DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 109 Duilio Gambino
CAMMELLI
tecnica mista su tela, cm 50x70
sul retro: firma, data e dedica ad personam
eseguita nel 1996 -
Lot 110 Umberto Brandi
CAVALLI
olio su tela, cm 35x50
firma -
Lot 111 Giovanni Misani
PAESAGGIO MONTANO
olio su cartone telato, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1982 -
Lot 112 Giovanni Misani
VEDUTA DI MONTAGNA
olio su cartone, cm 58x68
sul retro: firma e data
eseguito nel 1959
L'opera presenta un decadimento del supporto agli angoli -
Lot 113 Giovanni Misani
PAESAGGIO MONTANO
olio su tela, cm 35x45
firma e data
eseguito nel 1970
L'opera presenta minimi decadimenti del colore nella parte inferiore dx -
Lot 114 Giulio Sommati di Mombello
SCORCIO DI COSTIERA LIGURE
pastello grasso su carta, cm 20x33
firma -
Lot 115 Carlo Brancaccio
LA VIA DEL RITORNO
olio su tavola, cm 24x40
eseguito nel 1997 -
Lot 116 DADO (Don Agostino Dominoni)
ALBERI
olio su tela, cm 30x50
firma -
Lot 117 Antonio Lucarda
LAGUNA VENEZIANA
china acquarellata su carta, cm 19x30
firma -
Lot 118 A. Grassi
PAESAGGIO
olio su tela, cm 50x70
firma -
Lot 119 A. Pansini
LAVORO NEI CAMPI
olio su carta, cm 24,5x35
firma -
Lot 120 Henri Le Riche
NOTRE DAME
incisione su carta, battuta cm 19x10, su foglio cm 26x16 circa