ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO

ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO

Wednesday 21 December 2022 hours 14:00 (UTC +01:00)
Lots from 97 to 120 of 178
  •  Arte Islamica - Tagikistan.
Collana.
Argento, coralli, conchiglie e perline vitree.

.
    Lot 99

    Arte Islamica Tagikistan.
    Collana.

    . . Cm 35,00 x 40,00 x 1,20. Bella ed antica collana tagika con gli elementi in argento finemente granulati, Stupefacente pensare all'abilità raggiunta dagli orafi di questo popolo nomade che abitava le montagne tra Cina ed Afganistan e che utilizzava i propri gioielli, affidati alle donne, come riserva economica della famiglia.
    Alcuni difetti visibili e piccole mancanze denunciano antichità ed usura di questo prezioso monile.
    Peso lordo: 242 grammi

  •  Arte Islamica - Kazakistan.
Ornamento da testa o da collana.
Argento,  perline. .
    Lot 100

    Arte Islamica Kazakistan.
    Argento, perline. . . Cm 14,20 x 9,80 x 1,00. Splendido ornamento circolare per il capo o da collo in argento lavorato a granulazione ed abbellito da perline e pendenti. Dischi come questo venivano usati in vaste aree fino al sud dell'India dalle giovani donne come ornamento da treccia o da testa per esaltare la propria bellezza.
    La lavorazione granulare senza l' utilizzo dell'oro suggerisce una provenienza di questo particolare oggetto vicina alla cultura delle steppe.
    Alcuni difetti e mancanze imputabili al tempo ed all'usura.
    peso lordo: 105 grammi

  •  Arte Islamica - Caucaso o Afganistan.
 Fibbia da cintura.
Argento  e pasta vitrea.
    Lot 103

    Arte Islamica Caucaso o Afganistan.
    Fibbia da cintura.
    Argento e pasta vitrea. . Cm 11,50 x 25,00 x 6,00. Importante fibbia da cintura di notevole grandezza in argento lavorato e sbalzato a motivi ornamentali astratti, floreali e quattro uccelli ed abbellita con tre paste vitree incastonate nella parte centrale.
    Con bella patina ed alcuni difetti dovuti al tempo ed all'usura, resta una magnifica testimonianza del livello raggiunto dagli artisti orafi di una vasta zona del Caucaso che si estende dal Kazakistan al Daghestan, dall'Uzbekistan fino all'Afganistan.
    Peso lordo: 427 grammi

  •  Arte Islamica - Yemen Ta'izz.
Girocollo.
Argento, pasta vitrea e cotone.
.
    Lot 104

    Arte Islamica Yemen Ta'izz.
    Girocollo.
    . . Cm 3,50 x 29,50 x 0,40. Bel girocollo yemenita di grande equilibrio geometrico e cromatico realizzato in argento e pasta vitre su disegno largamente diffuso e utilizzato in tutta la penisola arabica fino all'India.
    In ottimo stato di conservazione.

  •  Arte Islamica - Yemen.
Bracciale.
Argento.
.
    Lot 105

    Arte Islamica Yemen.
    Bracciale.
    Argento.
    . . Cm 10,50 x 11,50 x 2,00. Antico bracciale yemenita in argento a canna vuota di pregevole lavorazione e stupenda patina, ma con diffusi difetti visibili dovuti al tempo ed all'utilizzo.
    Peso lordo: 110 grammi.

  •  Arte Islamica - Yemen (?).
Collana.
Argento, corallo e monete. .
    Lot 106

    Arte Islamica Yemen (?).
    Collana.
    Argento, corallo e monete. . . Cm 12,00 x 47,00 x 1,00. Splendida collana in argento e corallo di incerta zona di provenienza, dato che i complessi decori che caratterizzano la placca centrale in argento richiamano alla mente stilemi di lavorazione sia yemenita che caucasici, mentre le otto monete che impreziosiscono il bordo inferiore provengono dall'Australia.
    Peso lordo: 187 grammi

  •  Arte Islamica - Yemen.
Cintura.
Argento.
    Lot 107

    Arte Islamica Yemen.
    Cintura.
    Argento. . Cm 5,00 x 68,00 x 1,00. Splendida ed antica cintura femminile in argento realizzata in finissima maglia con ventidue elementi decorativi a motivo geometrico realizzati in filigranai. Piccoli difetti visibili e mancanze dovuti al tempo ed all'utilizzo.
    Peso totale: 380 grammi.

  •  Arte Islamica - Sigillo islamico.
Ottone. .
    Lot 108

    Arte Islamica Sigillo islamico.
    Ottone. . . Cm 1,60 x 2,60. Sigillo musulmano in bronzo inciso.
    Peso lordo: 4,50 grammi.

Ottone.
    Lot 109

    Ottone. . Cm 1,20 x 3,20. Antico sigillo islamico in lega di ottone a tre facce girevoli di cui solo una incisa.
    Con bella patina e segni d'uso.
    Peso lordo: 13,50 grammi

Argento e corniola.
    Lot 110

    Argento e corniola. . Cm 2,00 x 2,20 x 5,00. Sigillo islamico in argento e corniola incisa.
    Difetti visibili e segni d'uso.
    Peso lordo: 5,50 grammi

  •  Arte Islamica - Iran.
Anello.
Argento e corniola incisa.
    Lot 111

    Arte Islamica Iran.
    Anello.
    Argento e corniola incisa. . Cm 1,80 x 1,80 x 3,00. Attraente anello iraniano, probabilmente del periodo safawide, con corniola incisa a sigillo.
    Ottimo stato di conservazione.
    Peso lordo: 13 grammi.

  •  Arte Indiana - India e Pakistan.
Anello.
Argento.
.
    Lot 112

    Arte Indiana India e Pakistan.
    Anello.
    Argento.
    . . Cm 2,80 x 4,50 x 2,80. La forma quadrata, quasi architettonica ricorda anelli molto simili dell'Oman.

    Peso netto: 17 grammi

  •  Arte Indiana - India o Pakistan.
Anello Arsi.
Argento e lapislazzuli.
    Lot 113

    Arte Indiana India o Pakistan.
    Anello Arsi.
    Argento e lapislazzuli. . Cm 4,00 x 3,00 x 4,00. Anello Arsi, quindi da indossare sul pollice destro, di origine musulmana mogul fu poi adottato dagli Indù. Quest'esemplare di anello femminile è impreziosito al centro da una bella pietra di lapislazzuli, mentre anticamente si preferiva incastonare uno specchio che permetteva alla sposa di guardare indietro senza girare la testa.
    Peso lordo: 19 grammi

  •  Arte Islamica - Afghanistan.
Collana.
Metallo, vetri, perline e cotone. .
    Lot 114

    Arte Islamica Afghanistan.
    Collana.
    Metallo, vetri, perline e cotone. . . Cm 9,50 x 48,00 x 7,50. Antica collana in lega d'argento con pendente quadrangolare inpreziosito cromaticamente da perline e due mezzelune in vetro colorato.
    Diversi difetti e mancanze dovute al tempo ed all'usura.
    Peso lordo: 111 grammi

  •  Arte Indiana - Pakistan -Pashtuni.
Bracciale.
Argento.
.
    Lot 115

    Arte Indiana Pakistan -Pashtuni.
    Bracciale.
    Argento.
    . . Cm 12,00 x 9,00 x 4,00. Splendido esemplare di bracciale in argento a canna vuota realizzato dai Pashtuni che popolano la regione Swat del Pakistan. Tipicamente lavorato con volumi geometrici e riccamente inciso, questo iconico gioiello pakistano presenta alle estremità le caratteristiche teste leonine con fauci spalancate ispirate dal Makara indiano.
    In ottimo stato di conservazione e gran bella patina.
    Peso lordo: 160 grammi

  •  Arte Indiana - India- Afghanistan.
Collana con pendente a scatola.
Argento e vetri.
    Lot 116

    Arte Indiana India- Afghanistan.
    Argento e vetri. . Cm 5,00 x 7,00 x 24,00. Difficile stabilire l'esatta provenienza di questa collana con pendente contenitore in argento e vetri colorati.
    Anche la sua funzione non è chiara. potrebbe essere un contenitore per oppio o per bethel, oppure una sorta di reliquiario per custodire pezzi di stoffa provenienti dall'abito di un monaco o di un santo.
    Quel che è certo è la raffinata manifattura di questo monile e la sua bella patina.
    Peso lordo: 162 grammi

  •  Arte Indiana - India.
Coppia di cavigliere con sonagli.
Bronzo.
.
    Lot 117

    Arte Indiana India.
    Bronzo.
    . . Cm 11,00 x 15,00 x 2,00. Coppia di pesanti cavigliere indiane in bronzo utilizzate dalle donne che lavoravano nei campi per allontanare rettili e piccoli animali con il tipico suono prodotto ad ogni passo dai sassolini contenuti all'interno delle cavigliere cave.

  •  Arte Indiana - India.
Cavigliera.
Argento.
    Lot 118

    Arte Indiana India.
    Cavigliera.
    Argento. . Cm 1,70 x 13,50 x 0,50. Antica cavigliera indiana in argento punzonato.
    Bella patina e difetti visibili.

    Peso lordo: 50 grammi

  •  Arte Indiana - India.
Bracciale o cavigliera.
Argento.
.
    Lot 119

    Arte Indiana India.
    Bracciale o cavigliera.
    Argento.
    . . Cm 10,50 x 10,50 x 3,50. Realizzato a canna vuota con cerniera riccamente decorato ed impreziosito da sonagli pendenti.
    Peso lordo: 193 grammi.

  •  Arte Indiana - India.
Coppia di orecchini.
Argento e vetro.
    Lot 120

    Arte Indiana India.
    Coppia di orecchini.
    Argento e vetro. . Cm 4,00 x 3,20 x 0,20. Coppia di orecchini in argento e vetri colorati.
    Una mancanza.
    Peso lordo: 9 grammi

  •  Arte Indiana - India.
Collana.
Lega d'argento, monete  e tessuto.
.
    Lot 121

    Arte Indiana India.
    Collana.
    . . Cm 23,00 x 21,00 x 6,00. Bella e completa collana indiana in lega d'argento e cotone colorato. Le tre monete presenti ci permettono di datarla intorno agli anni '30 o '40 del secolo scorso.
    Peso lordo: 162 grammi

  •  Arte Indiana - India.
Collana.
Argento. .
    Lot 122

    Arte Indiana India.
    Collana.
    Argento. . . . Bella collana in argento in ottimo stato di conservazione.
    Peso lordo: 91 grammi

  •  Arte Indiana - India.
Bracciale.
Argento.
.
    Lot 123

    Arte Indiana India.
    Bracciale.
    Argento.
    . . Cm 9,00 x 9,50 x 1,00. Bracciale a canna vuota in due pezzi con cerniera in argento riccamente inciso e con bella patina.
    Peso lordo: 82 grammi

  •  Arte Indiana - India.
Collana.
Argento.
    Lot 124

    Arte Indiana India.
    Collana.
    Argento. . Cm 40,00 x 2,50 x 1,00. Bella collana contornata da Painjin, piccoli manghi, spesso associati a Buddha che nacque sotto un albero di mango.
    Peso lordo: 122 grammi

Lots from 97 to 120 of 178

ASTA 389 GIOIELLI DAL MONDO

1) 21 DICEMBRE LOTTI (1 - 58) - ORE 14:00

2) 21 DICEMBRE LOTTI (59 - 139) - ORE 16:00

3) 21 DICEMBRE LOTTI (140 - 184) - ORE 18:00

  • 21 December 2022 hours 14:00 Prima tornata lotti 1-58 (1 - 58)
  • 21 December 2022 hours 16:00 Seconda tornata lotti 59-139 (59 - 139)
  • 21 December 2022 hours 18:00 Terza tornata lotti 140-184 (140 - 184)

Nessuna esposizione, visione dei lotti su appuntamento.

Payment and Shipping

amministrazione@capitoliumart.it

spedizioni@capitoliumart.it

More information

info@capitoliumart.it

  • from0to100increment of10
  • from100to500increment of20
  • from500to1000increment of50
  • from1000to5000increment of100
  • from5000to10000increment of200
  • from10000to infiniteincrement of1000