DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 85 Ignoto
tempera e applicazioni su tela, cm 20x30
firma -
Lot 86 Paolo Emilio Bergamaschi
DONNA CON FOULARD BLU
tecnica mista su tavola, cm 40x57
lievi difetti -
Lot 87 Albrecht (Da) Durer
CRISTO CHE PORTA LA CROCE - dalla serie la Grande Passione
xilografia, cm 39x29 -
Lot 88 Albrecht (Da) Durer
BAGNO DI UOMINI
xilografia, cm 39x28,5 -
Lot 89 Giovanni Jurato
PUPO SICILIANO
olio su tela di juta, cm 45x45
firma -
Lot 90 Anonimo
NUDO FEMMINILE
olio su tela ovale, cm 60x45 -
Lot 91 Gargiulo
RITRATTO DI DONNA
olio su tela, cm 92x72
sul retro: certificato di autenticita' e provenienza dell'autore -
Lot 92 Andrew Simionato
NUDO
matita su carta, cm 33x24
firma -
Lot 93 Ugo Stringa
RACCOGLITRICE DI FIORI
tecnica mista su carta, cm 50x35
firma -
Lot 94 Eugenio Amico
LA TOILETTE
olio su tela, cm 70x40
firma e data
eseguito nel 1981 -
Lot 95 Moretti
VECCHIO ALL'OSTERIA
pirografia su tavola di legno, cm 40x20
firma e data
eseguita nel 1974
La tavola risulta inarcata -
Lot 96 Anonimo
FIGURA SEDUTA
olio su tela, cm 50x39