DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 12 January 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 145 to 192 of 231
    Lot 145

    Peter Klasen
    NEIN! ZU MASSEN VERNICHTUNGS WAFFEN
    litografia, cm 56x37,5; es. 64/100
    firma e tiratura

  • Ignoto COMPOSIZIONE matita su carta, cm 35x50 firma e data eseguita nel 1972
    Lot 146

    Ignoto
    COMPOSIZIONE
    matita su carta, cm 35x50
    firma e data

    eseguita nel 1972

  • Ignoto ALARME disegno a pennarelli su carta, cm 33x50 firma
    Lot 147

    Ignoto
    ALARME
    disegno a pennarelli su carta, cm 33x50

    Lot 148

    F. Solinas
    DEPOSIZIONE
    olio su tela, cm 41x30
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 1967

    Lot 149

    Guido Mosca
    CRISTO CROCIFISSO
    olio su faesite, cm 48,5x38,5
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1971

    Lot 150

    Guido Mosca
    CRISTO NELL'ORTO DEI GOTHSCUNANI
    tecnica mista su cartone, cm 53,x43
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1965

    lievi difetti

    Lot 151

    Guido Mosca
    LA INICIACION
    pastello su carta, cm 65x35
    firma e data

    eseguito nel 1956

    Lot 152

    Guido Mosca
    LA CAPEZA
    china acquarellata e pastello su carta, cm 66x41
    firma, titolo e data

    eseguito nel 1956

    Lot 153

    Ignoto
    RITRATTO
    puntasecca su carta, battuta cm 27,5x22, su foglio 50x37; es. s.t.

    Lot 154

    Scuola del XX secolo
    RITRATTO FEMMINILE
    olio su carta, cm 51x40
    indistintamente firmato

    Lot 155

    Guido Mirimao
    RITRATTO FEMMINILE
    sanguigna su carta, cm 44x32

    Strappo dai margini composti di circa 5 cm sul margine inferiore

    Lot 156

    Maura Israel
    VOLTO PENSANTE
    maniera nera su carta, cm 26x24,5, su foglio 50x35; es. 4/25

    Lot 157

    Gianna Boschi
    L'UCCISIONE DEL MINOTAURO
    china e acquarello su carta, cm 22x28
    firma e data

    eseguite nel 1979

    Lot 158

    Leonardo Lo Staino
    I GLADIATORI
    olio su tavola, cm 29x27
    sul retro: firma e titolo

    Lot 159

    Mancini
    FIGURE IN MOVIMENTO
    olio su masonite, cm 53x65
    sul retro: indistintamente iscritto

    Lot 160

    Roberto Chiattone
    TRE SCENETTE
    tecnica mista su tela, cm 16,5x22,5
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1949

  • Luciano Crepaldi NUDI SU SFONDO AZZURRO olio su tela, cm 95x80 firma
    Lot 161

    Luciano Crepaldi
    NUDI SU SFONDO AZZURRO
    olio su tela, cm 95x80

    Lot 162

    Anselmo Legnani
    PERSONAGGIO
    olio su tavola, cm 30x7
    sul retro: firma, data e dedica ad personam

    eseguito nel 1952

  • Anonimo BOZZETTO TEATRALE tecnica mista su carta, cm 30x24 lievi difetti
    Lot 163

    Anonimo
    BOZZETTO TEATRALE
    tecnica mista su carta, cm 30x24

    lievi difetti

    Lot 164

    Walter Pozzi
    REGATA D'INNAMORATI
    multiplo su lastra oro e argento, cm 20x25; es. 57/499

  • Carlo Tacchini FOGLIE olio e acrilico su masonite, cm 50x70 firma
    Lot 165

    Carlo Tacchini
    FOGLIE
    olio e acrilico su masonite, cm 50x70

  • Carlo Tacchini DIRAMAZIONI tecnica mista su tela, cm 70x50
    Lot 166

    Carlo Tacchini
    DIRAMAZIONI
    tecnica mista su tela, cm 70x50

  • Carlo Tacchini COSI' FAN TUTTI olio e acrilico su tela, cm 70x50 firma
    Lot 167

    Carlo Tacchini
    COSI' FAN TUTTI
    olio e acrilico su tela, cm 70x50

  • Carlo Tacchini SCORPIONE acrilico su tela, cm 50x70
    Lot 168

    Carlo Tacchini
    SCORPIONE
    acrilico su tela, cm 50x70

    Lot 169

    Guido Mosca
    FIORI
    olio su tela, cm 74x64

    L'opera presenta craquelure diffusa

    Lot 170

    Ignoto
    olio su cartone, cm 41x29
    sul retro: dedica ad personam e data

    in cornice

    Lot 171

    A. Rebucci
    VASO DI FIORI
    olio su cartone telato, cm 22x16
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1972

    Lot 172

    Marcella Smith
    VASO DI FIORI
    acquarello su carta, cm 39,5x29,5

    lievi difetti

    Lot 173

    Alfredo Ciocca
    PAPAVERO E RANUNCOLI
    olio su cartone telato, cm 40x30
    firma e data

    eseguito nel 1982

    Lot 174

    Baccellieri Stellario
    VASO DI FIORI CON MELE
    acquarello su carta, cm 28x20
    firma e data

    eseguito nel 1990

    Lot 175

    M. Chiesa
    NATURA MORTA
    olio su cartone telato, cm 46,5x36,5
    firma e data

    eseguito nel 1974

  • Leonore Adler FARFALLE acquarello su carta, cm 60x80 firma
    Lot 176

    Leonore Adler
    FARFALLE
    acquarello su carta, cm 60x80

  • Mario Cola IL CANCELLO olio su masonite, cm 30x39,5 firma sul retro: firma
    Lot 177

    Mario Cola
    IL CANCELLO
    olio su masonite, cm 30x39,5
    sul retro: firma

  • Artenzi PAESAGGIO CON ALBERO tecnica mista su cartoncino, cm 16x17 firma
    Lot 178

    Artenzi
    PAESAGGIO CON ALBERO
    tecnica mista su cartoncino, cm 16x17

  • Ignoto BARCHE olio e smalti su tela, cm 50x70 firma e data eseguito nel 1973
    Lot 179

    Ignoto
    BARCHE
    olio e smalti su tela, cm 50x70
    firma e data

    eseguito nel 1973

    Lot 180

    Luisa Aiello Novella
    NOTTURNO
    olio su cartone telato, cm 60x45
    sigla
    sul retro: firma e titolo

    Lot 181

    Piero Cetuli
    TRAMONTO
    tecnica mista su cartoncino, cm 20x11
    firma e data

    eseguita nel 1982

    Lot 183

    R. Muti
    PORTO AZZURRO. LA DARSENA. ELBA
    tecnica mista su carta, cm 25x36
    firma, titolo e data

    eseguita nel 1990

  • Gheorge Barbieri CHIARO DI LUNA tecnica mista su cartone, cm 30x45 firma
    Lot 184

    Gheorge Barbieri
    CHIARO DI LUNA
    tecnica mista su cartone, cm 30x45

  • Anonimo VELIERO IN TEMPESTA olio su tela, cm 35x50
    Lot 185

    Anonimo
    VELIERO IN TEMPESTA
    olio su tela, cm 35x50

    Lot 186

    Piero Zanetti
    CHIESA MAG. DELLA NEVE GOZZANO
    china colori su cartoncino, cm 25x18

    eseguito nel 1930

    Lot 187

    Tito Tedeschi
    FRATI CONTADINI
    olio su tela, cm 30x40
    sul retro: timbro dell'artista

  • Ignoto VEDUTA MONTANA olio su cartone telato, cm 19x14 firma
    Lot 188

    Ignoto
    VEDUTA MONTANA
    olio su cartone telato, cm 19x14

    Lot 189

    Arrigo Torresani
    PESCHI IN FIORE
    olio su tavola, cm 44x65
    firma e data
    sul retro: etichetta dell'artista

    eseguito nel 2003

    Lot 190

    Anonimo
    CASCINA INNEVATA
    olio su tavola, cm 41x52

    L'opera presenta cadute di colore nella parte inferiore

    Lot 191

    Vittoria Negro
    SCORCIO DI PAESE
    olio su tela, cm 45x35,5

    L'opera presenta lievi cadute di colore e un taglio del supporto di ca. 1 cm nella parte centrale

    Lot 192

    Paolo Solinas
    CAMPAGNA VERONESE
    olio su tela di juta, cm 40x50

    sul retro: timbro Istituto Nazionale d'Arte

    Lot 193

    Pina Martellini
    CASE
    olio su tela, cm 50x70
    firma e data
    sul retro: firma, data, titolo e dedica ad personam

    eseguito nel 1960

    L'opera presenta cadute di colore

Lots from 145 to 192 of 231

  • 12 January 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 232)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000