DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 97 Kos
tecnica mista su carta, cm 36x51
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lot 98 Kos
ALBERI
tecnica mista su carta, cm 51x36
firma e data
eseguita nel 1971 -
Lot 99 a firma Antonino Leto
CASOLARE
olio su tavola, cm 37x53
Lot 100 A. Pisani
PAESAGGIO LIGURE
olio su tela, cm 30x40
sul retro: firma, titolo e data
eseguito nel 2006 -
Lot 101 Francesco Morretti
PAESAGGIO
olio su cartone, cm 35,5x50
firma e data
eseguito nel 1978 -
Lot 102 Ignoto
INTERNO CON SCALE
tecnica mista su carta, cm 48x29
firma e data
eseguito nel 1967
lievi tracce di sporco -
Lot 103 Henri Bonin
DUOMO DI MILANO
olio su tela, cm 116x90
firma e data
eseguito nel 1967 -
Lot 104 Aldo Pironti
VEDUTA
olio su tela, cm 30x40
firma -
Lot 105 Daniele Tessarini
PAESAGGIO
tecnica mista su fotocopie applicate su tavola, cm 30x60
eseguito nel 1998 -
Lot 106 Ignoto
SCENE DI MEERCATO
firma -
Lot 107 Kirpichek
ALBERI
olio su tela, cm 24x18
firma -
Lot 108 Anonimo
PONTE CON ARCHI
pastelli ad olio su carta, cm 44x56 -
Lot 109 Dario Contreras
GIARDINO
olio su tela di juta, cm 29x34
firma e data
eseguito nel 1933 -
Lot 110 Ignoto
PORTICCIOLO
pennafeltro su carta, cm 20x35,5
firma e data
eseguita nel 1968 -
Lot 111 Magnani
GONDOLA
olio su tavola, cm 35x50
firma -
Lot 112 Ernesto Piccoli
VEDUTA
acquarello su carta, cm 30x40
firma -
Lot 113 Ignoto
VEDUTA DEL DUOMO
tecnica mista su carta, cm 28,5x20
firma -
Lot 114 Anonimo
BAITA DI MONTAGNA
olio su cartone, cm 50x68 -
Lot 115 Piero Gauli
INTERNO CON FIGURE
acquerello su carta, cm 20x13
Provenienza
Galleria Cocorocchia, Milano
La Scaletta, San Polo d'Enza
Il disegno italiano, Edizione La Scaletta, San Polo d'Enza, tav. 35 -
Lot 116 Mike Ciafaloni
CAVALIERE DELLE STELLE
tecnica mista su tela, cm 50x95
eseguita nel 2014 -
Lot 117 Riccardo Conte
ART IS LOVE NO MONEY
tecnica mista e applicazioni su tela, cm 30x20
sul retro: firma e titolo
Lot 118 Maurice Henry
COMPOSIZIONE
litografia su carta, cm 50,5x70; es.37/125
firma, tiratura e timbro a secco "omai per te ti ciba" -
Lot 119 Maurice Henry
NUDO FEMMINILE
litografia su carta, cm 50,5x70; es. 37/125
Lot 120 Maurice Henry
COMPOSIZIONE
litografia su carta, cm 50x70; es. 37/125
Lot 121 Maurice Henry
COMPOSIZIONE
Lot 122 Maurice Henry
COMPOSIZIONE
litografia su carta, cm 50,5x70; es. 43/125
firma e tiratura
Lievi sporcature nel margine superiore destro -
Lot 123 Ignoto
IDOLO MAYA
tecnica mista su tela applicata su compensato, cm 90x58
indistintamente firmato e datato
eseguito nel 1986 -
Lot 124 Ignoto
IDOLO MAYA
tecnica mista su tela applicata su compensato, cm 90x65
eseguito nel 1986 -
Lot 125 Giuliano Nannipieri
china su tela, cm 31x24
sul retro: etichetta Galleria Luciano Inga-Pin, Milano
eseguito nel 2002 -
Lot 126 A. Rebucci
olio su cartoncino, cm 7x10
sul retro: firma e data
eseguito nel 1972 -
Lot 127 A. Rebucci
olio su cartoncino, cm 10x2 -
Lot 128 A. Rebucci
olio su cartoncino, cm 5x4 -
Lot 129 Rossano Rossi
SPETTRI
tecnica mista su carta, cm 30x42,5
firma e data
eseguita nel 1970 -
Lot 130 Renato Alpegiani
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 55x37
firma e data
eseguita nel 1975 -
Lot 131 Krimer
VISTA DALLA FINESTRA
tecnica mista su carta, cm 32,5x22
firma -
Lot 132 Lia Crippa
COMPOSIZIONE
pastello grasso su carta, cm 35x33
sul retro: firma -
Lot 133 Anonimo
BOZZETTO
tecnica mista su carta, cm 25x19
lievi difetti -
Lot 134 Luigi Rincicotti
olio su tela applicata a tavola, cm 35x35
firma e data
sul retro: timbro della Galleria Studio 3bi di Bolzano
eseguito nel 1969 -
Lot 135 Visca
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 35x50
firma, data e timbro
eseguita nel 1970 -
Lot 136 Luigi Rincicotti
firma e data
sul retro: timbro della Galleria Schreiber Brescia ed etichetta di Galleria non riconoscibile
eseguito nel 1969 -
Lot 137 Arrigo Torresani
GIOCHI DI COLORI
olio su tavola cm 40x60
sul retro: firma, titolo, data e bozzetto di paesaggio
eseguito nel 2001 -
Lot 138 Walter Scotti
COMPOSIZIONE ASTRATTA
tecnica mista su cartoncino, cm 35x45
firma e data
eseguita nel 1969 -
Lot 139 Aldo Altomare
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 23x32
firma e data
eseguita nel 1948 -
Lot 140 Duilio Gambino
PICASSO DYNASTI
acrilico e applicazioni su tavola, cm 100x70
eseguito nel 1990 -
Lot 141 Alfredo Valenti
MONDO SOTTOMARINO
olio su cartoncino, cm 31x49
sul retro: firma, titolo e timbro della galleria Zeus di Rimini -
Lot 142 Duilio Gambino
ART
tecnica mista e applicazioni su carta, cm 50x70
firma e data
eseguita nel 1989 -
Lot 143 Luigi Montanarini
litografia, cm 49,5x69,5; es.79/100
firma e tiratura -
Lot 144 Roberto Vincenzo
COMPOSIZIONE
tecnica mista su carta, cm 60x57
firma e dedica ad personam