DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 12 January 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 97 to 144 of 231
  • Kos SENZA TITOLO tecnica mista su carta, cm 36x51 firma e data eseguita nel 1970
    Lot 97

    Kos
    tecnica mista su carta, cm 36x51
    firma e data

    eseguita nel 1970

  • Kos ALBERI tecnica mista su carta, cm 51x36 firma e data eseguita nel 1971
    Lot 98

    Kos
    ALBERI
    tecnica mista su carta, cm 51x36
    firma e data

    eseguita nel 1971

  • a firma Antonino Leto CASOLARE olio su tavola, cm 37x53 firma
    Lot 99

    a firma Antonino Leto

    CASOLARE

    olio su tavola, cm 37x53

    Lot 100

    A. Pisani
    PAESAGGIO LIGURE
    olio su tela, cm 30x40
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguito nel 2006

    Lot 101

    Francesco Morretti
    PAESAGGIO
    olio su cartone, cm 35,5x50
    firma e data

    eseguito nel 1978

    Lot 102

    Ignoto
    INTERNO CON SCALE
    tecnica mista su carta, cm 48x29
    firma e data

    eseguito nel 1967

    lievi tracce di sporco

    Lot 103

    Henri Bonin
    DUOMO DI MILANO
    olio su tela, cm 116x90
    firma e data

    eseguito nel 1967

  • Aldo Pironti VEDUTA olio su tela, cm 30x40 firma
    Lot 104

    Aldo Pironti
    VEDUTA
    olio su tela, cm 30x40

    Lot 105

    Daniele Tessarini
    PAESAGGIO
    tecnica mista su fotocopie applicate su tavola, cm 30x60

    eseguito nel 1998

    Lot 106

    Ignoto
    SCENE DI MEERCATO

  • Kirpichek ALBERI olio su tela, cm 24x18 firma
    Lot 107

    Kirpichek
    ALBERI
    olio su tela, cm 24x18

  • Anonimo PONTE CON ARCHI pastelli ad olio su carta, cm 44x56
    Lot 108

    Anonimo
    PONTE CON ARCHI

    pastelli ad olio su carta, cm 44x56

    Lot 109

    Dario Contreras
    GIARDINO
    olio su tela di juta, cm 29x34
    firma e data

    eseguito nel 1933

    Lot 110

    Ignoto
    PORTICCIOLO
    pennafeltro su carta, cm 20x35,5
    firma e data

    eseguita nel 1968

  • Magnani GONDOLA olio su tavola, cm 35x50 firma
    Lot 111

    Magnani
    GONDOLA

    olio su tavola, cm 35x50

  • Ernesto Piccoli VEDUTA acquarello su carta, cm 30x40 firma
    Lot 112

    Ernesto Piccoli
    VEDUTA
    acquarello su carta, cm 30x40

  • Ignoto VEDUTA DEL DUOMO tecnica mista su carta, cm 28,5x20 firma
    Lot 113

    Ignoto
    VEDUTA DEL DUOMO
    tecnica mista su carta, cm 28,5x20

  • Anonimo BAITA DI MONTAGNA olio su cartone, cm 50x68
    Lot 114

    Anonimo
    BAITA DI MONTAGNA
    olio su cartone, cm 50x68

    Lot 115

    Piero Gauli
    INTERNO CON FIGURE
    acquerello su carta, cm 20x13

    Provenienza
    Galleria Cocorocchia, Milano
    La Scaletta, San Polo d'Enza

    Il disegno italiano, Edizione La Scaletta, San Polo d'Enza, tav. 35

    Lot 116

    Mike Ciafaloni
    CAVALIERE DELLE STELLE
    tecnica mista su tela, cm 50x95

    eseguita nel 2014

    Lot 117

    Riccardo Conte

    ART IS LOVE NO MONEY

    tecnica mista e applicazioni su tela, cm 30x20

    sul retro: firma e titolo

    Lot 118

    Maurice Henry
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta, cm 50,5x70; es.37/125
    firma, tiratura e timbro a secco "omai per te ti ciba"

    Lot 119

    Maurice Henry
    NUDO FEMMINILE
    litografia su carta, cm 50,5x70; es. 37/125

    Lot 120

    Maurice Henry
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta, cm 50x70; es. 37/125

    Lot 121

    Maurice Henry
    COMPOSIZIONE

    Lot 122

    Maurice Henry
    COMPOSIZIONE
    litografia su carta, cm 50,5x70; es. 43/125
    firma e tiratura

    Lievi sporcature nel margine superiore destro

    Lot 123

    Ignoto
    IDOLO MAYA
    tecnica mista su tela applicata su compensato, cm 90x58
    indistintamente firmato e datato

    eseguito nel 1986

    Lot 124

    Ignoto
    IDOLO MAYA
    tecnica mista su tela applicata su compensato, cm 90x65

    eseguito nel 1986

    Lot 125

    Giuliano Nannipieri
    china su tela, cm 31x24
    sul retro: etichetta Galleria Luciano Inga-Pin, Milano

    eseguito nel 2002

    Lot 126

    A. Rebucci
    olio su cartoncino, cm 7x10
    sul retro: firma e data

    eseguito nel 1972

  • A. Rebucci SENZA TITOLO olio su cartoncino, cm 10x2
    Lot 127

    A. Rebucci
    olio su cartoncino, cm 10x2

  • A. Rebucci SENZA TITOLO olio su cartoncino, cm 5x4
    Lot 128

    A. Rebucci
    olio su cartoncino, cm 5x4

    Lot 129

    Rossano Rossi
    SPETTRI
    tecnica mista su carta, cm 30x42,5
    firma e data

    eseguita nel 1970

    Lot 130

    Renato Alpegiani
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 55x37
    firma e data

    eseguita nel 1975

  • Krimer VISTA DALLA FINESTRA tecnica mista su carta, cm 32,5x22 firma
    Lot 131

    Krimer
    VISTA DALLA FINESTRA
    tecnica mista su carta, cm 32,5x22

    Lot 132

    Lia Crippa
    COMPOSIZIONE
    pastello grasso su carta, cm 35x33
    sul retro: firma

  • Anonimo BOZZETTO tecnica mista su carta, cm 25x19 lievi difetti
    Lot 133

    Anonimo
    BOZZETTO
    tecnica mista su carta, cm 25x19

    lievi difetti

    Lot 134

    Luigi Rincicotti
    olio su tela applicata a tavola, cm 35x35
    firma e data
    sul retro: timbro della Galleria Studio 3bi di Bolzano

    eseguito nel 1969

    Lot 135

    Visca
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 35x50
    firma, data e timbro

    eseguita nel 1970

    Lot 136

    Luigi Rincicotti
    firma e data
    sul retro: timbro della Galleria Schreiber Brescia ed etichetta di Galleria non riconoscibile

    eseguito nel 1969

    Lot 137

    Arrigo Torresani
    GIOCHI DI COLORI
    olio su tavola cm 40x60
    sul retro: firma, titolo, data e bozzetto di paesaggio

    eseguito nel 2001

    Lot 138

    Walter Scotti
    COMPOSIZIONE ASTRATTA
    tecnica mista su cartoncino, cm 35x45
    firma e data

    eseguita nel 1969

    Lot 139

    Aldo Altomare
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 23x32
    firma e data

    eseguita nel 1948

    Lot 140

    Duilio Gambino
    PICASSO DYNASTI
    acrilico e applicazioni su tavola, cm 100x70

    eseguito nel 1990

    Lot 141

    Alfredo Valenti
    MONDO SOTTOMARINO
    olio su cartoncino, cm 31x49
    sul retro: firma, titolo e timbro della galleria Zeus di Rimini

    Lot 142

    Duilio Gambino
    ART
    tecnica mista e applicazioni su carta, cm 50x70
    firma e data

    eseguita nel 1989

    Lot 143

    Luigi Montanarini
    litografia, cm 49,5x69,5; es.79/100
    firma e tiratura

    Lot 144

    Roberto Vincenzo
    COMPOSIZIONE
    tecnica mista su carta, cm 60x57
    firma e dedica ad personam

Lots from 97 to 144 of 231

  • 12 January 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 232)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000