e madreperla. Primi del XIX secolo. Punzoni non visibili. Cm 3x10x8.
Lot 45 Piccola scatola in materiale prezioso e argento. XIX secolo. Cm 2,5x10x8.
Lot 46 Orologio con cornice a torchon in vetro filigranato. Anni '40 del XX secolo. Quadrante in metallo argentato marchiato Iatos. Cm 28,5x33,5x6(aperto)x13(chiuso)
Lot 47 RCM 1867 RAVARINI CASTOLDI & C Lotto composto da tre bastoni da passeggio. Inizi del XX secolo. A. Bastone da passeggio in legno con pomolo con volto di cane. Cm 90x13. Reca marchio RCM 1867. B. Bastone da passeggio in legno con pomolo in argento 800. Cm 8x4. Reca marchio RCM 1867 e punzoni. C. Bastone da passeggio in legno con pomolo con volto di cane. Cm 89,5x6,5. Reca marchio RMC 1867.
Lot 48 Lotto composto da tre sculture raffiguranti animali.
1. Granchio. Scultura in bronzo. Fine del XIX secolo, alla maniera di Andrea Riccio. Cm 7,7x 11,5 x 11.
2. Scatola in bronzo a guisa di tartaruga. Italia, XIX secolo. Cm 3,7x10x6.
3. Lucertola. Scultura in bronzo smaltato a fuoco. XIX secolo. Cm 1,5x10x4.