Asta 394 - Arte Moderna e Contemporanea

Thursday 9 February 2023 hours 10:00 (UTC +01:00)
Lots from 73 to 96 of 643
  • CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) - Spazio-Colore-Luce.
    Lot 76

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Spazio-Colore-Luce. 1972. Serigrafia. Cm 27,00 x 27,00. 78/108. Al retro tiratura e firma a matita. Edizione totale: 114 copie di cui 108 esemplari numerati da 19/108 a 108/108 + 18 esemplari in edizione speciale con acquerello originale + 6 esemplari numerati dalla lettera A alla F. Queste grafiche fanno parte di un portfolio di 18 serigrafie firmate e numerate, da acquerelli degli anni 1958-1966, quattordicesima edizione della serie originale. Stampatori: H.P. Bayer.

    . Cornice presente

    Lot 77

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Spazio-Colore-Luce. 1972. Serigrafia. Cm 27,00 x 27,00. 78/108. Al retro tiratura e firma a matita. Edizione totale: 114 copie di cui 108 esemplari numerati da 19/108 a 108/108 + 18 esemplari in edizione speciale con acquerello originale + 6 esemplari numerati dalla lettera A alla F. Queste grafiche fanno parte di un portfolio di 18 serigrafie firmate e numerate, da acquerelli degli anni 1958-1966, quattordicesima edizione della serie originale. Stampatori: H.P. Bayer. Cornice presente

    Lot 78

    Lot 79

  • CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) - Senza titolo.
    Lot 80

    CALDERARA ANTONIO (1903 - 1978) Senza titolo. 1973. Litografia. Cm 50,00 x 70,00. 53/89. Al retro tiratura, firma e anno. Lievi difetti.

  • NIGRO MARIO (1917 - 1992) - Ettore e Andromaca. .
    Lot 81

    NIGRO MARIO (1917 - 1992) Ettore e Andromaca. . Serigrafia. Cm 26,50 x 70,00. 48/100. Cartella composta da n.10 grafiche fiirmate e numerate al retro a matita. Entro custodia originale. Editore Studio d’Arte Contemporanea Dabbeni. Le dimensioni segnalate in catalogo sono di ciascun foglio.

  • PARDI GIANFRANCO (n. 1933) - Senza titolo.
    Lot 82

    PARDI GIANFRANCO (n. 1933) Senza titolo. 1998. Serigrafia materica su cartone. Cm 35,00 x 50,00. 81/99. Tiratura, firma e anno in basso al centro a matita. Timbro a secco Seri Arte,Bergamo, in basso a sinistra.

  • BERNASCONI LIVIO  (n. 1932) - Senza titolo. .
    Lot 83

    BERNASCONI LIVIO (n. 1932) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 100,00 x 35,00. 52/100. Tiratura e firma in basso a matita .Timbro a secco Edizioni Dabbeni, Lugano, in basso a sinistra.

  • NEMOURS AURELIE (1910 - 2005) - Senza titolo. .
    Lot 84

    NEMOURS AURELIE (1910 - 2005) Senza titolo. . Serigrafia. Cm 48,00 x 65,00. L.H. Tiratura e firma in basso a matita.

  • TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) - Cartella composta da n.35 fogli. Orfeo Tamburi opera grafica incisa dal 1929 al 1969.
    Lot 85

    TAMBURI ORFEO (1910 - 1994) Cartella composta da n.35 fogli. Orfeo Tamburi opera grafica incisa dal 1929 al 1969. Acquatinta e puntasecca. Cm 42,00 x 56,00. 53/70. Testo critico di Waldemar George. Edizione totale: 70 Esemplari numerati da 1 a 70 e 5 esemplari fuori commercio contrassegnati A, B, C,D,E. Carta Arches. Stampatore: Luigi De Tullio, Milano. Ogni grafica è firmata e numerata in basso a matita. Confezione originale.

  • CHIA SANDRO (n. 1946) - Senza titolo.
    Lot 86

    CHIA SANDRO (n. 1946) Senza titolo. Acquatinte, Acquaforte. Cm 50,00 x 90,00. Firma in basso a destra. Cornice presente

  • LODOLA MARCO (n. 1955) - Senza titolo.
    Lot 87

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 75/99. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lot 88

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 90/99. Tiratura e firma in basso a matita.

    Lot 89

    LODOLA MARCO (n. 1955) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 31/99. Tiratura e firma in basso a matita.

  • MONDINO ALDO (1938 - 2005) - Twining.
    Lot 90

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Twining. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. 1/100. Tiratura e firma in basso a matita.

  • MONDINO ALDO (1938 - 2005) - Cartella composta da n.5 fogli. Senza titolo.
    Lot 91

    MONDINO ALDO (1938 - 2005) Cartella composta da n.5 fogli. Senza titolo. 1976. Serigrafia (cartella completa). Cm 56,00 x 80,00. 68/100. Ogni grafica presenta tiratura e firma a matita in basso. Carta Fabriano. Presente confezione originale.

  •  AUTORE NON IDENTIFICATO  - Lotto composto da n.7 fogli.
    Lot 92

    AUTORE NON IDENTIFICATO Lotto composto da n.7 fogli. Grafica. . 1. Senza titolo, litografia, 30x25.5 cm. 11/30. Tiratura a matita in basso a sinistra, firma in lastra in basso a sinistra.
    6. Senza titolo, fotolitografia, 69x49 cm.
    7. Senza titolo, acquaforte, 50x70 cm. 18/50. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 36.5x26.5 cm. Difetti.

  • CRIPPA LUCA (1924 - 2002) - Senza titolo.
    Lot 93

    CRIPPA LUCA (1924 - 2002) Senza titolo. Acquaforte. Cm 50,00 x 70,00. XIII/XX. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 30x21 cm. Lievi difetti.

  • LONGARETTI TRENTO (n. 1916) - Senza titolo.
    Lot 94

    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Senza titolo. Serigrafia. Cm 50,00 x 70,00. 121/150. Tiratura e firma in basso a matita. Timbro a secco S.B. Serigrafia Bisi,Torino in basso a sinistra.

    Lot 95

    LONGARETTI TRENTO (n. 1916) Senza titolo. 1962. Acquaforte. Cm 32,00 x 48,00. 7/42. Tiratura e firma in basso a matita. Dimensione lastra: 25x15 cm. Cornice presente

  • SAETTI BRUNO (1902 - 1984) - Senza titolo.
    Lot 96

    SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Senza titolo. Serigrafia. Cm 71,00 x 51,00. P.d.a. Tiratura e firma a matita in basso. Timbro a secco Stamperia Flash Bologna in basso a destra.

    Lot 97

    SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Senza titolo. Serigrafia. Cm 70,00 x 50,00. P.c. Firma e tiratura in basso a matita.

    Lot 98

    SAETTI BRUNO (1902 - 1984) Senza titolo. Acquaforte e acquatinta. Cm 24,00 x 16,00. 92/125. Tiratura e firma a matita in basso. Dimensione lastra: 15x22 cm. Cornice presente

  • MURER AUGUST (1922 - 1985) - Senza titolo.
    Lot 99

    MURER AUGUST (1922 - 1985) Senza titolo. 1980. Litografia. Cm 36,00 x 50,00. 69/100. Tiratura, firma e anno in basso a matita.
    . Cornice presente

Lots from 73 to 96 of 643

1) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 1 a 112 (incluso). Dalle ore 10:00

2) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 113 a 224 (incluso). Dalle ore 14:00

3) GIOVEDÌ 9 FEBBRAIO 2023 dal lotto 225 a 336 (incluso). Dalle ore 18:00

4) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 337 a 448 (incluso). Dalle ore 10:00

5) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 449 a 562 (incluso). Dalle ore 14:00

6) VENERDÌ 10 FEBBRAIO 2023 dal lotto 563 a 672 (incluso). Dalle ore 18:00

  • 9 February 2023 hours 10:00 I Tornata 1-112 (1 - 112)
  • 9 February 2023 hours 14:00 II Tornata 113-224 (113 - 224)
  • 9 February 2023 hours 18:00 III Tornata 225-336 (225 - 336)
  • 10 February 2023 hours 10:00 IV Tornata 337-448 (337 - 448)
  • 10 February 2023 hours 14:00 V Tornata 449-562 (449 - 562)
  • 10 February 2023 hours 18:00 VI Tornata 563-672 (563 - 672)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000