ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

Wednesday 15 February 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 121 to 132 of 175
    Lot 121

    BALLARINI (XIX secolo) "Scena d'interno". Olio su tela. Cm 50x33. Opera firmata in basso a destra E Ballarini.

  • Maestro del XVIII secolo. "Ritratto di anziano". Olio su tela. Cm 47x38.
    Lot 122

    Maestro del XVIII secolo. "Ritratto di anziano". Olio su tela. Cm 47x38.

  • Maestro del XX secolo "Bambina con frutta". Olio su tela. Cm 34x27.
    Lot 123

    Maestro del XX secolo "Bambina con frutta". Olio su tela. Cm 34x27.

    Lot 124

    Maestro del XX secolo. "Ritratto di fanciulla". Olio su tela. Cm 95x66. Reca firma indecifrata in basso a destra.

    Lot 125

    BOUHUMIL MARECEK (Praga 1884 - 1942) "Ritratto", 1943. Olio su tela. Cm 50,7x40,2. Opera firmata e datata in basso a destra B. Marecek 1943.

  • Coppia di stampe antiche. Lastra: cm 59,5x68,8. Foglio: cm 76x89.
    Lot 126

    Coppia di stampe antiche. Lastra: cm 59,5x68,8. Foglio: cm 76x89.

    Lot 127

    Incisore del XIX secolo. Copia da GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Venezia 1720 - Roma 1778) "Carcere oscura". Incisione su carta. Lastra cm: 42x27.

    Lot 128

    Incisore del XIX secolo. Copia da GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Venezia 1720 - Roma 1778) "Galleria grande di Statue". Incisione su carta. Lastra: cm 43,5x30,5.

    Lot 129

    Maestro del XIX secolo. Copia di GIOVANNI BATTISTA PIRANESI (Venezia 1720 - Roma 1778) "Veduta di Campo Vaccino". Incisione su carta. Cm 41x56,5.

    Lot 130

    Lotto composto tra tre mappe del XVIII secolo. a. Mappa della Sicilia. Cm 22,5x30. b. Carta raffirugante la Gallia Cisalpina. Lastra: cm 23x30. c. Carta raffigurante la Strada di Annibale. Lastra: cm 22,5x30.

    Lot 131

    Testa di Buddha. Scultura in terracotta, con tracce di doratura. Probabilmente Birmania, XVII secolo. Cm 22,5x18x16.

    Lot 132

    Figura di Buddha seduto contornato da bambini. Scultura in porcellana policroma. Cm 23x23x13,5. Sotto la base reca marchio.

Lots from 121 to 132 of 175

ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 15 Febbraio 2023, dalle 15.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 9 Febbraio 2023.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 15 February 2023 hours 15:00 AE4 - Antiquariato (1 - 175)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000