ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO
Lot 25 A. CESA, Alessandria, XX secolo. Piatto in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 1AL. Cm Ø 28,8. Peso: 548 gr.
Lot 26 FABBRICA POSATERIA ARGENTO E BANCO METALLI PREZIOSI DI MORINI MARIA, Bologna, XX secolo. Servizio di posate in argento 800, da 12 persone. Lotto composto da dodici forchettine, dodici forchette, ventiquattro forchette, ventiquattro cucchiai, ventiquattro cucchiaini, dodici coltelli, dodici coltellini e sette posate da portata. Al retro recano punzoni: losanga locativa 23BO e 800. Peso complessivo (senza oggetti con lama): 5582 gr; peso degli oggetti con lama: 3260 gr.
Lot 27 Italia, metà del XX secolo. Servizio di posate da dodici persone in argento 800. Al retro recano punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Lotto composto da: dodici cucchiai, dodici forchette, dodici forchettine, dodici cucchiaini, dodici coltellini e dodici coltelli. Peso dell'argento (senza coltelli): 2698 gr. Peso totale coltelli: 1445 gr.
Lot 28 Milano, XX secolo. Servizio da te in argento 800 e interno vermeille. Lotto composto da tre elementi: teiera, zuccheriera, lattiera. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanga locativa milanese. Teiera: cm 19x17,5x7,9. Zuccheriera: cm 13xØ 7. Lattiera: cm 8,6x5,2x9. Peso totale: 670 gr. (difetti)
Lot 29 GREGGIO RINO, Padova, dal 1968. Coppia di saliere in argento 800 con ciotoline in vetro blu. Sul bordo recano punzoni: losanga locativa 29PD, nome dell'argentiere e 800. Cadauna di cm 14x7,5x1,5. Peso complessivo dell'argento: 114 gr.
Lot 30 GREGGIO RINO, Padova, dal 1968. Lotto composto da dodici segnaposto in argento 800 e 925. Sotto la base recano punzoni: losanga locativa 29PD e della qualità dell'argento. Cadauno di cm 2,5x3,5x1. Peso totale: gr 134.
Lot 31 Set toilette in argento 925 composto da specchio (Birmingham, 1902) e spazzola (argentieria italiana, seconda metà del XX secolo). Recano punzoni: specchiera: stemma dell'argentiere. ancora, leone passant e lettera dataria c; spazzola: 925, losanga locativa fiorentina, GR. Specchio cm 29x16; spazzola cm 4x13,5.
Lot 32 Argentiera Stefani, Bologna, Attr. Cornice in argento 800. A lato reca punzoni: 800 e losanga locativa non decifrabile. Cm 23,5x19x12 (aperta).
Lot 33 UNO A ERRE ITALIA, Arezzo, dal 1968. Lingotto in argento 999. Reca punzoni: losanga locativa 1AR e 999,9. Cm 0,9x4,8x2,4. Peso: gr 100.
Lot 34 Italia, del 1968. Carrozza in argento 800. Reca punzoni: 800 e losanga locativa. Cm 5,5x15,5x4. Peso: 162 gr.
Lot 35 Lotto composto da 14 oggetti in argento. Recano punzoni. Peso complessivo: 432 gr.
Lot 36 Lotto composto da dodici animali del bosco in argento. Recano punzoni. Fenicottero H. cm 4,5. Peso totale: 425 gr.