ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO
Lot 109 ARMELLINI (XIX secolo) "Fanciulla con putto". Disegno a matita su carta. Cm 16x13,3. Opera firmata in basso a destra Armellini.
Lot 110 VALENTINO SERRA (San Giovanni in Persiceto 1888 – Baricella 1957) "Ecce Homo", 1952. Carboncino su carta di riso. Cm 41,5x33. Copia da Guido Reni.
Lot 111 SANTE NUCCI (Bologna 1821 - 1896) "Aurora". Disegno a matita su carta. Cm 21,5x32. Opera firmata e datata in basso a destra Nucci 1878.
Lot 112 PIETRO PIETRA (Bologna 1885 - 1956) "Studio n. 3". Acquerello su carta. Cm 34x22. Opera firmata in basso a destra Pietro Pietra.
Lot 113 EDMUND GEORGE WARREN (Londra 1834 - 1909) Coppia di vedute.
a. "From Villa d'Esle", 1886. Acquerello su carta. Cm 16x21. Opera firmata e datata in basso a destra G. Warren 1886.
b. "Cernobbio", 1886. Acquerello su carta. Cm 16x21. Opera firmata e datata in basso a destra G. Warren 1886. -
Lot 114 Maestro del XIX secolo. "Paesaggio con soldati". Olio su carta. Cm 14x21. Opera firmata in basso a destra.
Lot 115 F. FONTANA (XX secolo) Lotto composto da due oli su tela.
1. "Sentiero". Olio su tela. Cm 60x30. Opera firmata in basso a destra F. Fontana.
2. Scorcio lacustre". Olio su tela. Cm 60x30. Opera firmata in basso a destra F. Fontana. -
Lot 116 Pittore anonimo degli inizi del XX secolo. "Chamois, altezza 1815", 1913. Olio su tavola. Cm 33x48. Al retro opera intitolata e datata Chamois, altezza 1815, 21-9-913. Al retro firma non decifrata.
Lot 117 EMO MAZZETTI (Treviso 1870 - Venezia 1955) "Il picco". Olio su cartone. Cm 31x24. Opera firmata in basso a destra E. Mazzetti.
Lot 118 Maestro del XIX secolo. "Scena d'interno". Olio su tela. Cm 24,5x19.
Lot 119 FRANCESCO MASTELLARI (Bologna 1828 - 1901) "Scena di interno". Olio su tela. Cm 64x89,5. Opera firmata in basso a destra F. Mastellari.
Lot 120 Maestro del XIX secolo. "Donna in fin di vita ritratta". Olio su tela. Cm 93x75. Opera firmata in basso a sinistra. Al retro reca scritta Tiziano fa ritratto a me morta.