ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

Wednesday 15 February 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 109 to 120 of 175
    Lot 109

    ARMELLINI (XIX secolo) "Fanciulla con putto". Disegno a matita su carta. Cm 16x13,3. Opera firmata in basso a destra Armellini.

    Lot 110

    VALENTINO SERRA (San Giovanni in Persiceto 1888 – Baricella 1957) "Ecce Homo", 1952. Carboncino su carta di riso. Cm 41,5x33. Copia da Guido Reni.

    Lot 111

    SANTE NUCCI (Bologna 1821 - 1896) "Aurora". Disegno a matita su carta. Cm 21,5x32. Opera firmata e datata in basso a destra Nucci 1878.

    Lot 112

    PIETRO PIETRA (Bologna 1885 - 1956) "Studio n. 3". Acquerello su carta. Cm 34x22. Opera firmata in basso a destra Pietro Pietra.

    Lot 113

    EDMUND GEORGE WARREN (Londra 1834 - 1909) Coppia di vedute.
    a. "From Villa d'Esle", 1886. Acquerello su carta. Cm 16x21. Opera firmata e datata in basso a destra G. Warren 1886.
    b. "Cernobbio", 1886. Acquerello su carta. Cm 16x21. Opera firmata e datata in basso a destra G. Warren 1886.

    Lot 114

    Maestro del XIX secolo. "Paesaggio con soldati". Olio su carta. Cm 14x21. Opera firmata in basso a destra.

    Lot 115

    F. FONTANA (XX secolo) Lotto composto da due oli su tela.
    1. "Sentiero". Olio su tela. Cm 60x30. Opera firmata in basso a destra F. Fontana.
    2. Scorcio lacustre". Olio su tela. Cm 60x30. Opera firmata in basso a destra F. Fontana.

    Lot 116

    Pittore anonimo degli inizi del XX secolo. "Chamois, altezza 1815", 1913. Olio su tavola. Cm 33x48. Al retro opera intitolata e datata Chamois, altezza 1815, 21-9-913. Al retro firma non decifrata.

    Lot 117

    EMO MAZZETTI (Treviso 1870 - Venezia 1955) "Il picco". Olio su cartone. Cm 31x24. Opera firmata in basso a destra E. Mazzetti.

  • Maestro del XIX secolo. "Scena d'interno". Olio su tela. Cm 24,5x19.
    Lot 118

    Maestro del XIX secolo. "Scena d'interno". Olio su tela. Cm 24,5x19.

    Lot 119

    FRANCESCO MASTELLARI (Bologna 1828 - 1901) "Scena di interno". Olio su tela. Cm 64x89,5. Opera firmata in basso a destra F. Mastellari.

    Lot 120

    Maestro del XIX secolo. "Donna in fin di vita ritratta". Olio su tela. Cm 93x75. Opera firmata in basso a sinistra. Al retro reca scritta Tiziano fa ritratto a me morta.

Lots from 109 to 120 of 175

ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 15 Febbraio 2023, dalle 15.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 9 Febbraio 2023.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 15 February 2023 hours 15:00 AE4 - Antiquariato (1 - 175)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000