DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 97 Elirio Picchio
VETURIA
olio su tela, cm 100x85
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1980 -
Lot 98 Ignoto
acquarello su carta, cm 10x15
sul retro: dedica ad personam -
Lot 99 Anonimo
FOLLA CON ANIMALI
carboncino su carta, cm 57x73 -
Lot 100 V. Stuckrack
MINATORI
tecnica mista su carta, cm 27x24
firma -
Lot 101 Anonimo
I LOTTATORI
pastello grasso su carta, cm 50x70
lievi difetti -
Lot 102 A. Pagetto
IL PITTORE
olio su tela, cm 72x55
firma -
Lot 103 E. Zandroni
CAVALIERI TEMPLARI
tecnica mista su carta, cm 33x40
firma e data
eseguita nel 1978 -
Lot 104 Ignoto
RITRATTO DI BAMBINA
olio su tavola, cm 30x20
L'opera presenta decadimento del colore e tracce di craquelure -
Lot 105 Ignoto
FIGURA CON SIGARETTA
carboncino su carta, cm 48x34,5
firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 1951
L'opera presenta segni di piegatura e strappi ai quattro margini -
Lot 106 D. Rissone
DUE FIGURE
matita su carta, cm 34,5x24,5
firma e data
eseguita nel 1972
L'opera presenta tracce di sporco -
Lot 107 Vasini
FANTINO
olio su tela, cm 50x70
firma -
Lot 108 Ignoto
CAVALLI
incisione su carta, battuta cm 18x25 su foglio cm 29,5x39,5
eseguita nel 2011