ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

Wednesday 15 February 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 133 to 144 of 175
    Lot 133

    Coppia di crateri in porcellana parzialmente dorata e dipinta. Dresda, fine XIX secolo. Cadauno di cm 21x Ø14,5. Sul fondo reca marchio e iscrizione Dresden.

  • Lotto composto da 4 ceramiche. Anni '60 del XX secolo.
    Lot 134

    Lotto composto da 4 ceramiche. Anni '60 del XX secolo.

    Lot 135

    MANIFATTURA SEVRES, Francia, fine XIX secolo - inizio XX secolo. Coppia di vasi in ceramica invetriata con applicazioni in bronzo. Francia, seconda metà del XIX secolo. Cadauno di cm 42x17.

    Lot 136

    LALIQUE "Anemone". Fermacarte in cristallo. Cm 7x11x9. Sotto la base reca etichetta Lalique.

  • LALIQUE "Compiègne". Ciotola in cristallo con motivi a foglia. Cm 10x19,5x15.
    Lot 137

    LALIQUE "Compiègne". Ciotola in cristallo con motivi a foglia. Cm 10x19,5x15.

    Lot 138

    LALIQUE "Martinets". Vaso in cristallo con rodini. Cm 24,5x18. Il vaso Martinets nasce nel 1982 da Marie-Claude Lalique e rappresenta uno stormo di rondini che migrano.

    Lot 139

    LALIQUE Ciotola "Marguerite" in cristallo. Cm 6,5x33. Alla base reca marchio Lalique France.

  • Due soldati, scultura in porcellana. Austria, primi del XIX secolo. Cm 21x19x13.
    Lot 140

    Due soldati, scultura in porcellana. Austria, primi del XIX secolo. Cm 21x19x13.

    Lot 141

    CACCIAPUOTI "Ritratto di giovane donna". Scultura in ceramica policroma e dorata raffigurante una giovane donna con elaborata decorazione floreale sul capo. Cm 36,5x31,5x19. Sul retro, incusse, reca firme Elcod G. Y. e Cacciapuoti e iscrizione Made in Italy. Alla base reca etichetta cartacea della Manifattura Cacciapuoti, Ceramiche e Grès d'Arte. (lievi difetti)

    Lot 142

    Consolle in legnato gessato e dorata. Seconda metà del XVIII secolo. Cm 91x133x67. (restauri e difetti)

    Lot 143

    Lotto composto da dodici sedie di gusto Luigi XV in legno laccato e dorato. Emilia, metà del XVII e metà XIX secolo. Recano schienale di forma sagomata e traforata impreziosito da una conchiglia nella traversa della spalliera e piedi sagomati terminanti con zoccolo caprino dorato. Cm 110,5x56,5x45.

    Lot 144

    Argenteria Stefani, Bologna, Lotto composto da due opere su lastre in argento 925. Entrambe le lastre recano punzoni.

    "Natività". Stampa su lastra d'argento 925. Cm 21,5x18,5.

    "Stemma dell'Alma Mater Studiorum - Università di Bologna2. Smalto su lastra d'argento 925. Cm 17,5x24,5.

Lots from 133 to 144 of 175

ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 15 Febbraio 2023, dalle 15.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 9 Febbraio 2023.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 15 February 2023 hours 15:00 AE4 - Antiquariato (1 - 175)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000