DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 25 Marc Chagall
LES PAYSANS
firma in lastra
Lot 26 D'apres Pablo Picasso
stampa, cm 37x26,5 -
Lot 27 D'apres Pablo Picasso
stampa, cm 37x27 -
Lot 28 Armando Donna
MONDO PERDUTO
firma, firma e data in lastra e titolo
eseguita nel 1971 -
Lot 29 Francesco Nonni
BERSAGLIERI
xilografia su carta, cm 25x22; es. s.t.
databile nel 1926 -
Lot 30 Jean Triffez
tecnica mista su tela, cm 65x55
L'opera presenta craquelure nella parte inferiore sx -
Lot 31 Clau
COMPOSIZIONE
acrilico e applicazioni su cartoncino, cm 35x48
firma e data
eseguito nel 1970 -
Lot 32 Roberto Andreani
tecnica mista su carta, cm 35x50
sul retro: firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 33 Roberto Andreani
tecnica mista su carta, cm 25x25
sul retro: firma, data e dedica ad personam
eseguita nel 1974 -
Lot 34 Roberto Andreani
pastello grasso su carta, cm 30x41
firma -
Lot 35 Roberto Andreani
sul retro: firma -
Lot 36 Mario Falchi
olio su tela con cornice invasa, cm 63x63, tela diam 40 cm
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2018
Lot 37 Adele Scribani
tecnica mista su tavola, cm 30,5x25 -
Lot 38 Shuhei Matsuyama
PRIMO SHIN-ON
tecnica mista su cartone, diametro cm 17
eseguita nel 2019 -
Lot 39 Andrea Neri
SPORA
affresco e ceramica, cm 19x17
sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam
eseguiti nel 2016 -
Lot 40 Ermanno Barovero
STUDIO PER UN' ESCA
olio su tela di juta, cm 50x30
sul retro: firma, titolo e dedica ad personam -
Lot 41 Anonimo
COMPOSIZIONE ASTRATTA
tecnica mista su tela, cm 60x68 -
Lot 42 Raimondo Lorenzetti
COMPOSIZIONE N. 240
olio su tela, cm 40x30
eseguito nel 1990 -
Lot 43 Raimondo Lorenzetti
COMPOSIZIONE N. 2
olio su tela, cm 40x30
eseguito nel 1990 -
Lot 44 K. Fan Ferri
COMPOSIZIONE
acrilico su tela, cm 120x80 -
Lot 45 Marco Tiani
LANDA BIANCA
olio su tela, cm 150x150
sul retro: firma e data
eseguito nel 2003
L'opera presenta cadute di colore -
Lot 46 Marco Tiani
REGIONE OLEARTICA
olio su tela, cm 150x150
eseguito nel 2002 -
Lot 47 Tiziano Bertacco
VOLTO
olio su legno, diam 61 cm
sul retro: firma, titolo e timbro della Galleria Cacciapiatti di Novara -
Lot 48 Luigi Stradella
IN CIELO CERCO IL TUO FELICE VOLTO
tecnica mista su tela, cm 38x54
firma e data
sul retro .firma, titolo e data
eseguito nel 1984