DIPINTI, DISEGNI E MULTIPLI D'ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Thursday 12 January 2023 hours 21:00 (UTC +01:00)
Virtual
Auctioneer
Lots from 1 to 24 of 231
    Lot 1

    MILANO
    volume contenente 5 opere grafiche con tema 'Milano' dei seguenti artisti:

    - Valerio Adami, serigrafia su carta, cm 47x32, firma e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore; l'opera presenta diffuse macchie puntiformi di umidita'
    - Enrico Baj, serigrafia e collage su carta, cm 47x32, firma e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore
    - Andrea Cascella, litografia su carta, cm 32x47, firma, data e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore; l'opera presenta diffuse macchie di umidita'
    - Gianni Dova, litografia su carta, cm 47x32, firma e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore; l'opera presenta lievi macchie puntiformi di umidita'
    - Jean-Michel Folon, litografia su carta, cm 46,5x32, firma e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore; l'opera presenta lievi macchie puntiformi di umidita'

    Testi critici autografati di Gianni Brera, Raffaele Carrieri, Camilla Cederna, Giuseppe Luraghi e Giorgio Soavi

    cm 49,5x34x3
    es. 372/500
    Giulio Bolaffi Editore Torino, 1973

    Completo di custodia originale

    L'opera presenta diffuse macchie di umidita'

    Lot 2

    IL 1976 - IL LIBRO BOLAFFI DELL'ANNO
    volume contenente 5 opere grafiche relative ad eventi avvenuti nel 1976 dei seguenti artisti:

    - Salvatore Fiume, Il Terremoto del Friuli, litografia su carta, cm 45,5x32, firma e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore
    - Ugo Nespolo, La Morte di Mao, serigrafia su carta, cm 45x31, firma e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore
    - Antonio Saliola, Buffalo Bill's original Wild West (Il Bicentenario degli U.S.A.), litografia su carta, cm 32x47, firma, titolo, data e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore; l'opera presenta lievi macchie puntiformi di umidita'
    - Giangiacomo Spadari, Insinua il Cuneo Rosso nei Bianchi (Le Elezioni in Italia), litografia su carta, cm 44,5x30,5, firma, titolo, data e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore; l'opera presenta diffuse macchie puntiformi di umidita'
    - Vladimir Velickovic, Le Olimpiadi, incisione su carta, battuta cm 21x35,5, su foglio cm 31x45, firma, data e timbro a secco Giulio Bolaffi Editore

    Testi critici autografati di Gianni Brera, Arrigo Levi, Stanislao Nievo, Ruggero Orlando e Giancarlo Pajetta

    cm 49,5x34x3
    es. 154/250
    Giulio Bolaffi Editore Torino, 1976

    Lot 3

    Emilio Scanavino
    COMPOSIZIONE
    serigrafia, cm 59x46; es. 66/100
    firma e tiratura

    Danni

    Lot 4

    Franco Meneguzzo
    MARANA E I PREANNUNCI
    serigrafia ritoccata a mano, cm 25x36, es. s.t.
    firma e data
    sul retro: firma, titolo e data

    eseguita nel 1973

    Lot 5

    Franco Meneguzzo
    VALDAGNO
    tempera su carta, cm 25x35
    firma e data

    eseguita nel 1951

    Lot 6

    Franco Meneguzzo
    VALDAGNO
    tempera su carta, cm 25x35
    firma e data

    eseguita nel 1950

    Lot 7

    Franco Meneguzzo
    SCULTURA
    tempera su carta, cm 35x25
    firma e data

    eseguita nel 1954

    Lot 8

    Marcello Boglione
    LOTTO DI 5 DISEGNI
    matita su carta, cm 35x25 ciascuno ca.
    sigla e titolo solo su un esemplare

    Lievi difetti

    Lot 9

    Ugo Marano
    SAN FILIPPO
    pennarello su carta, cm 50x63
    firma, titolo e data

    eseguita nel 2006

    Lot 10

    Piero Fogliati
    inchiostro su carta, cm 50x37
    firma e data

    eseguita nel 1991

  • Vittorio Tavernari STUDIO PER UNA SCULTURA matita su carta, cm 51x36,5 firma
    Lot 11

    Vittorio Tavernari
    STUDIO PER UNA SCULTURA
    matita su carta, cm 51x36,5

    Lot 12

    Vittorio Tavernari
    NUDO FEMMINILE
    matita e china su carta, cm 49x35
    firma e data

    eseguito nel 1947

    Si segnala una mancanza nell'angolo superiore sinistro

  • Mario Marcucci FIGURA DI SPALLE tempera e matita su cartone, cm 30x20
    Lot 13

    Mario Marcucci
    FIGURA DI SPALLE
    tempera e matita su cartone, cm 30x20

    Lot 14

    Mario Marcucci
    RITRATTO
    tecnica mista su carta, cm 32x23
    firma e data

    eseguito nel 1972

    Lot 15

    Bruno Cassinari
    TRE FIGURE
    litografia a colori su carta, cm 63x47,5; es. 6/99
    firma e timbro a secco dell'artista

    Lot 16

    Franco Venanti
    LA STUDENTESSA
    carboncino su carta, cm 70x100

    L'opera presenta tracce di umidita' e leggere abrasioni

    Lot 17

    Giulio Vito Musitelli
    PROFILO DI DONNA
    carboncino su carta, cm 48x31

    L'opera presenta lievi tracce di umidita' puntiformi

    Lot 18

    Giulio Vito Musitelli
    PROFILO DI DONNA
    carboncino su carta, cm 48x31

    L'opera presenta una macchia di umidita' nella parte sinistra e abrasioni

    Lot 19

    Mohamed Wandavi
    FAKTAZU'
    tecnica mista su tela, cm 20x30
    firma e data

    eseguita nel 1985

    Lot 20

    Mohamed Wandavi
    RITRATTO
    tecnica mista su tela, cm 30x20
    sul retro: firma e data

    eseguita nel 1985

    Lot 21

    Aldo Rontini
    COPPIA DI LAPIS
    lapis su carta, cm 42x30
    lapis su carta, cm 37x24
    firma e data su ognuna

    eseguite nel 1971

    lievi difetti

    Lot 22

    Da Warhol Andy
    INGRID BERGMAN
    foto-riproduzione su cartoncino, cm 23x23

    Proveniente dal catalogo: Andy Warhol, Portraits of Ingrid Bergam, Galerie Borjeson, Malmo

    Lot 23

    Marc Chagall
    ARBRE ET MAISONS
    firma in lastra

    Lot 24

    Marc Chagall
    LE RAPPEL
    firma in lastra

Lots from 1 to 24 of 231

  • 12 January 2023 hours 21:00 Sessione Unica (1 - 232)

Su appuntamento

Buyer's Premium

More information

oppure ci si può avvalere del nostro servizio di spedizione.

  • from0to100increment of10
  • from100to300increment of20
  • from300to1000increment of50
  • from2000to5000increment of200
  • from5000to10000increment of500
  • from20000to50000increment of2000
  • from50000to100000increment of5000
  • from100000to200000increment of10000
  • from200000to500000increment of20000
  • from500000to infiniteincrement of50000