ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO
Lot 13 Italia, XX secolo. Lotto composto da vassoio rotondo e piattino in argento. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanghe locative. Rispettivamente di Ø 26 cm e 7 cm. Peso complessivo: 388 gr.
Lot 14 ABBRICA ARGENTERIA CLEMENTI di GIOVANNI MANTEL & C. S.p.A., Bologna, anni '30-'40 del XX secolo. Oliera in argento. Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa 1BO con fascio littorio, stemma dell'argentiere. Cm 16,5x20x9. Peso: 178 gr.
Lot 15 Italia, prima metà del XX secolo. Spremiagrumi in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 10x16x11. Peso: 224 gr.
Lot 16 Italia, dal 1968. Vassoio in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 49x30x2. Peso: gr 924,33.
Lot 17 Italia, XX secolo. Vassoio ovale in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa non identificata e 800 in campo libero. Cm 25x33,5. Peso: 506 gr.
Lot 18 ROSSI & ARCANDI S. n. c., Vicenza, dal 1968. Vassoio polilobato in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa 266VI, 800, battuto a mano, sigla dell'argentiere. Cm 31x31. Peso: 727 gr.
Lot 19 Italia, XX secolo. Vassoio in argento 800 con bordo polilobato. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa parzialmente visibile. Cm 62x36,5. Peso: 1407 gr.
Lot 20 ARGENTERIA DABBENE, Milano, 1938 - 1944. Vassoio in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa con fascio littorio 277MI. Ø: cm 35,5. Peso: 752 gr.
Lot 21 ARGENTERIA DABBENE, Milano, 1938 - 1944. Lotto composto da sette piattini in argento 800. Sotto la base recano punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa con fascio littorio 277MI. Cadauno di Ø cm 10,7. Peso: 786 gr.
Lot 22 FEDERICO BUCCELLATI, Milano, dal 1968. Piatto in argento 925. Al fondo reca iniziale B. Sotto la base reca punzoni: Federico Buccellati, losanga locativa 1169MI, A, 925, testa di profilo. Cm 6,5x Ø 21,5. Peso: 577 gr.
Lot 23 Italia, metà XX secolo. Alzata in argento 800 con centro decorato. Sul bordo inferiore reca punzioni: losanga locativa non identificata, 800 e Cevenini, Bologna. Cm 7x26,5x17,5. Peso: 478 gr.
Lot 24 GREGGIO RINO, Padova, inizio del XX secolo. Lotto composto da dodici piattini in argento 800. Sul retro inferiore recano punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 19,5. Peso complessivo: 2086 gr.