DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Tuesday 14 February 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 73 to 96 of 201
  • Nicolas Lancret PRIMAVERA riproduzione fotografica su cartone telato, cm 36x49
    Lot 73

    Nicolas Lancret
    PRIMAVERA
    riproduzione fotografica su cartone telato, cm 36x49

    Lot 74

    Fulvio Platinetti
    FIORI
    olio su tela, cm 51x26,5
    firma e data

    eseguito nel 1953

    L'opera presenta cadute di colore nel margine superiore dx

    Lot 75

    Ignoto
    COMPOSIZIONE FLOREALE
    tempera su carta, cm 31,5x24
    firma e data
    sul retro: firma, data e titolo

    eseguita nel 1945

    Lot 76

    Ignoto
    COMPOSIZIONE FLOREALE
    tempera su carta, cm 25,5x20
    firma e data

    eseguita nel 1945

    L'opera presenta tracce di umidita' al margine superiore

  • A firma Bruno FIORI acquerello su carta, cm 18x25 firma
    Lot 77

    A firma Bruno
    FIORI
    acquerello su carta, cm 18x25

  • Prandoni COMPOSIZIONE FLOREALE olio su cartone telato, 18.5x12cm firma
    Lot 78

    Prandoni
    COMPOSIZIONE FLOREALE
    olio su cartone telato, 18.5x12cm

  • P. Ghidone GIRASOLI olio su tela, 60x40 cm firma e data eseguito nel 1976
    Lot 79

    P. Ghidone
    GIRASOLI
    olio su tela, 60x40 cm
    firma e data

    eseguito nel 1976

    Lot 80

    Zaeda
    NATURA MORTA
    olio SU TELA, cm 40x50

    L'opera presenta lievi cadute di colore

  • Ignoto VASO DI FIORI olio su cartone telato, cm 53x34 firma
    Lot 81

    Ignoto
    VASO DI FIORI
    olio su cartone telato, cm 53x34

    Lot 82

    Jost
    VASO DI FIORI
    olio su tela, cm 66x59

    L'opera presenta alcune cadute di colore e abrasioni

    Lot 83

    Anonimo
    FIORI FIAMMINGHI
    olio su cartoncino entro cornice in bronzo dorato, misure complessive 13x12 cm

    Lot 84

    Mafei
    VASO DI FIORI
    olio su tela, cm 50x40

    L'opera presenta un foro di cm 0,5 nella parte centrale

  • Anonimo VASO CON FIORI ROSSI olio su tavola, cm 20x33
    Lot 85

    Anonimo
    VASO CON FIORI ROSSI
    olio su tavola, cm 20x33

    Lot 86

    Hermann
    FARFALLE
    tecnica mista su carta, cm 21x14,5
    sul retro: titolo e data

    eseguita nel 1987

  • Anonimo CAVALLO IN CORSA tecnica mista su carta, cm 32x46
    Lot 87

    Anonimo
    CAVALLO IN CORSA
    tecnica mista su carta, cm 32x46

    Lot 88

    Gaudenzio Nazario
    LA FINESTRA
    pastelli su cartoncino, cm 71x50
    firma e timbro
    retro: firma, titolo, data e timbro della Galleria Albertina

    Strappo di circa 1cm al margine superiore

    Lot 89

    Epifanio Pozzato
    BIELLA PIAZZO - PALAZZO LAMARMORA
    china acquarellata su carta, cm 27x21
    firma e titolo

    Lot 90

    Fulvio Platinetti
    VULCANO
    olio su tela, cm 33,5x43,5
    firma e data

    eseguito nel 1963

    Lot 91

    Aldo Castano
    PAESAGGIO COLLINARE
    tecnica mista su carta, cm 34x23,5
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1966

    Lot 92

    Cwirko
    BURANO
    penna su carta, cm 10x17,5
    firma e data
    sul retro: titolo

    eseguita nel 1972

    Lot 93

    Liazzorati
    UDINE
    acquarello su carta, cm 30x37
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1958

    L'opera presenta lievi tracce di sporco

    Lot 94

    Clarence
    CASE
    tecnica mista su cartoncino, cm 40x53
    firma e data

    eseguita nel 1971

    Lot 95

    Germana Albertone
    COSTA FINLANDESE
    acquarello su carta, cm 18x24
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e dedica ad personam

    eseguito nel 1994

  • Ignoto BARCHE olio su tela, cm 39,5x30 firma non leggibile
    Lot 96

    Ignoto
    BARCHE
    olio su tela, cm 39,5x30
    firma non leggibile

Lots from 73 to 96 of 201

  • 14 February 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 201)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000