LAST CHANCE ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 12 February 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 97 to 144 of 160
  • FALCONE NICOLA Macchia Valforte 1948 “Senza titolo”
    Lot 127

    FALCONE NICOLA Macchia Valforte 1948 “Senza titolo” olio su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in basso a destra.

  • CARROLL ROBERT Painesville 1934-2016 “Senza titolo”
    Lot 128

    CARROLL ROBERT Painesville 1934-2016 “Senza titolo” olio su tela cm 65x81.

  • CAMPILLI GIACOMO 1946 “Nudo”
    Lot 129

    CAMPILLI GIACOMO 1946 “Nudo” olio su tela cm 50x70 del 1976. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro intitolato, datata e firmato. Autentica del maestro su foto fissata al retro con sigillo in ceralacca.

  • CAMPILLI GIACOMO 1946 “Ragazza al sole”
    Lot 130

    CAMPILLI GIACOMO 1946 “Ragazza al sole” olio su tela cm 50x70 del 1976. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro intitolato, datata e firmato.Autentica del maestro su foto fissata al retro con sigillo in ceralacca.

  • GERMANÀ MIMMO Catania 1944 “Senza titolo"
    Lot 131

    GERMANÀ MIMMO Catania 1944 “Senza titolo” china su cartoncino cm 27x38 del 1984. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera archiviata.

    Lot 132

    GERMANÀ MIMMO Catania 1944 “Senza titolo” matita su carta cm 30x40 del 1984. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera archiviata. Pubblicata a pag. 33 del catalogo “ Mimmo Germanà– Sogni di segni”.

  • GERMANÀ MIMMO Catania 1944 “Senza titolo”
    Lot 133

    GERMANÀ MIMMO Catania 1944 “Senza titolo” matita e pastelli colorati su carta cm 33x46,5 del 1981. Opera archiviata. Pubblicata a pag. 24 del catalogo “ Mimmo Germanà– Sogni di segni”.

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Le paure”
    Lot 134

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Le paure” disegno su carta cm 34x49. Firmato ed intitolato sul fronte in basso a destra, timbro a secco.

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Senza titolo”
    Lot 135

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Senza titolo” disegno su carta cm 33x43 del 1965. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, timbro a secco.

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “La violenza”
    Lot 136

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “La violenza” grafite su carta intelata cm 42,50x60. Intitolata sul fronte in basso al centro, firmata a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Nudo”
    Lot 137

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Nudo” disegno su carta intelata cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.

  • SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Il partigiano”
    Lot 138

    SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Il partigiano” disegno su tovaglia cm 47,50x56 del 1974. Intitolato sul fronte in alto a sinistra. Dedicato e datato sul fronte in basso a destra.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Senza titolo”
    Lot 139

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Senza titolo” olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Di rosso”
    Lot 140

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Di rosso” olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Untitled”
    Lot 145

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Untitled” olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell’artista e certificato di garanzia e autenticità della MeetingArt.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Doppia ferita”
    Lot 146

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Doppia ferita” tecnica mista su tavola cm 25x20. Sul retro firma, titolo, timbro e numero d’archivio. Autentica su foto a cura dell’artista. Opera incorniciata.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Lago rosso”
    Lot 147

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Lago rosso” tecnica mista su tela cm 60x50. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.

    Lot 148

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Senza titolo” tecnica mista su tela cm 50x50. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.

  • PEREGO JACK 1988 “Under the moonlight”
    Lot 149

    PEREGO JACK 1988 “Under the moonlight” tecnica mista su tela cm 50x70 del 2022. Firmato e intitolato sul fronte in alto a destra. Sul retro firma, titolo e anno. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • ARZUFFI GIAMPIETRO Milano 1979 “Istanti”
    Lot 151

    ARZUFFI GIAMPIETRO Milano 1979 “Istanti” tecnica mista in cornice cm 70x100 del 2014. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica ed archivio su foto a cura dell’artista.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Rosso segnale”
    Lot 152

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Rosso segnale” olio su tela cm 50x60. Sul retro titolo, misure e firma. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Vortice”
    Lot 153

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Vortice” olio su tela cm 100x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.

    Lot 154

    DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Vortice” olio su cartone telato cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell’artista su foto.

  • JANNINI ERNESTO Napoli 1950 “Monocromo”
    Lot 155

    JANNINI ERNESTO Napoli 1950 “Monocromo” tecnica mista ed applicazioni di oggetti su tavola cm 42x42 del 1997. Sul retro firmato, datato ed intitolato.

  • MONCADA IGNAZIO Palermo 1932-Milano 2012 “Sorpassi cromatici”
    Lot 156

    MONCADA IGNAZIO Palermo 1932-Milano 2012 “Sorpassi cromatici” tecnica mista su carta intelata cm 70x100 del 1990. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro firmata, datata ed intitolata.

  • DIODATO BALDO Napoli 1938 “Senza titolo”
    Lot 157

    DIODATO BALDO Napoli 1938 “Senza titolo” bassorilievo, acrilici e alluminio cm 22x24 del 2004. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.

  • NUCARA RENZO Crema 1955 “Resinfilm 284”
    Lot 158

    NUCARA RENZO Crema 1955 “Resinfilm 284” resine e pigmenti su tavola cm 50x50 del 2006. Opera firmata. Autentica dell’artista su foto.

  • FHATHI HASSAN Il Cairo 1957 “Senza titolo”
    Lot 159

    FHATHI HASSAN Il Cairo 1957 “Senza titolo” acrilici su tela cm 50x60 del 1993. Sul retro firmato e datato.

  • FHATHI HASSAN Il Cairo 1957 “La mia stella”
    Lot 161

    FHATHI HASSAN Il Cairo 1957 “La mia stella” acrilici su tela cm 48x48 del 1994. Sul retro intitolato, datato e firmato.

  • BANCHIERI GIUSEPPE Milano 1927-Massa Carrara 1994 “Senza titolo”
    Lot 162

    BANCHIERI GIUSEPPE Milano 1927-Massa Carrara 1994 “Senza titolo” olio su tela cm 30x25 del 1977. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e ritagli di giornale della mostra “Il Vicolo-Sezione d’arte”.

  • OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901-1975 “Fregene, capanna tra i cespugli”
    Lot 163

    OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901-1975 “Fregene, capanna tra i cespugli” olio su cartontavola cm 50x35. Firma e timbro a secco sul fronte in basso in basso a destra. Sul retro titolo e firma per autentica del maestro.

  • ROMANO DANIELA Roma 1947-2009 “Senza titolo”
    Lot 165

    ROMANO DANIELA Roma 1947-2009 “Senza titolo” olio su tela applicata su faesite cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro.

    Lot 166

    ROMANO DANIELA Roma 1947-2009 “Senza titolo” olio su tela cm 30x40 del 1972. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato.

  • COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 “Lettera”
    Lot 167

    COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 “Lettera” tecnica mista ed applicazioni di oggetti su tavola cm 43x50 del 1995. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Opera pubblicata sul catalogo Art in Italy n°6.

    Lot 168

    COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 “Lettera” tecnica mista ed applicazioni di oggetti su tavola cm 43x50 del 1996. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Opera pubblicata sul catalogo Art in Italy n°6.

    Lot 169

    COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 “Lettera” tecnica mista ed applicazioni di oggetti su tavola cm 50x70 del 1994. Sul retro firmato, datato ed intitolato.

  • AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Broi”
    Lot 171

    AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Broi” acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • CHEVRIER FERDINANDO Livorno 1920-2005 “Dimensione altra”
    Lot 172

    CHEVRIER FERDINANDO Livorno 1920-2005 “Dimensione altra” acrilico su tela cm 80x100 del 1966. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo anno.

  • SARAC MARIJA Serbia 1973 “More haze (In the valley)”
    Lot 173

    SARAC MARIJA Serbia 1973 “More haze (In the valley)” acrilici e tecnica mista su tela cm 120x100. Sigla in basso a destra, firma, titolo e anno al retro. Dichiarazione di autenticità dell’artista su foto, certificato di garanzia della a cura della Meetingart.

  • DE FILIPPI FERDINANDO Lecce 1940 “Senza titolo”
    Lot 174

    DE FILIPPI FERDINANDO Lecce 1940 “Senza titolo” pastello su tela cm 50x40 del 1982. Opera firmata. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • MASI PAOLO Firenze 1933 “Senza titolo”
    Lot 175

    MASI PAOLO Firenze 1933 “Senza titolo” olio su cartone cm 20x20 del 2021. Opera firmata.
    Autentica dell’artista su foto.

  • FERRARI AGOSTINO Milano 1938 “Senza titolo”
    Lot 176

    FERRARI AGOSTINO Milano 1938 “Senza titolo” olio e sabbia su tela cm 25x35. Sul retro firma del maestro e timbro dell’Archivio Agostino Ferrari. Certificato di autenticità a cura dello Studio. Borromeo.

  • CAMPUS GIOVANNI Olbia 1929 “Struttura modulare”
    Lot 177

    CAMPUS GIOVANNI Olbia 1929 “Struttura modulare” acrilico su cartoncino cm 68x50. Al retro titolo, firma e data.

  • LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo”
    Lot 178

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.

    Lot 179

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 80x100. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.

    Lot 180

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 80x100. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica dell’artista su foto.

    Lot 181

    LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 80x120. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica dell’artista su foto.

  • CASCELLA TOMMASO Ortona 1890-Pescara 1968 “Voragini d’infinito”
    Lot 182

    CASCELLA TOMMASO Ortona 1890-Pescara 1968 “Voragini d’infinito” tecnica mista su tavola e inserti di rame cm 54,5x50x10 del 2006. Sul retro firma, data, titolo, e numero d’archivio.

Lots from 97 to 144 of 160

  • 12 February 2023 hours 16:00 UNICA (1 - 201)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000