DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 145 Peter Klasen
NEIN! ZU MASSEN VERNICHTUNGS WAFFEN
litografia, cm 56x37,5; es. 64/100
firma e tiratura -
Lot 146 Ignoto
COMPOSIZIONE
matita su carta, cm 35x50
firma e data
eseguita nel 1972 -
Lot 147 Ignoto
ALARME
disegno a pennarelli su carta, cm 33x50
firma -
Lot 148 F. Solinas
DEPOSIZIONE
olio su tela, cm 41x30
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 1967 -
Lot 149 Guido Mosca
CRISTO CROCIFISSO
olio su faesite, cm 48,5x38,5
sul retro: firma e data
eseguito nel 1971 -
Lot 150 Guido Mosca
CRISTO NELL'ORTO DEI GOTHSCUNANI
tecnica mista su cartone, cm 53,x43
firma, titolo e data
eseguita nel 1965
lievi difetti -
Lot 151 Guido Mosca
LA INICIACION
pastello su carta, cm 65x35
firma e data
eseguito nel 1956 -
Lot 152 Guido Mosca
LA CAPEZA
china acquarellata e pastello su carta, cm 66x41
firma, titolo e data
eseguito nel 1956 -
Lot 153 Ignoto
RITRATTO
puntasecca su carta, battuta cm 27,5x22, su foglio 50x37; es. s.t.
firma -
Lot 154 Scuola del XX secolo
RITRATTO FEMMINILE
olio su carta, cm 51x40
indistintamente firmato -
Lot 155 Guido Mirimao
RITRATTO FEMMINILE
sanguigna su carta, cm 44x32
Strappo dai margini composti di circa 5 cm sul margine inferiore -
Lot 156 Maura Israel
VOLTO PENSANTE
maniera nera su carta, cm 26x24,5, su foglio 50x35; es. 4/25
firma -
Lot 157 Gianna Boschi
L'UCCISIONE DEL MINOTAURO
china e acquarello su carta, cm 22x28
firma e data
eseguite nel 1979 -
Lot 158 Leonardo Lo Staino
I GLADIATORI
olio su tavola, cm 29x27
sul retro: firma e titolo -
Lot 159 Mancini
FIGURE IN MOVIMENTO
olio su masonite, cm 53x65
sul retro: indistintamente iscritto -
Lot 160 Roberto Chiattone
TRE SCENETTE
tecnica mista su tela, cm 16,5x22,5
sul retro: firma e data
eseguita nel 1949 -
Lot 161 Luciano Crepaldi
NUDI SU SFONDO AZZURRO
olio su tela, cm 95x80
firma -
Lot 162 Anselmo Legnani
PERSONAGGIO
olio su tavola, cm 30x7
sul retro: firma, data e dedica ad personam
eseguito nel 1952 -
Lot 163 Anonimo
BOZZETTO TEATRALE
tecnica mista su carta, cm 30x24
lievi difetti -
Lot 164 Walter Pozzi
REGATA D'INNAMORATI
multiplo su lastra oro e argento, cm 20x25; es. 57/499 -
Lot 165 Carlo Tacchini
FOGLIE
olio e acrilico su masonite, cm 50x70
firma -
Lot 166 Carlo Tacchini
DIRAMAZIONI
tecnica mista su tela, cm 70x50 -
Lot 167 Carlo Tacchini
COSI' FAN TUTTI
olio e acrilico su tela, cm 70x50
firma -
Lot 168 Carlo Tacchini
SCORPIONE
acrilico su tela, cm 50x70 -
Lot 169 Guido Mosca
FIORI
olio su tela, cm 74x64
L'opera presenta craquelure diffusa -
Lot 170 Ignoto
olio su cartone, cm 41x29
sul retro: dedica ad personam e data
in cornice -
Lot 171 A. Rebucci
VASO DI FIORI
olio su cartone telato, cm 22x16
sul retro: firma e data
eseguito nel 1972 -
Lot 172 Marcella Smith
VASO DI FIORI
acquarello su carta, cm 39,5x29,5
lievi difetti -
Lot 173 Alfredo Ciocca
PAPAVERO E RANUNCOLI
olio su cartone telato, cm 40x30
firma e data
eseguito nel 1982 -
Lot 174 Baccellieri Stellario
VASO DI FIORI CON MELE
acquarello su carta, cm 28x20
firma e data
eseguito nel 1990 -
Lot 175 M. Chiesa
NATURA MORTA
olio su cartone telato, cm 46,5x36,5
firma e data
eseguito nel 1974 -
Lot 176 Leonore Adler
FARFALLE
acquarello su carta, cm 60x80
firma -
Lot 177 Mario Cola
IL CANCELLO
olio su masonite, cm 30x39,5
sul retro: firma -
Lot 178 Artenzi
PAESAGGIO CON ALBERO
tecnica mista su cartoncino, cm 16x17
firma -
Lot 179 Ignoto
BARCHE
olio e smalti su tela, cm 50x70
firma e data
eseguito nel 1973 -
Lot 180 Luisa Aiello Novella
NOTTURNO
olio su cartone telato, cm 60x45
sigla
sul retro: firma e titolo -
Lot 181 Piero Cetuli
TRAMONTO
tecnica mista su cartoncino, cm 20x11
firma e data
eseguita nel 1982 -
Lot 183 R. Muti
PORTO AZZURRO. LA DARSENA. ELBA
tecnica mista su carta, cm 25x36
firma, titolo e data
eseguita nel 1990 -
Lot 184 Gheorge Barbieri
CHIARO DI LUNA
tecnica mista su cartone, cm 30x45
firma -
Lot 185 Anonimo
VELIERO IN TEMPESTA
olio su tela, cm 35x50 -
Lot 186 Piero Zanetti
CHIESA MAG. DELLA NEVE GOZZANO
china colori su cartoncino, cm 25x18
eseguito nel 1930 -
Lot 187 Tito Tedeschi
FRATI CONTADINI
olio su tela, cm 30x40
sul retro: timbro dell'artista -
Lot 188 Ignoto
VEDUTA MONTANA
olio su cartone telato, cm 19x14
firma -
Lot 189 Arrigo Torresani
PESCHI IN FIORE
olio su tavola, cm 44x65
firma e data
sul retro: etichetta dell'artista
eseguito nel 2003 -
Lot 190 Anonimo
CASCINA INNEVATA
olio su tavola, cm 41x52
L'opera presenta cadute di colore nella parte inferiore -
Lot 191 Vittoria Negro
SCORCIO DI PAESE
olio su tela, cm 45x35,5
Lot 192 Paolo Solinas
CAMPAGNA VERONESE
olio su tela di juta, cm 40x50
sul retro: timbro Istituto Nazionale d'Arte -
Lot 193 Pina Martellini
CASE
olio su tela, cm 50x70
firma e data
sul retro: firma, data, titolo e dedica ad personam
eseguito nel 1960
L'opera presenta cadute di colore