LAST CHANCE ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 127 FALCONE NICOLA Macchia Valforte 1948 “Senza titolo” olio su tela cm 70x80. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lot 128 CARROLL ROBERT Painesville 1934-2016 “Senza titolo” olio su tela cm 65x81.
Lot 129 CAMPILLI GIACOMO 1946 “Nudo” olio su tela cm 50x70 del 1976. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro intitolato, datata e firmato. Autentica del maestro su foto fissata al retro con sigillo in ceralacca.
Lot 130 CAMPILLI GIACOMO 1946 “Ragazza al sole” olio su tela cm 50x70 del 1976. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro intitolato, datata e firmato.Autentica del maestro su foto fissata al retro con sigillo in ceralacca.
Lot 131 GERMANÀ MIMMO Catania 1944 “Senza titolo” china su cartoncino cm 27x38 del 1984. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera archiviata.
Lot 132 GERMANÀ MIMMO Catania 1944 “Senza titolo” matita su carta cm 30x40 del 1984. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Opera archiviata. Pubblicata a pag. 33 del catalogo “ Mimmo Germanà– Sogni di segni”.
Lot 133 GERMANÀ MIMMO Catania 1944 “Senza titolo” matita e pastelli colorati su carta cm 33x46,5 del 1981. Opera archiviata. Pubblicata a pag. 24 del catalogo “ Mimmo Germanà– Sogni di segni”.
Lot 134 SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Le paure” disegno su carta cm 34x49. Firmato ed intitolato sul fronte in basso a destra, timbro a secco.
Lot 135 SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Senza titolo” disegno su carta cm 33x43 del 1965. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, timbro a secco.
Lot 136 SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “La violenza” grafite su carta intelata cm 42,50x60. Intitolata sul fronte in basso al centro, firmata a destra. Autentica su foto a cura del maestro.
Lot 137 SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Nudo” disegno su carta intelata cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.
Lot 138 SUGHI ALBERTO Cesena 1928-Bologna 2012 “Il partigiano” disegno su tovaglia cm 47,50x56 del 1974. Intitolato sul fronte in alto a sinistra. Dedicato e datato sul fronte in basso a destra.
Lot 139 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Senza titolo” olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.
Lot 140 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Di rosso” olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.
Lot 145 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Untitled” olio su tela cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro intitolato e firmato. Autentica su foto a cura dell’artista e certificato di garanzia e autenticità della MeetingArt.
Lot 146 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Doppia ferita” tecnica mista su tavola cm 25x20. Sul retro firma, titolo, timbro e numero d’archivio. Autentica su foto a cura dell’artista. Opera incorniciata.
Lot 147 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Lago rosso” tecnica mista su tela cm 60x50. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.
Lot 148 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Senza titolo” tecnica mista su tela cm 50x50. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.
Lot 149 PEREGO JACK 1988 “Under the moonlight” tecnica mista su tela cm 50x70 del 2022. Firmato e intitolato sul fronte in alto a destra. Sul retro firma, titolo e anno. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 151 ARZUFFI GIAMPIETRO Milano 1979 “Istanti” tecnica mista in cornice cm 70x100 del 2014. Sul retro firmato ed intitolato. Autentica ed archivio su foto a cura dell’artista.
Lot 152 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Rosso segnale” olio su tela cm 50x60. Sul retro titolo, misure e firma. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 153 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Vortice” olio su tela cm 100x80. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.
Lot 154 DE LUTTI PIERLUIGI Monfalcone 1959 “Vortice” olio su cartone telato cm 40x50. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell’artista su foto.
Lot 155 JANNINI ERNESTO Napoli 1950 “Monocromo” tecnica mista ed applicazioni di oggetti su tavola cm 42x42 del 1997. Sul retro firmato, datato ed intitolato.
Lot 156 MONCADA IGNAZIO Palermo 1932-Milano 2012 “Sorpassi cromatici” tecnica mista su carta intelata cm 70x100 del 1990. Firmata sul fronte in basso a destra. Sul retro firmata, datata ed intitolata.
Lot 157 DIODATO BALDO Napoli 1938 “Senza titolo” bassorilievo, acrilici e alluminio cm 22x24 del 2004. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.
Lot 158 NUCARA RENZO Crema 1955 “Resinfilm 284” resine e pigmenti su tavola cm 50x50 del 2006. Opera firmata. Autentica dell’artista su foto.
Lot 159 FHATHI HASSAN Il Cairo 1957 “Senza titolo” acrilici su tela cm 50x60 del 1993. Sul retro firmato e datato.
Lot 161 FHATHI HASSAN Il Cairo 1957 “La mia stella” acrilici su tela cm 48x48 del 1994. Sul retro intitolato, datato e firmato.
Lot 162 BANCHIERI GIUSEPPE Milano 1927-Massa Carrara 1994 “Senza titolo” olio su tela cm 30x25 del 1977. Firmato e datato sul fronte in basso a destra. Sul retro firma e ritagli di giornale della mostra “Il Vicolo-Sezione d’arte”.
Lot 163 OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901-1975 “Fregene, capanna tra i cespugli” olio su cartontavola cm 50x35. Firma e timbro a secco sul fronte in basso in basso a destra. Sul retro titolo e firma per autentica del maestro.
Lot 165 ROMANO DANIELA Roma 1947-2009 “Senza titolo” olio su tela applicata su faesite cm 50x40. Firmato sul fronte in basso a destra e sul retro.
Lot 166 ROMANO DANIELA Roma 1947-2009 “Senza titolo” olio su tela cm 30x40 del 1972. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro firmato, datato ed intitolato.
Lot 167 COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 “Lettera” tecnica mista ed applicazioni di oggetti su tavola cm 43x50 del 1995. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Opera pubblicata sul catalogo Art in Italy n°6.
Lot 168 COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 “Lettera” tecnica mista ed applicazioni di oggetti su tavola cm 43x50 del 1996. Sul retro firmato, datato ed intitolato. Opera pubblicata sul catalogo Art in Italy n°6.
Lot 169 COLOMBARA PIERGIORGIO Genova 1948 “Lettera” tecnica mista ed applicazioni di oggetti su tavola cm 50x70 del 1994. Sul retro firmato, datato ed intitolato.
Lot 171 AMADIO GIUSEPPE Todi 1944 “Broi” acrilico su tela estroflessa cm 50x50. Firmato ed intitolato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 172 CHEVRIER FERDINANDO Livorno 1920-2005 “Dimensione altra” acrilico su tela cm 80x100 del 1966. Firmato sul fronte in basso a destra, sul retro titolo anno.
Lot 173 SARAC MARIJA Serbia 1973 “More haze (In the valley)” acrilici e tecnica mista su tela cm 120x100. Sigla in basso a destra, firma, titolo e anno al retro. Dichiarazione di autenticità dell’artista su foto, certificato di garanzia della a cura della Meetingart.
Lot 174 DE FILIPPI FERDINANDO Lecce 1940 “Senza titolo” pastello su tela cm 50x40 del 1982. Opera firmata. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 175 MASI PAOLO Firenze 1933 “Senza titolo” olio su cartone cm 20x20 del 2021. Opera firmata.
Autentica dell’artista su foto. -
Lot 176 FERRARI AGOSTINO Milano 1938 “Senza titolo” olio e sabbia su tela cm 25x35. Sul retro firma del maestro e timbro dell’Archivio Agostino Ferrari. Certificato di autenticità a cura dello Studio. Borromeo.
Lot 177 CAMPUS GIOVANNI Olbia 1929 “Struttura modulare” acrilico su cartoncino cm 68x50. Al retro titolo, firma e data.
Lot 178 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.
Lot 179 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 80x100. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.
Lot 180 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 80x100. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica dell’artista su foto.
Lot 181 LODOLA MARCO Pavia 1955 “Senza titolo” smalti su tela cm 80x120. Firmata sul fronte in basso al centro. Autentica dell’artista su foto.
Lot 182 CASCELLA TOMMASO Ortona 1890-Pescara 1968 “Voragini d’infinito” tecnica mista su tavola e inserti di rame cm 54,5x50x10 del 2006. Sul retro firma, data, titolo, e numero d’archivio.