DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lot 1 MILANO
volume contenente 5 opere grafiche con tema 'Milano' dei seguenti artisti:
- Valerio Adami, serigrafia su carta, cm 47x32, firma e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore; l'opera presenta diffuse macchie puntiformi di umidita'
- Enrico Baj, serigrafia e collage su carta, cm 47x32, firma e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore
- Andrea Cascella, litografia su carta, cm 32x47, firma, data e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore; l'opera presenta diffuse macchie di umidita'
- Gianni Dova, litografia su carta, cm 47x32, firma e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore; l'opera presenta lievi macchie puntiformi di umidita'
- Jean-Michel Folon, litografia su carta, cm 46,5x32, firma e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore; l'opera presenta lievi macchie puntiformi di umidita'
Testi critici autografati di Gianni Brera, Raffaele Carrieri, Camilla Cederna, Giuseppe Luraghi e Giorgio Soavi
cm 49,5x34x3
es. 372/500
Giulio Bolaffi Editore Torino, 1973
Completo di custodia originale
L'opera presenta diffuse macchie di umidita' -
Lot 2 IL 1976 - IL LIBRO BOLAFFI DELL'ANNO
volume contenente 5 opere grafiche relative ad eventi avvenuti nel 1976 dei seguenti artisti:
- Salvatore Fiume, Il Terremoto del Friuli, litografia su carta, cm 45,5x32, firma e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore
- Ugo Nespolo, La Morte di Mao, serigrafia su carta, cm 45x31, firma e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore
- Antonio Saliola, Buffalo Bill's original Wild West (Il Bicentenario degli U.S.A.), litografia su carta, cm 32x47, firma, titolo, data e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore; l'opera presenta lievi macchie puntiformi di umidita'
- Giangiacomo Spadari, Insinua il Cuneo Rosso nei Bianchi (Le Elezioni in Italia), litografia su carta, cm 44,5x30,5, firma, titolo, data e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore; l'opera presenta diffuse macchie puntiformi di umidita'
- Vladimir Velickovic, Le Olimpiadi, incisione su carta, battuta cm 21x35,5, su foglio cm 31x45, firma, data e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore
Testi critici autografati di Gianni Brera, Arrigo Levi, Stanislao Nievo, Ruggero Orlando e Giancarlo Pajetta
cm 49,5x34x3
es. 154/250
Giulio Bolaffi Editore Torino, 1976
Lot 3 Emilio Scanavino
COMPOSIZIONE
serigrafia, cm 59x46; es. 66/100
firma e tiratura
Danni -
Lot 4 Franco Meneguzzo
MARANA E I PREANNUNCI
serigrafia ritoccata a mano, cm 25x36, es. s.t.
firma e data
sul retro: firma, titolo e data
eseguita nel 1973 -
Lot 5 Franco Meneguzzo
VALDAGNO
tempera su carta, cm 25x35
firma e data
eseguita nel 1951 -
Lot 6 Franco Meneguzzo
VALDAGNO
tempera su carta, cm 25x35
firma e data
eseguita nel 1950 -
Lot 7 Franco Meneguzzo
SCULTURA
tempera su carta, cm 35x25
firma e data
eseguita nel 1954 -
Lot 8 Marcello Boglione
LOTTO DI 5 DISEGNI
matita su carta, cm 35x25 ciascuno ca.
sigla e titolo solo su un esemplare
Lievi difetti -
Lot 9 Ugo Marano
SAN FILIPPO
pennarello su carta, cm 50x63
firma, titolo e data
eseguita nel 2006 -
Lot 10 Piero Fogliati
inchiostro su carta, cm 50x37
firma e data
eseguita nel 1991 -
Lot 11 Vittorio Tavernari
STUDIO PER UNA SCULTURA
matita su carta, cm 51x36,5
firma -
Lot 12 Vittorio Tavernari
NUDO FEMMINILE
matita e china su carta, cm 49x35
firma e data
eseguito nel 1947
Si segnala una mancanza nell'angolo superiore sinistro -
Lot 13 Mario Marcucci
FIGURA DI SPALLE
tempera e matita su cartone, cm 30x20 -
Lot 14 Mario Marcucci
RITRATTO
tecnica mista su carta, cm 32x23
firma e data
eseguito nel 1972 -
Lot 15 Bruno Cassinari
TRE FIGURE
litografia a colori su carta, cm 63x47,5; es. 6/99
firma e timbro a secco dell'artista -
Lot 16 Franco Venanti
LA STUDENTESSA
carboncino su carta, cm 70x100
L'opera presenta tracce di umidita' e leggere abrasioni -
Lot 17 Giulio Vito Musitelli
PROFILO DI DONNA
carboncino su carta, cm 48x31
L'opera presenta lievi tracce di umidita' puntiformi -
Lot 18 Giulio Vito Musitelli
PROFILO DI DONNA
carboncino su carta, cm 48x31
L'opera presenta una macchia di umidita' nella parte sinistra e abrasioni -
Lot 19 Mohamed Wandavi
FAKTAZU'
tecnica mista su tela, cm 20x30
firma e data
eseguita nel 1985 -
Lot 20 Mohamed Wandavi
RITRATTO
tecnica mista su tela, cm 30x20
sul retro: firma e data
eseguita nel 1985 -
Lot 21 Aldo Rontini
COPPIA DI LAPIS
lapis su carta, cm 42x30
lapis su carta, cm 37x24
firma e data su ognuna
eseguite nel 1971
lievi difetti -
Lot 22 Da Warhol Andy
INGRID BERGMAN
foto-riproduzione su cartoncino, cm 23x23
Lot 23 Marc Chagall
ARBRE ET MAISONS
firma in lastra
Lot 24 Marc Chagall
LE RAPPEL
firma in lastra
Lot 25 Marc Chagall
LES PAYSANS
firma in lastra
Lot 26 D'apres Pablo Picasso
stampa, cm 37x26,5 -
Lot 27 D'apres Pablo Picasso
stampa, cm 37x27 -
Lot 28 Armando Donna
MONDO PERDUTO
firma, firma e data in lastra e titolo
eseguita nel 1971 -
Lot 29 Francesco Nonni
BERSAGLIERI
xilografia su carta, cm 25x22; es. s.t.
databile nel 1926 -
Lot 30 Jean Triffez
tecnica mista su tela, cm 65x55
L'opera presenta craquelure nella parte inferiore sx -
Lot 31 Clau
COMPOSIZIONE
acrilico e applicazioni su cartoncino, cm 35x48
firma e data
eseguito nel 1970 -
Lot 32 Roberto Andreani
tecnica mista su carta, cm 35x50
sul retro: firma e data
eseguita nel 1973 -
Lot 33 Roberto Andreani
tecnica mista su carta, cm 25x25
sul retro: firma, data e dedica ad personam
eseguita nel 1974 -
Lot 34 Roberto Andreani
pastello grasso su carta, cm 30x41
firma -
Lot 35 Roberto Andreani
sul retro: firma -
Lot 36 Mario Falchi
olio su tela con cornice invasa, cm 63x63, tela diam 40 cm
eseguito nel 2018
Lot 37 Adele Scribani
tecnica mista su tavola, cm 30,5x25 -
Lot 38 Shuhei Matsuyama
PRIMO SHIN-ON
tecnica mista su cartone, diametro cm 17
eseguita nel 2019 -
Lot 39 Andrea Neri
SPORA
affresco e ceramica, cm 19x17
sul retro: firma, titolo, data e dedica ad personam
eseguiti nel 2016 -
Lot 40 Ermanno Barovero
STUDIO PER UN' ESCA
olio su tela di juta, cm 50x30
sul retro: firma, titolo e dedica ad personam -
Lot 41 Anonimo
COMPOSIZIONE ASTRATTA
tecnica mista su tela, cm 60x68 -
Lot 42 Raimondo Lorenzetti
COMPOSIZIONE N. 240
olio su tela, cm 40x30
eseguito nel 1990 -
Lot 43 Raimondo Lorenzetti
COMPOSIZIONE N. 2
olio su tela, cm 40x30
eseguito nel 1990 -
Lot 44 K. Fan Ferri
COMPOSIZIONE
acrilico su tela, cm 120x80 -
Lot 45 Marco Tiani
LANDA BIANCA
olio su tela, cm 150x150
sul retro: firma e data
eseguito nel 2003
L'opera presenta cadute di colore -
Lot 46 Marco Tiani
REGIONE OLEARTICA
olio su tela, cm 150x150
eseguito nel 2002 -
Lot 47 Tiziano Bertacco
VOLTO
olio su legno, diam 61 cm
sul retro: firma, titolo e timbro della Galleria Cacciapiatti di Novara -
Lot 48 Luigi Stradella
IN CIELO CERCO IL TUO FELICE VOLTO
tecnica mista su tela, cm 38x54
firma e data
sul retro .firma, titolo e data
eseguito nel 1984