ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

Art International Casa d'Aste - Via Emilia Ponente 221, 40133 Bologna

ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

Wednesday 15 February 2023 hours 15:00 (UTC +01:00)
Lots from 1 to 12 of 175
    Lot 1

    BRANDIMARTE, Firenze, dal 1968. Scatola in argento 800. Sotto la base reca punzoni: stemma dell'argentiere, BR, 800 e losanga locativa 283FI. Cm 9x Ø10,5. Peso: 270 gr.

    Lot 2

    TADIELLO GAETANO, Milano, XX secolo. Scatola in argento 800 con pietre dure. Interno vermeille. Sotto la base reca punzoni: 800 e MI515. Cm 7,5x15x12. Peso: 286 gr.

    Lot 3

    Frederick Field Ltd, Birmingham, metà del XX secolo. Portasigarette in argento 925. All'interno reca punzoni: stemma dell'argentiere, ancora, leone passant, lettera dataria D. Cm 16x9x1. Peso: 240 gr.

    Lot 4

    Argentiere JD, Bhuj, India, fine del XIX secolo - inizi del XX secolo. Svuotatasche in argento. Sotto la base reca punzoni: JD e BHUJ. Cm 2,5x17,5x12,5. Peso: 106,68 gr.

    Lot 5

    FABBRICA ARGENTERIA FIORENTINA di BARTOLINI BARTOLOZZI & C. S.A.S., Firenze, metà del XX secolo. Portacandela in argento. Sotto la base reca punzoni: losanga locativa 245FI e 800. Cm 4,3x Ø 5. Peso: 53 gr.

    Lot 6

    Italia, XX secolo. Vassoio polilobato in argento 800. Sul fondo reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 7,5x24x25,5. Peso: 359 gr.

    Lot 7

    Italia, prima metà del XX secolo. Lotto composto da tre piccole brocche in argento 800. Recano punzoni: 800, stemmi degli argentieri e losanghe locative. Rispettivamente di cm 10,5x Ø 7,5; cm 10,3x Ø 6,2; cm 7,7x Ø 5,7. Peso complessivo: 244 gr.

    Lot 8

    Italia, XX secolo. Caffettiera in argento 800, con ricca decorazione floreale. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa non identificata. Cm 22,5x21,5x8,5. Peso: 708 gr.

    Lot 9

    RICCI & C. S.p.A., Alessandria, prima metà del XX secolo. Posacenere in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere e losanga locativa 20AL. Cm 6x15x15. Peso: 212 gr.

    Lot 10

    GREGGIO RINO, Padova, prima metà del XX secolo. Secchiello in argento 800. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD. Cm 24x14x19. Peso: 831 gr.

    Lot 11

    Italia, seconda metà del XX secolo. Svuotatasche in argento 800. Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e due losanghe locative non identificate. Cm 3x14x19. Peso: 155 gr.

    Lot 12

    Italia, prima metà del XX secolo. Lotto composto da ciotola e vassoio in argento 800. Sotto la base recano punzoni: 800 e losanghe locative. Rispettivamente di cm 3,7x11x9 e cm 1,5x29,6x22. Peso complessivo: 378 gr.

Lots from 1 to 12 of 175

ASTA E-live 4 - ANTIQUARIATO

ANTIQUARIATO

Mercoledì 15 Febbraio 2023, dalle 15.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Giovedì 9 Febbraio 2023.

Orari di apertura: lunedì-venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 15 February 2023 hours 15:00 AE4 - Antiquariato (1 - 175)

Payment and Shipping

  • from0to400increment of20
  • from400to1000increment of50
  • from2000to4000increment of200
  • from4000to10000increment of500
  • from10000to infiniteincrement of1000