ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

Wednesday 15 February 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 157 to 168 of 175
    Lot 157

    Maestro del XIX secolo. "Natura morta con filo di perle". Olio su tela. Cm 79,5x52. Reca firma indecifrata in centro a destra.

    Lot 158

    Maestro francese degli inizi del XVIII secolo. "Cavaliere con piuma". Olio su tela ovale. Cm 48x35.

    Lot 159

    FRANCESCO BOSSO (Vercelli 1864 - Torino 1933) Coppia di nature morte. Olio su tavola. Rispettivamente di cm 23,5x18 e cm 23,5x18. Entrambe firmate in basso al centro F. Bosso.

    Lot 160

    FRANCESCO BOSSO (Vercelli 1864 - Torino 1933) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 23x29. Opera firmata in basso al centro F. Bosso.

    Lot 161

    FRANCESCO BOSSO (Vercelli 1864 - Torino 1933) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 29x23. Operas firmata in basso a sinistra F. Bosso.

    Lot 162

    ANTONINO SARTINI (Crespellano 1889 - Bazzano 1954) "Paesaggio". Olio su tela riportata su tavola. Cm 32x24. Opera firmata in alto a sinistra A. Sartini.

    Lot 163

    ANTONINO SARTINI (Crespellano 1889 - Bazzano 1954) "Paesaggio". Olio su tavola. Cm 23,5x16. Al retro opera firmata Antonino Sartini Crespellano.

    Lot 164

    PIETRO SUPPINI (XIX secolo) "Linda di Chamonix". Incisione su carta. Lastra: cm 20,5x14,5. Foglio: 31,5x25. Copia dal dipinto "Linda di Chamonix" di Giulio Cesare Ferrari. Entro cornice Cabaret.

    Lot 165

    Cornice Cabaret, a vassoio, in legno intagliato e dorato. XIX secolo. Cm 56,3x46.

  • Cornice Federici in legno intagliato e dorato. XX secolo. Cm 56,5x40,5.
    Lot 166

    Cornice Federici in legno intagliato e dorato. XX secolo. Cm 56,5x40,5.

    Lot 167

    Specchiera vassoio di forma polilobata. Metà del XIX secolo. Originariamente argentata. Dimensioni esterne: cm 100x84. Luce: cm 73,5x58.

    Lot 168

    Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca. Di gusto neoclassico. Veneto, seconda metà del XVIII secolo. Reca motivi a foglie lanceolate coronate da motivi a festone. Cm 90x62,5x5.

Lots from 157 to 168 of 175

ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 15 Febbraio 2023, dalle 15.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 9 Febbraio 2023.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 15 February 2023 hours 15:00 AE4 - Antiquariato (1 - 175)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000