LAST CHANCE ASTA 16 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Sunday 12 February 2023 hours 16:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 49 to 96 of 160
  • MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Poem’s colours”
    Lot 66

    MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Poem’s colours” tecnica mista su carta cm 40x50 del 1990. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Colours”
    Lot 68

    MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Colours” tecnica mista su carta cm 50x40 del 1990. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

    Lot 69

    MICCINI EUGENIO Firenze 1925-2007 “Poem’s colours” tecnica mista su carta cm 50x40 del 1990. Firmata e datata sul fronte in basso a destra.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Atto d’amore”
    Lot 70

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Atto d’amore” serigrafia su cartoncino cm 35x50. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra. Certificato di autenticità a cura della Spirale Arte Milano.

    Lot 71

    Lot 72

  • CAMPANELLA FRANCESCO Novara 1965 “Half dollar reimagined”
    Lot 74

    CAMPANELLA FRANCESCO Novara 1965 “Half dollar reimagined” tecnica mista, acrilico e collage su tela cm 55x65 del 2020. Sul retro titolo, firma dell’artista e descrizione. Archiviazione su foto a cura dell’artista. Certificato di garanzia e autenticità rilasciato da MeetingArt.

  • FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty light purple”
    Lot 76

    FIORONI GIOSETTA Roma 1932 “Doppio liberty light purple” serigrafia polimaterica e carborundum a 12 colori su carta cm 100x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 13/99 a sinistra. Certificato di autenticità a cura dell’Archivio Parise Fioroni.

  • CASCELLA TOMMASO Roma 1951 “Architetto di desideri”
    Lot 78

    CASCELLA TOMMASO Roma 1951 “Architetto di desideri” acquatinta acquaforte, incisione a filo cm 120x60. Firmata sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. Al retro certificato di garanzia a cura della Galleria d’arte Lombardi.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Presenza blu”
    Lot 79

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Presenza blu” stampa serigrafica su alluminio cm 75x55 del 1973. Opera multipla, tiratura 312/500. Al retro certificazione Edizioni Jabik.

  • PIOVAN MAURIZIO Veneto 1953 “Senza titolo”
    Lot 80

    PIOVAN MAURIZIO Veneto 1953 “Senza titolo” tecnica mista, collage e foglia oro su cartone pesante cm 106x68. Firmata sul fronte in basso a destra, pezzo unico.

  • DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933-2020 “Senza titolo”
    Lot 81

    DEL PEZZO LUCIO Napoli 1933-2020 “Senza titolo” rilievi su cartone pesante cm 105x75. Firmata e numerata 14/100 sul fronte in basso al centro.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “La gatta sul tetto che scotta”
    Lot 82

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “La gatta sul tetto che scotta” multiplo, decollage cm 70x100. Firmato sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. Pubblicata sul catalogo “Multiples decollages”.

  • ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Casablanca”
    Lot 83

    ROTELLA MIMMO Catanzaro 1918-Milano 2006 “Casablanca” multiplo, decollage cm 70x100. Firmato sul fronte in basso a destra, esemplare P.A. Pubblicata sul catalogo “Multiples decollages”.

  • MUNARI BRUNO Milano 1907-1998 “Curva di Peano”
    Lot 85

    MUNARI BRUNO Milano 1907-1998 “Curva di Peano” litografia originale cm 70x70. Firmata e
    numerata sul fronte in basso al centro, timbro a secco a sinistra. Sul retro descrizione e timbro di garanzia a cura della “Grafica d’arte Lombardi” Roma.

  • MUNARI BRUNO Milano 1907-1998 “Negativo positivo”
    Lot 86

    MUNARI BRUNO Milano 1907-1998 “Negativo positivo” litografia originale cm 70x70. Firmata e numerata sul fronte in basso al centro, timbro a secco a sinistra. Sul retro descrizione e timbro di garanzia a cura della “Grafica d’arte Lombardi” Roma.

  • CHIAPPETTO FERTONANI PAOLO 1952 “Senza titolo”
    Lot 87

    CHIAPPETTO FERTONANI PAOLO 1952 “Senza titolo” olio su tela cm 50x50 del 2019. Sul retro firmata, datata ed autenticata.

  • ANONIMO XX “Senza titolo”
    Lot 88

    ANONIMO XX “Senza titolo” stampa fotografica con procedimento di dagherrotipia, ritoccata a mano cm 54x74.

  • ZORZENON ELVIO Aquileia 1939-Udine 2016 “Due figure”
    Lot 90

    ZORZENON ELVIO Aquileia 1939-Udine 2016 “Due figure” tecnica mista su tela cm 60x50. Firmato sul fronte in basso sinistra. Sul retro titolo, tecnica, misure, firma e numero d’archivio.

  • LAZZARI ELIO Venezia 1942 “Paesaggio lagunare”
    Lot 91

    LAZZARI ELIO Venezia 1942 “Paesaggio lagunare” olio su tela cm 30x20. del ‘57. Firmato sul fronte in basso a destra. Sul retro titolo, firma, data e luogo.

  • NOVELLO GIANCARLO Burano 1945 “Paesaggio lagunare”
    Lot 93

    NOVELLO GIANCARLO Burano 1945 “Paesaggio lagunare” olio su tela cm 40x30 del ‘70. Firmato sul fronte in basso a sinistra. Sul retro titolo, firma ed anno.

  • VELASCO MARCO Milano 1965 “Fine d’artista”
    Lot 98

    VELASCO MARCO Milano 1965 “Fine d’artista” tecnica mista su carta povera applicata su tela cm 70x100 del 2002. Autentica su foto cura dell’artista.

  • DAUREA GIOVANNI Caltanisetta 1955 “Cespuglio fiorito”
    Lot 99

    DAUREA GIOVANNI Caltanisetta 1955 “Cespuglio fiorito” olio su tela cm 25x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Numero d’archivio al retro. Autentica su foto a cura dll’artista.

  • DAUREA GIOVANNI Caltanisetta 1955 “Peschi in fiore”
    Lot 100

    DAUREA GIOVANNI Caltanisetta 1955 “Peschi in fiore” olio su tela cm 35x25. Firmato sul fronte in basso a destra. Numero d’archivio al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • DAUREA GIOVANNI Caltanisetta 1955 “Ulivi siciliani”
    Lot 101

    DAUREA GIOVANNI Caltanisetta 1955 “Ulivi siciliani” olio su tela cm 25x35. Firmato sul fronte in basso a destra. Numero d’archivio al retro. Autentica su foto a cura dll’artista.

  • ROLANDO PELLINI Ferrara 1952 “Beatriz”
    Lot 102

    ROLANDO PELLINI Ferrara 1952 “Beatriz” tecnica mista e resina su tela cm 30x30. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.

  • ROLANDO PELLINI Ferrara 1952 “Omaggio a Marilyn”
    Lot 103

    ROLANDO PELLINI Ferrara 1952 “Omaggio a Marilyn” tecnica mista e resina su tela cm 30x30. Firmata sul fronte in basso a sinistra. Autentica dell’artista su foto.

  • ROLANDO PELLINI Ferrara 1952 “New York”
    Lot 104

    ROLANDO PELLINI Ferrara 1952 “New York” tecnica mista e resina su tela cm 30x30. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell’artista su foto.

  • CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Città”
    Lot 105

    CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Città” olio su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro.

    Lot 106

  • CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Vicolo”
    Lot 107

    CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Vicolo” olio su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro.

  • CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Lavori in corso”
    Lot 108

    CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Lavori in corso” olio su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro.

  • CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Mareggiata”
    Lot 109

    CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Mareggiata” olio su tela cm 30x30. Firmato sul fronte in basso al centro.

    Lot 110

    Lot 111

  • CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Spiaggia”
    Lot 112

    CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Spiaggia” olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso al centro.

  • CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Scogliera”
    Lot 113

    CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Scogliera” olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso al centro.

  • CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Tramonto di fine estate”
    Lot 114

    CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Tramonto di fine estate” olio su tela cm 50x50.
    Firmato sul fronte in basso al centro.

  • CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Inverno”
    Lot 115

    CANCOGNI AGOSTINO Forte dei Marmi 1950 “Inverno” olio su tela cm 50x50. Firmato sul fronte in basso al centro.

  • RIZZI FRANCESCO Campobasso 1971 “Senza titolo”
    Lot 116

    RIZZI FRANCESCO Campobasso 1971 “Senza titolo” tecnica mista su tela cm 45x45 del 2017. Certificato di autenticità a cura dell’artista.

  • DI GIORGIO VINCENT XX ”Senza titolo”
    Lot 117

    DI GIORGIO VINCENT XX ”Senza titolo” tecnica mista e applicazioni su tela cm 100x70. Sul retro numero d’archivio. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • CROTTI DALILA Italia 1983 “Senza tilolo”
    Lot 118

    CROTTI DALILA Italia 1983 “Senza tilolo” acrilico su pelle artificiale cm 55x45 del 2016. Sul retro firma, data, tecniche, misure e numero d’archivio. Archivio su foto a cura dell’artista.

  • CROTTI DALILA Italia 1983 “Burnt 12”
    Lot 119

    CROTTI DALILA Italia 1983 “Burnt 12” acrilico su plastica e pelle cm 100 di diametro del 2015. Sul retro firma, data, tecnica, misure ed archiviazione a cura dell’artista. Archivio su foto a cura dell’artista.

  • CROTTI DALILA Italia 1983 “Pop-up”
    Lot 120

    CROTTI DALILA Italia 1983 “Pop-up” acrilici su tela cm 100x100 del 2004. Sul retro firma, data, tecniche, misure e certificato di archiviazione a cura dell’artista.

  • CROTTI DALILA Italia 1983 “May”
    Lot 121

    CROTTI DALILA Italia 1983 “May” acrilico su pelle artificiale cm 100x100 del 2004. Sul retro firma, data, tecnica, misure e certificato di archiviazione a cura dell’artista.

  • BANI BRUNO Milano 1964 “Viola Yellow White”
    Lot 122

    BANI BRUNO Milano 1964 “Viola Yellow White” tecnica mista e applicazioni su tela cm 30x30 del 2022. Firmato al retro. Autentica su foto a cura dell’artista.

  • SPANO FERNANDO Veglie 1965 “Monumentum 62”
    Lot 124

    SPANO FERNANDO Veglie 1965 “Monumentum 62” tecnica mista su carta cm 42x30 del 1998. Certificato di autenticità a cura dell’artista.

  • SPANO FERNANDO Veglie 1965 “Treno della memoria”
    Lot 125

    SPANO FERNANDO Veglie 1965 “Treno della memoria” tecnica mista su carta cm 42x30 del 1998. Certificato di autenticità a cura dell’artista.

Lots from 49 to 96 of 160

  • 12 February 2023 hours 16:00 UNICA (1 - 201)

  • from0to200increment of10
  • from200to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from10000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of20000
  • from200000to1000000increment of50000
  • from1000000to infiniteincrement of100000