LAST CHANCE ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 66 MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Poem’s colours” tecnica mista su carta cm 40x50 del 1990. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lot 68 MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Colours” tecnica mista su carta cm 50x40 del 1990. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lot 69 MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Poem’s colours” tecnica mista su carta cm 50x40 del 1990. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.
Lot 70 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Atto d’amore” serigrafia su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Arte Milano.
Lot 71 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Atto d’amore” serigrafia cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra con poesia- Certificato di autenticità a cura della Spirale Arte Milano.
Lot 72 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Atto d’amore” serigrafia cm 70x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra con poesia. Certificato di autenticità a cura della Spirale Arte Milano.
Lot 74 CAMPANELLA FRANCESCO Novara 1965 “Half dollar reimagined” tecnica mista, acrilico e collage su tela cm 55x65 del 2020. Sul retro titolo, firma dell’artista e descrizione. Archiviazione su foto a cura dell’artista. Certificato di garanzia e autenticità rilasciato da MeetingArt.
Lot 76 FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty light purple” serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell’Archivio Parise Fioroni.
Lot 78 CASCELLA TOMMASO Roma 1951 “Architetto di desideri” acquatinta acquaforte, incisione a filo cm 120x60. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. Al retro certificato di garanzia a cura della Galleria d’arte Lombardi.
Lot 79 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Presenza blu” stampa serigrafica su alluminio cm 75x55 del 1973. Opera multipla, tiratura 312/500. Al retro certificazione Edizioni Jabik.
Lot 80 PIOVAN MAURIZIO Veneto 1953 “Senza titolo” tecnica mista, collage e foglia oro su cartone pesante cm 106x68. Firmata sul fronte in basso a destra, pezzo unico.
Lot 81 DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933-2020 “Senza titolo” rilievi su cartone pesante cm 105x75. Firmata e numerata 14/100 sul fronte in basso al centro.
Lot 82 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “La gatta sul tetto che scotta” multiplo, decollage cm 70x100. Firmato sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. Pubblicata sul catalogo “Multiples decollages”.
Lot 83 ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Casablanca” multiplo, decollage cm 70x100. Firmato sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. Pubblicata sul catalogo “Multiples decollages”.
Lot 85 MUNARI BRUNO Milano 1907-1998 “Curva di Peano” litografia originale cm 70x70. Firmata e
numerata sul fronte in basso al centro, timbro a secco a sinistra. Sul retro descrizione e timbro di garanzia a cura della “Grafica d’arte Lombardi” Roma. -
Lot 86 MUNARI BRUNO Milano 1907-1998 “Negativo positivo” litografia originale cm 70x70. Firmata e numerata sul fronte in basso al centro, timbro a secco a sinistra. Sul retro descrizione e timbro di garanzia a cura della “Grafica d’arte Lombardi” Roma.
Lot 87 CHIAPPETTO FERTONANI PAOLO 1952 “Senza titolo” olio su tela cm 50x50 del 2019. Sul retro firmata, datata ed autenticata.
Lot 88 ANONIMO XX “Senza titolo” stampa fotografica con procedimento di dagherrotipia, ritoccata a mano cm 54x74.
Lot 90 ZORZENON ELVIO Aquileia 1939-Udine 2016 “Due figure” tecnica mista su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso sinistra. Sul retro titolo, tecnica, misure, firma e numero d’archivio.
Lot 91 LAZZARI ELIO Venezia 1942 “Paesaggio lagunare” olio su tela cm 30x20. del ‘57. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, data e luogo.
Lot 93 NOVELLO GIANCARLO Burano 1945 “Paesaggio lagunare” olio su tela cm 40x30 del ‘70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma ed anno.
Lot 98 VELASCO MARCO Milano 1965 “Fine d’artista” tecnica mista su carta povera applicata su tela cm 70x100 del 2002. Autentica su foto cura dell’artista.
Lot 99 DAUREA GIOVANNI Caltanisetta 1955 “Cespuglio fiorito” olio su tela cm 25x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Numero d’archivio al retro. Autentica su foto a cura dll’artista.
Lot 100 DAUREA GIOVANNI Caltanisetta 1955 “Peschi in fiore” olio su tela cm 35x25. Firmato sul fronte in basso a destra. Numero d’archivio al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 101 DAUREA GIOVANNI Caltanisetta 1955 “Ulivi siciliani” olio su tela cm 25x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Numero d’archivio al retro. Autentica su foto a cura dll’artista.
Lot 102 ROLANDO PELLINI Ferrara 1952 “Beatriz” tecnica mista e resina su tela cm 30x30. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.
Lot 103 ROLANDO PELLINI Ferrara 1952 “Omaggio a Marilyn” tecnica mista e resina su tela cm 30x30. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell’artista su foto.
Lot 104 ROLANDO PELLINI Ferrara 1952 “New York” tecnica mista e resina su tela cm 30x30. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.
Lot 105 CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Città” olio su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro.
Lot 106 CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Città” olio su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro.
Lot 107 CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Vicolo” olio su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro.
Lot 108 CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Lavori in corso” olio su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro.
Lot 109 CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Mareggiata” olio su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro.
Lot 110 CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Mareggiata” olio su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro.
Lot 111 CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Mareggiata” olio su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro.
Lot 112 CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Spiaggia” olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso al centro.
Lot 113 CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Scogliera” olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso al centro.
Lot 114 CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Tramonto di fine estate” olio su tela cm 50x50.
Firmato sul fronte in basso al centro. -
Lot 115 CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Inverno” olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso al centro.
Lot 116 RIZZI FRANCESCO Campobasso 1971 “Senza titolo” tecnica mista su tela cm 45x45 del 2017. Certificato di autenticità a cura dell’artista.
Lot 117 DI GIORGIO VINCENT XX ”Senza titolo” tecnica mista e applicazioni su tela cm 100x70. Sul retro numero d’archivio. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 118 CROTTI DALILA Italia 1983 “Senza tilolo” acrilico su pelle artificiale cm 55x45 del 2016. Sul retro firma, data, tecniche, misure e numero d’archivio. Archivio su foto a cura dell’artista.
Lot 119 CROTTI DALILA Italia 1983 “Burnt 12” acrilico su plastica e pelle cm 100 di diametro del 2015. Sul retro firma, data, tecnica, misure ed archiviazione a cura dell’artista. Archivio su foto a cura dell’artista.
Lot 120 CROTTI DALILA Italia 1983 “Pop-up” acrilici su tela cm 100x100 del 2004. Sul retro firma, data, tecniche, misure e certificato di archiviazione a cura dell’artista.
Lot 121 CROTTI DALILA Italia 1983 “May” acrilico su pelle artificiale cm 100x100 del 2004. Sul retro firma, data, tecnica, misure e certificato di archiviazione a cura dell’artista.
Lot 122 BANI BRUNO Milano 1964 “Viola Yellow White” tecnica mista e applicazioni su tela cm 30x30 del 2022. Firmato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.
Lot 124 SPANO FERNANDO Veglie 1965 “Monumentum 62” tecnica mista su carta cm 42x30 del 1998. Certificato di autenticità a cura dell’artista.
Lot 125 SPANO FERNANDO Veglie 1965 “Treno della memoria” tecnica mista su carta cm 42x30 del 1998. Certificato di autenticità a cura dell’artista.